Вход

Теория менеджмента (Практические задания, НовосибирГМУ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410111
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Практические задания по предмету "Теория менеджмента" были сделаны в мае 2018 года для Новосибирского Государственного Медицинского Университета.
Работа была успешно защищена - претензии от заказчика не было.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 04.02.2019 г. составила 54%. ...

Содержание

Задание 1
1. Дайте определение понятиям «лидерство», «власть», «деловое общение».
2. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные типы конфликтов и дайте определение «конфликта».
Задание 2
Кейс 1. Ситуация на одном полиграфическом комбинате в небольшом городке читинской области. «ВЛАСТЬ И ЛИДЕРСТВО», «КОНФЛИКТ».
Петр Петрович проработал на полиграфическом предприятии более 20 лет, которое было самым крупным и процветающим предприятием в небольшом городке читинской области. Начал работать он на этом комбинате после окончания полиграфического техникума в печатном цехе, где познакомился, а позже подружился с Иваном Ивановичем, работающим там мастером цеха.
Спустя некоторое время замначальника цеха вышел на пенсию и его место занял Иван Иванович. Петр Петрович стал мастером. Отношения между двумя друзьями и коллегами оставались прекрасными, они общались и вне работы. Через 2 года Иван Иванович уже начальник цеха, а Петр Петрович - его заместитель. Новая должность дала Петру Петровичу и новые возможности реализовать себя как профессионала не только печатного дела, но и руководителя среднего звена: он начал изучать документооборот предприятия, наладил обратную связь с сотрудниками, выявлял возникающие проблемы.
На основе проделанной работы и полученных новых знаний, Петр Петрович вскоре сформулировал рекомендации по улучшению системы управления на производстве. Иван Иванович в то же время часто отсутствовал на производстве, пребывая на совещаниях, выставках или командировках. О текущих делах цеха в это время он был мало осведомлен. Заместитель практически все проблемы, возникающие в цехе, решал самостоятельно.
Наконец, Петр Петрович изложил свои идеи Ивану Ивановичу, последний их одобрил, пообещав представить высшему руководству предприятия. Время шло. Ничего не происходило. Но, вот, спустя несколько месяцев, Иван Иванович зашел в кабинет к своему заму и сообщил, что рекомендации Петра Петровича руководством одобрены.
Всему руководству печатного цеха была объявлена благодарность, а Иван Иванович, начальник цеха получил премию. Петра Петровича возмутило и обидело то, что его фамилия, как разработчика рекомендаций, нигде не фигурировала. Но вслух он ничего не высказал. Спустя некоторое время, дела на предприятии ухудшились. Началась задержка выплат по зарплатам, сократилось количество заказов, оплату за выполненные заказы задерживали. На комбинате начались сокращения. Так же - массовое увольнение работников по собственному желанию. Иван Иванович так же изъявил желание уволиться. Петра Петровича назначили начальником цеха.
Вскоре Петр Петрович от кого-то услышал, что Иван Иванович занимается торговлей книг. Спустя пару лет высшее руководство комбината практически полностью поменялось. Были приобретены структурные преобразования, частично обновлено оборудование, расширена клиентская база. Экономическая ситуация на комбинате стала улучшаться. Петра Петровича оставили в его прежней должности начальника цеха, как высококвалифицированного специалиста.
Однажды на улице Петр Петрович встретил своего бывшего коллегу, начальника и друга Ивана Ивановича, который пригласил его на свой день рождения. В конце празднования, когда гости разошлись, Иван Иванович излил душу бывшему другу, рассказав, что доходы от торговли стали маленькими, а энергии эта работа отнимает много. Он сожалел, что ушел с комбината в трудные времена, выказывал радость по поводу того, что на комбинате все наладилось, поздравил Петра Петровича с повышением и попросил его помочь вновь туда устроиться, высказав предположение, что может теперь побыть замом. Эта просьба поставила Петра Петровича в тупик. Иван Иванович просил его не торопиться с ответом, а дать его через неделю, все обдумав. Петра Петровича мучила проблема. Как поступить, он не знал. Когда-то Иван Иванович помог Петру Петровичу стать хорошим специалистом, сделал его своим замом. Но, с другой стороны, никто не мог дать гарантию, что при очередных трудностях Иван Иванович не сбежит опять. Да и место зама уже было занято молодым, энергичным и способным специалистом. Предложить ему работу мастера? Но он, скорее всего не согласиться и обидится.
ЗАДАНИЕ.
1. Сформулировать проблему.
2. Представить альтернативные варианты решения проблемы.
3. Дать рекомендации, представив план действий.
Задание 3
1. Какие существуют формы делового общения?
2. Перечислите виды информационных процессов и свойства управленческой информации.
3. Назовите виды коммуникаций и дайте краткую характеристику каждому из них.
Задание 4
1. Сущность понятия «организационное поведение». Модели организационного поведения.
2. Сущность понятия организационной этики.
3. Назовите виды групп в организации и дайте краткую характеристику каждой из них.
Задание 5
Эссе: «Роль неформальных групп в организации

Список литературы

1. Аветисян, А.В. Управление организационным поведением в современной организации / А.В. Аветисян // В сборнике: Современность и наследие: экономические, образовательные и социально-культурные аспекты развития России Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 211.
2. Зыбина, Л.Н. Организационная культура и этика как составляющие организационного поведения / Л.Н. Зыбина // В сборнике: Развитие человека в современном мире Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 2012. - С. 351-358.
3. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов-н-Дону: Феникс, 2013. - 452 с.
4. Кашина, Д.А. Виды конфликтов в организации и пути выхода из них / Д.А. Кашина // В сборнике: Научное сообщество студентов. Междисциплинарные исследования Электронный сборник статей по материалам ХII студенческой международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 149-154.
5. Конспект лекций. Рассмотрен и одобрен на заседании ЦМК по направлению подготовки «Менеджмент», протокол № 2 от 20.01 2016 г.
6. Коровина, Е.А. Самоменеджмент как основа совершенствования современного руководителя / Е.А. Коровина, Р.В. Репина //
В сборнике: Вектор развития современной науки сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 609-612.
7. Коротков, Э.М., Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / Э.М. Коротков, И.Ю. Солдатова, - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
8. Крючкова, Н.В. Организационное поведение в системе современного управления / Н.В. Крючкова // Вестник АКСОР. - 2013. - № 2 (26). - С. 234-238.
9. Матюнина, М.В. Специфика, виды и формы делового общения / М.В. Матюнина, А.Э. Назарс // Экономика и социум. - 2017. - № 4 (35). - С. 292-297.
10. Ситникова, Е.С. Роль организационного поведения предприятия в современных условиях / Е.С. Ситникова, Ю.С. Мордасова //
Материалы VII-й международной и 65-й Всероссийской научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации; Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. - 2016. -С. 390-392.
11. Ткаченко, И.Е. Управление конфликтами в организации: основные методы / И.Е. Ткаченко // Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 223-227
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024