Вход

Глобализация экономики: понятие и сущность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 410005
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Глобализация экономики.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70042
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70043
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70044
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70045
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70046
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70047
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70048
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70049
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70050
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70051
Глобализация экономики: понятие и сущность Образец 70052

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и сущность глобализации экономики ... 4
2 Особенности и проблемы глобализации экономики в современном мире ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что на сегодняшний день ключевым процессом в развитии мировой экономики является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации экономической жизни. Отношение к глобализации неоднозначно и иногда диаметрально противоположно.

Первая сторона аналитиков и ученых, видят в этом угрозу мировой экономике, а другая средство дальнейшего прогресса экономики. Глобализация выступает процессом, который создает взаимозависимость между национальными структурами производства и финансирования из-за растущего числа внешних операций. В результате этого возникает новое международное разделение труда, в котором создание национального богатства все больше зависит от экономических субъектов других стран.

Предмет работы - функционирование глобализации экономики в современном мире.

Объект работы - мировая экономика.

Цель данной работы: рассмотреть теоретические и практические аспекты глобализации экономики.

В связи с поставленной целью необходимо рассмотреть следующие задачи:

  • понятие и сущность глобализации экономики;
  • особенности и проблемы глобализации экономики в современном мире.

При рассмотрении поставленной цели и задач использовались современные методы научного познания. Опираясь на исторические и современные методы, использовались теоретические формы рассмотрения и изложения материала. Исследования проводились на основе логической последовательности: от общего к частному, от предыдущего к современному.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и сущность глобализации экономики

Глобализация экономики представляет собой одну из закономерностей мирового развития. На сегодняшний день взаимозависимость экономик разных стран намного выше, чем интеграционная. Это связано с формированием экономического пространства, которое определяет отраслевую структуру, обмен информацией и технологиями, распределение распределения производительности с учетом глобальной ситуации, а также экономические подъемы и спады, принимающие планетарные измерения.

Растущая глобализация экономики отражается в резком увеличении объема и темпов движения капитала, опережающем рост международной торговли по отношению к росту ВВП, возникновением круглосуточно работающих в реальном масштабе времени мировых финансовых рынков. Информационные системы, созданные в последние десятилетия, неизмеримо усилили способность финансового капитала быстро перемещаться, по крайней мере, потенциально разрушать устойчивые экономические системы.

...

2 Особенности и проблемы глобализации экономики в современном мире

Развитие процесса глобализации экономики с 1990 годов выявило масса границ этого весьма противоречивого и сложного процесса.

Новые, чаще всего плохо управляемые тенденции в мировой экономике, непрерывные обсуждения хода процесса на крупных международных форумах, массовые протесты антиглобалистов - это далеко не полный перечень происходившего в течение последнего десятилетия событий, которые способствовали развитию глобализации экономики.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сделать следующие выводы, что глобализация экономики - явление объективной формы и в то же время мирохозяйственный процесс, который активно развернулся в конце 20-го века. В самой общей форме глобализация экономики в кратчайшей форме может быть охарактеризована как высший уровень интернационализации экономической жизни и ее ядро - научная и промышленная интернационализация.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Алексеева, Т.А. Современная политическая мысль (XX-XXI вв.): Политическая теория и международные отношения / Т.А. Алексеева. - М.: Аспект-Пресс, 2016. - 623 c.
  2. Антонов, В.А. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник для бакалавров / В.А. Антонов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 548 c.
  3. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика -1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 920 c.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01702
© Рефератбанк, 2002 - 2024