Вход

Медиакоммуникация в 21 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409760
Дата создания 2019
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Медиакоммуникация в 21 веке.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64314
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64315
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64316
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64317
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64318
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64319
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64320
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64321
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64322
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64323
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64324
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64325
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64326
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64327
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64328
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64329
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64330
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64331
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64332
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64333
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64334
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64335
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64336
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64337
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64338
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64339
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64340
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64341
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64342
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64343
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64344
Медиакоммуникация в 21 веке Образец 64345

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты феномена "медиакоммуникации" ... 6
1.1 Понятие и подходы к определению медиакоммуникации ... 6
1.2 История эволюции медиакоммуникации ... 11
2 Виды медиакоммуникации ... 15
2.1 Классификация средств медиакоммуникации ... 15
2.2 Интернет как средство медиакоммуникации ... 22
2.3 Тенденции развития медиакоммуникаций ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы изменился и

продолжает изменяться характер современной медиасферы и ключевые характеристики формирования политической повестки дня в условиях медиатизации политики.

Формирование параллельных информационных потоков со стороны новых медиа, представителей гражданской журналистики, личных мнений аккаунтов лидеров в социальных сетях изменяют роль СМИ в процессе создания общенациональной и локальной повестки дня. Имеет место гибридизация медиасистем, и это меняет сам характер формирования политической повестки дня. Появляются новые акторы и инструменты.

Теоретической и методологической основой исследования служат монографии зарубежных и отечественных авторов . Теоретические аспекты повестки дня и фрейминга рассмотрены в трудах таких исследователей, как У. Липпман, М. МакКомбс, Э. Лопес -Эскобар, Э. Роджерс, Дж. Диринг, М. Минский, М. Бастос, Ш. Айенгар, Ч. Филлмора, Р. Бэр, В. Северин, Р. Энтман. Изучением влияния СМИ на общественное мнение занимались такие ученые, как Б. Коэн, В. Цукер и Д. Шоу, П. Палмгрин и П. Кларк, С. Ву, Д. Хофман, Е. Дьякова, С.И. Шелонаев.

Среди фундаментальных работ по социальным системам в рамках нашей темы важную роль играют труды Т. Парсонса. Среди исследований по гибридизации медиасистем стоит выделить работы М. Маклюэна, А. Чедвика, И. Блауберга и Г. Рекены. Понимание сетевой теории представлено в работах М. Кастельса,А. Чедвика,И.В. Блауберга, М. Гранноветтера, Х. Квака, С. Ли.

Изучению влияния фактора гибридизации медиасистемы на процессы формирования повестки дня посвящены исследования Р. Коэна, С. Данна, С. Фокса.

Также в работе использованы труды ученых Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, например, статьи Е.В. Быковой, Д.П. Гавры, В.А. Сидороваи рабочие материалы проекта Media Systems in Flux: The Challenge of the BRICS Countries – Project 2012-2016.

Объектом исследования выступают современные современные медиахолдинги России и Китая: ВГТРК и Cинхуа news.

Предметом исследования является качественные изменения в публикациях.

Цель данной работы заключается в изучении и оценке преобразований, происходящих в публикациях медийных систем

Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи:

  • изучить информационно-развлекательные интернет-медиа, их место в современном обществе;
  • изучить формирование повестки дня информационно-развлекательных интернет-медиа;
  • рассмотреть особенности аудитории информационно-развлекательных интернет-медиа;
  • рассмотреть взаимодействие редакции с аудиторией;
  • изучить методы влияния на интересы и мнение аудитории;
  • проанализировать различия между механизмами влияния на аудиторию через тематические интернет-порталы и социальные сети;
  • изучить возможности и потенциальная выгода применения этих техник для издания;
  • проанализировать методологию и экспериментальную базу исследования;
  • проанализировать результаты практического применения мер по целенаправленному влиянию на пристрастия и вкусы аудитории редакцией.

Методология и методы исследования выбран структурный, сравнительный и статистический анализ данных из научных и журналистских источников, классификация типологии рассматриваемый категорий для последующего синтеза итоговых суждений, а также практический эксперимент.

Для решения наших задач мы будем использовать, прежде всего, общенаучные методы анализа и синтеза, методы системного анализа и компаративный метод как основные подходы при сравнении изучаемых процессов в медиасистемах. Эмпирическими методами исследования выступают PEST -анализ, контент-анализ публикаций в СМИ и Твиттере, контент-анализ аккаунтов авторов.

Новизна темы заключается прежде всего в том, что современные сетевые СМИ постоянно развиваются и совершенствуют свои техники манипуляции аудиторией, открывают и популяризируют новые форматы редакционного и нередакционного (реклама) контента.

Теоретическая значимость исследования: на основании синтеза представленных в научной литературе подходов уточнено понимание категории «медиасфера».

