Вход

Опыт преподавания психологии в гимназиях России, школах СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410160
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа "Опыт преподавания психологии в гимназиях России, школах СССР" по предмету "Методика преподавания психологии" была сделана в марте 2018 года для РАНХ и ГС.
Работа была успешно защищена - претензии от заказчика не было.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 04.02.2019 г. составила 53%. ...

Содержание

Введение 4
1 Особенности преподавания психологии в гимназиях России 6
2 Особенности преподавания психологии в школах СССР 9
3 Общее и различие между преподаванием психологии в гимназиях России и школах СССР 14
Заключение 17
Библиографический список 18

Введение

Одной из заметных тенденций последнего десятилетия во многих странах стало широкое распространение психологии как учебного предмета в средних учебных заведениях (как общеобразовательных, так и средних профессиональных). Этот предмет обычно не является обязательным, но школьники выбирают его достаточно часто, что объясняется прежде всего распространением научно-популярной психологической литературы. С конца ХIХ в. психология начинает свое самостоятельное существование в науке, завоевывая внимание самых разных специалистов: врачей, юристов, экономистов, педагогов. В начале ХХ в. в России психология распространяется и в провинцию, в первую очередь, как учебная дисциплина в губернских гимназиях.
Развитие отечественной психологической науки на рубеже XX - XXI веков обнаружило потребность в рефл ексивном анализе и реконст¬рукции основных этапов становления психологии. Проявившаяся необ¬ходимость теоретического осмысления и интерпретации ключевых фак¬тов в истории развития отечественного психологического знания косну¬лась как общенаучного рассмотрения роли и места отечественной пси¬хологии в структуре других наук, так и историко-методологического исследования становления и развития отдельных ее отраслевых облас¬тей и направлений.
В настоящее время в отечественных периодических изданиях значительно возросло число публикаций, посвященных тем или иным психологическим ас¬пектам современного образования, что также свидетельствует об акту¬альности дальнейшего развития и активного обновления психологиче¬ского знания о человеке в различных условиях образовательного про¬цесса. На этапе модернизации всей системы отечественного образова¬ния ученые и практики выделяют круг проблем, связанных с психологи¬ ей обучения, актуализируя потребность такого психологического знания в теоретическом, историческом и практическом контексте

Список литературы

1. Бадмаев, Б.Ц. Методика преподавания психологии: Учеб-метод, пособие для преподават. и аспирантов вузов / Б.Ц. Бадмаев - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - 304 с.
2. Ильина, Т.А. Лекция в вузе / Т.А. Ильина - М.: Знание, 2014. -130 с.
3. Корнилов, К.Н. Психология: учебник для средней школы / К.Н. Корнилов,- М., 2006. 150 с.
4. Карандашев, В. Н. Методика преподавания психологии / В. Н. Карандашев - СПб.: Питер, 2013. - 250 с.
5. Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии / В.Я. Ляудис - М.: Изд-во УРАО, 2010. - 128 с.
6. Нечаев, А.П. Учебник психологии для средних учебных заведений / А.П. Нечаев - СПб., 2011. - 130 с.
7. Попова, М. В. Психология как учебный предмет в школе / М.В. Попова М.: Наука, 2012. - 159 с.
8. Пискунов, А. И. Из истории дореволюционной и советской школыи педагогики / А.И. Пискунов. - М., 2011. -152 с
9. Стоюхина, Н.Ю. Методика преподавания психологии: история, теория, практика / Н.Ю. Стоюхина - М.: Педагогика, 2013. -159 с.
10. Челпанов, Г.И. Психология. Философия. Образование / Г.И. Челпанов - М.: Наука, 2015. - 170 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024