Вход

Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410123
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Оригинальность 79.5 % | Antiplagiat [ проверено 31.03.2020 ]
Файлы
DOCX
Государственно-политические взгляды Оуэна.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67645
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67646
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67647
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67648
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67649
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67650
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67651
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67652
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67653
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67654
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67655
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67656
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67657
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67658
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67659
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67660
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67661
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна Образец 67662

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна (1771 – 1858 гг.) ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, спорным вопросом о происхождении государства и его роли в обществе, а с другой стороны – многообразием форм государственного правления, где наряду с классическими формами – абсолютной монархией, конституционной монархией, президентской республикой, парламентской республикой –существует много смешанных форм, где зачастую взаимодействие государства и общества нарушено: либо они существуют параллельно, либо государство «довлеет» над обществом.

Поиском идеальной модели государственного правления были озабочены многие древние философы и ученые. Так, например, Аристотель полагал, что наилучшей формой государственного правления является «полития», при которой большинство «заботится» о благе других, но качественным отличием от демократии здесь является то, что управляют обществом люди с «умеренными взглядами и средним достатком». В то же время, живший в эпоху Возрождения мыслитель Никколо Макиавелли в своем трактате «Государь» описывал даже несколько деспотичное государство, во главе которого стоит сильный правитель, который служит не народу, а государственным интересам.

С появлением теории «естественного права» и представлений о правовом характере государства, в общественно-философской среде западноевропейского общества формируются основы коммунизма Нового времени, которые получили развитие в трудах Т. Кампанеллы и Т. Мора. Идеи утопического социализма, высказанные в «Утопии» Томаса Мора, упали на благодатную почву: революция в Англии (1642 – 1660 гг.) и последующая за ней промышленная революция в начале XVIII в. привели к популярности социалистических идей. Одним из главных «практиков» английского социализма стал Роберт Оуэн.

Актуальность изучения трудов Роберта Оуэна обусловлена следующими причинами:

  • Роберт Оуэн стоял у истоков английского социализма и оказал большое влияние на формирование социалистических идей во второй половине XIX – начале XX вв., в том числе и на становление теоретических концепций К. Маркса и Ф. Энгельса;
  • Уникальность наследия Роберта Оуэна в его неразрывной связи с практикой – теоретические концепции о социальном государстве Р. Оуэн подтверждал на практике, ставя эксперименты на собственной фабрике в Нью-Ленарке;
  • Роберт Оуэн занимает особое место в истории права: государственно-правовые взгляды Оуэна находятся на грани между капитализмом и социализмом, что делает возможным применение их теоретических и практических составляющих в государствах разного типа, в том числе в капиталистических обществах, где существует социальное государство;
  • Являясь противником насилия и революционных идей, Р. Оуэн фактически является основателем особого типа социализма – консервативно-охранительной направленности, не предполагающего слом старого порядка посредством революционных мер.
  • И, наконец, актуальность изучения взглядов Р. Оуэна на взаимодействие государства и общества обусловлена современностью, а именно конкуренцией между капиталистическими и социалистическими странами, поиском наилучшей государственной модели развития, «экономическим чудом», произошедшим в конце ХХ веке во многих социалистических странах (например, Республика Беларусь, КНР).

Новизна исследования состоит в том, что государственно-политические взгляды Р. Оуэна рассматриваются с точки зрения мультидисциплинарного подхода, с использованием методов общенаучного познания и специфических методов гуманитарных наук. Взгляды Роберта Оуэна на проблемы государства и общества рассматриваются с применением принципа системности и комплексности, в контексте логической взаимосвязи в вертикальном (во взаимосвязи с предшествующей и последующей эпохами) и горизонтальном (в сравнении с взглядами современников) измерении.

Объект исследования – государственно-политические взгляды Роберта Оуэна (1771 – 1858 гг.).

Предмет исследования – государственно-политические взгляды Роберта Оуэна на примере работ «Книга о новом нравственном мире» и «Революция в сознании и деятельности человеческого рода, или грядущий переход от неразумия к разумности».

Цель исследования: комплексное рассмотрение взглядов Р. Оуэна на проблему взаимодействия общества и государства на примере вышеупомянутых произведений.

Задачи:

  • исследование основных взглядов Р. Оуэна на проблему «общество – государство» на примере вышеназванного произведения;
  • рассмотрение политико-правовой доктрины Р. Оуэна в конкретных исторических условиях, с учетом развития социально-философской и политической мысли эпохи, выявление предпосылок и особенностей ее становления;
  • выявление «места» общественно-государственной теории Р. Оуэна в истории становления политической и правовой мысли;
  • определение вклада концептуального наследия Р. Оуэна в дальнейшее развитие истории политических учений.

В качестве основных методов исследования были использованы как общенаучные методы познания (синтез, анализ, индукция, дедукция), так и специфические методы гуманитарных наук (конкретно-исторический подход, метод историко-сравнительного анализа; структурный и контекстный методы исследования).

Фрагмент работы для ознакомления

Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна (1771 – 1858 гг.)

На мировоззрение и государственно-политические взгляды Роберта Оуэна большое влияние оказала историческая обстановка в Англии в начале XVIII в. Фактически, основные взгляды Р. Оуэна, которые затем были изложены им в «Книге о новом нравственном мире» и «Революции в сознании и деятельности человеческого рода…», были сформированы под воздействием последствий Промышленной революции 30-40-х гг. XVIII в. в Англии.

Переоснащение мануфактур и переход к фабрике, применение новых технологий – ткацких станков и парового двигателя, привело к «мощному рывку» Англии на международной арене, значительному росту доли английских товаров на международном рынке. Следствием промышленного переворота стало формирование профессионального класса рабочих и постепенный переход от сословного общества к классовому, при котором существенно обозначились противоречия между двумя противоположными по интересам группами: рабочими и собственниками фабрик.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение фигуры Роберта Оуэна в истории политических и правовых учений сложно переоценить. Роберт Оуэн является одним из основателей теории «социального государства», практического социализма, именно он стоит у истоков синдикализма, кооперативного и коммунитарного движений, марксизма и анархизма .

Государственно-политические взгляды Роберта Оуэна были сформированы исторической обстановкой, сложившейся в Англии к середине XIX в. под воздействием произошедшего Промышленного переворота, и как следствие, движения Англии к индустриальному, капиталистическому обществу. Большое влияние на мировоззрение Р. Оуэна оказала и научно-техническая революция, в том числе и смена научной парадигмы, произошедшая в эпоху Просвещения – от религиозного восприятия мира к рационалистическому восприятию мира, провозглашения истины как главной цели исследования и разума как главного метода ее достижения.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Оуэн, Р. Избранные сочинения: в 2-х тт. / Р. Оуэн. – М. – Л.: Изд-во АН СССР, 1950. Т.2.
  2. Андерсон, К. М. Оуэнисты в Британии. Утопический социализм и общественные движения в Англии, 1810 – 1830-е гг. / К.М. Андерсон – М.: Наука , 1989. – 251 с.
  3. Галкин, В.В. Наука или утопия? Опыт исследования социалистических учений последователей Р. Оуэна в Англии 20-40-х годов XIX в. / В.В. Галкин. – М.: «Мысль», 1981. – 191 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.018
© Рефератбанк, 2002 - 2024