Практическая значимость исследования: основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области теории повестки дня и при изучении медиасистем; в политических и социальных исследованиях России условиях схожих темпов гибридизации медиасистем и медиатизации политики.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и подходы к определению медиакоммуникации

Развитие современного общества невозможно без масс-медиа, так как именно с их помощью осуществляются не только передача и распространение информации (вербальной, визуальной и т. д.), но и реализуются такие функции, как развлечение аудитории и формирование общественного мнения. В связи с этим следует обратить внимание на такие понятия, как «медиакоммуникация» и «медиадискурс», но для начала рассмотрим их базовые явления – «коммуникация» и «дискурс».

Процессы возникновения и развития коммуникации тесно связаны с изменениями общества как такового, а точнее, с такими его средствами, как жесты, мимика, язык, техника и т. д. В этом случае коммуникацию следует понимать в широком смысле – как «передачу информации от человека к человеку посредством речи, жестов, а также изображений и других символьных форм, зафиксированных на материальных носителях» . Данное определение строится на зависимости процесса от средств его осуществления.

...

1.2 История эволюции медиакоммуникации

Своеобразие дискурса определяется его элементами: излагаемые события, их участники, перформативная информация (сообщение о совершенных действиях), «не-события» (обстоятельства, сопровождающие события; фон, поясняющий события; оценка участников событий; информация, соотносящая дискурс с событиями). Рассмотрим особенности медиадискурса с опорой на данные элементы его структуры.

...

2.1 Классификация средств медиакоммуникации

Журналистские жанры имеют свою внутреннюю логику развития, связанную с освоением журналистикой новых проблем, с рас¬ширением сферы ее интересов. Журналистика эволюционировала от жанра информационной заметки, корреспонденции, статьи аналитического обзора и так далее. Литературные корни журналистики вызвали к жизни такие жанровые формы, как зарисовка, очерк, репортаж, путевой очерк, включающие элементы художественного творчества, а не только информирования.

...

2.2 Интернет как средство медиакоммуникации

Это четвертый вид СМИ – после печатной прессы, радио и телевидения – или же это новая стадия развития СМИ как таковых, со временем синтезирующая все три предыдущих вида? Стремительное развитие социальных сетей в последнее десятилетие еще больше заостряет вопрос – не наблюдаем ли мы процесс мутации СМИ как таковых, их врастания в новую информационную оболочку, в которой будет жить человек глобального мира – универсальный потребитель? Впрочем, пока еще мы можем говорит о прохождении нами периода, когда просто стираются межвидовые различия между различными медиа – и появляется новый, универсальный их вид.

...

2.3 Тенденции развития медиакоммуникаций

Главная форма этого информационного жанра остается неизменной – это новостная заметка. Никакие технологии не способны заменить ее главный смысл и признаки качества – новость должна быть интересной, эксклюзивной и оперативной. Сочетание всех трех качеств – это идеал, и понятно, что в условиях специализации внутри медиа информационные агентства имеют заведомое преимущество в оперативности и эксклюзивности перед обычными сетевыми СМИ, даже специализирующимися на новостях.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к информационному обществу порождает новые ценности, до

сих пор традиционно не считавшиеся первостепенными. Важнейшими стратегическими ресурсами становятся информация и знания, ключевым поставщиком которых оказываются интернет-СМИ. В китайской системе средств массовой информации особое место занимает ведущая в системе СМИ Китая медиагруппа «China Daily» («Чайна Дейли») – (Китай сегодня).

Курс на экономические реформы, провозглашенный руководством КНР в декабре 1978 г., отказ от добровольной самоизоляции страны и всемерное стремление к развитию связей с Западом привели к резкому увеличению числа иностранных дипломатов, бизнесменов, журналистов и туристов в Китае. По официальной версии, именно иностранцы подали китайским властям идею о выпуске англоязычной газеты.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Алексеев, К.А. Спортивная журналистика: Учебник для магистров / К.А. Алексеев, С.Н. Ильченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 427 c.
  2. Амзин, А. Новостная интернет-журналистика: Учебное пособие для студентов вузов / А. Амзин. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 143 c.
  3. Баранова, Е.А. Конвергентная журналистика. теория и практика.: Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Е.А. Баранова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 269 c.
  4. Богдановская, И. М. Медиа-коммуникация [Текст] / И. М. Богдановская // Universum: Вест-ник Герценовского университета. – 2011. – № 8. – С. 77–80.
  5. Войтик, Е. А. К вопросу определения медиакоммуникации как понятия [Текст] / Е. А. Во-йтик // Открытое и дистанционное образование. – 2013. – № 1. – С. 26–31.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01158
© Рефератбанк, 2002 - 2024