Вход

Науки о живой природе как особый тип научного знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 410097
Дата создания 2019
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Файлы
DOCX
Науки о живой природе.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (8)

Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75692
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75693
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75694
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75695
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75696
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75697
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75698
Науки о живой природе как особый тип научного знания Образец 75699

Фрагмент работы для ознакомления

Любая классификация наук может быть более или менее условной. На сегодняшний день можно различить особенности четырех типов научного знания: естественное, социально-гуманитарное, техническое и математическое. Говоря о предмете естественных наук – им является природа. При этом, в системе естественных наук разделяются науки о неживой природе (физика, астрономия, химия и т.д.) и науки о живой (органической) природе (комплекс биологических дисциплин). Нужно отметить, что в современной естественной науке существует много промежуточных звеньев – геология (которая включает изучение не только неорганических, но и органических образований в земной коре), географии (не только биологические особенности живой и неживой природы, но и хозяйственная деятельность людей), биофизики, биохимии и т.д. Основой всех наук природы является физика, которая после научной революции 17-го в. стала своего рода моделью научного знания.

...

В этом и выражается проблема описания биологических явлений и, хотя редукционистская позиция остается очень сильной и поддерживается многими, она, тем не менее, сталкивается с серьезными возражениями системного подхода, основанного на чисто биологическом типе рациональности, подчеркивающем, что хоть и биологические процессы, могут быть проанализированы в физических и химических терминах, но не могут быть сведены до последних и полностью объяснятся ими. С этих позиций такие явления, как органический порядок и организация, функциональные отношения в органических организмах являются нередуцируемыми характеристиками живого, которые подчиняются собственной органической телеологии.

...

Список литературы [ всего 2]

  1. Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. – 456 с.;
  2. Кант И. Сочинения в 6 томах. Том 3. М.: Мысль, 1963. – 799 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01184
© Рефератбанк, 2002 - 2024