Вход

Тема 8. Субъекты управления муниципального уровня управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 409627
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

Эволюция полномочий системы органов муниципальной власти

В целом в истории местного управления и государственного управления в России можно выделить следующие системы:
Система кормлений
При этой системе посольский Приказ назначал на места представителей из центрального управления. Наместников - в городах, волостелей - в волостях. Эти должности обладали управленческими, фискальными, организационными и иными обязанностями, обязанностями по сбору народного ополчения. За свою
деятельность наместники и волостели не получали жалование из государственной казны, но имели возможность за осуществление своей управленческой деятельности кормиться с подвластного населения. Размер этого корма вплоть до начала15 века не был урегулирован.
Система губного - земского управления
Формально была введена Ива ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Эволюция полномочий системы органов муниципальной власти 5
2. Особенности функционирования субъектов муниципального уровня управления 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение полномочий субъектов РФ в сфере государственного управления и связанное с этим укрепление позиций исполнительно-распорядительных органов государственного управления как посредника во взаимоотношениях с органами государственной власти требуют особого внимания к вопросам обеспечения независимости органов государственного управления, осуществления прямых форм демократии и учета мнения населения при решении вопросов местного значения, в том числе при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление.
Целью исследования в данной работе является изучение эволюции государственно-правовой системы России в современный период.
Цель обусловила постановку следующих задач, подлежащих исследованию:
- изучить эволюцию государствен но - правовой системы РФ;
- определить нормативно правовое регулирование осуществления деятельности государственной системы;
Предмет исследования государственно - правовая система РФ.
Объектом исследования выступают органы муниципального уровня управлния РФ.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых юристов в области теории государства и права, гражданского и муниципального права, конституционного права.
В ходе поиска материала и подготовки написания работы были изучены исторические источники отечественного права, многочисленные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регламентирующие местное самоуправление, исследованы российские правовые периодические издания, а также судебная практика применения нормативных актов.
Таким образом, данная проблематика достаточно полно раскрывается в отечественной юридической литературе. Это определяется исключительной важностью и актуальностью данной проблемы. Но относительное обилие литературы, посвященной местному самоуправлению, ни в коей мере не снимает актуальность исследуемой проблемы.
Несмотря на то, что существует множество научных работ, исследований и публикаций на эту тему, остается много спорных, нерешенных вопросов, что является серьезным препятствием на правильном применении норм закона в судебной практике.
Производя обзор источников мною определено, что в учебной и исследовательской литературе высказываются различные точки зрения по рассматриваемой проблеме.
Структура работы обусловлена ее целью и включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атаманчук В.Г. Государственное управление / Организационно-функциональные вопросы: Учебное пособие.- М.: Юридическая литература, 2013. - 412 с.
2. Афанасьев В.Я., Глазунова Н.И. Система государственного управления: Кн. 1. Управление и право.-М.: ГУУ, 2012. - 149 с.
3. Зотов В.Б. Система муниципального управления. М.: ИМ- ИНФОРМ, 2012. - 389 с.
4. Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2013. - № 4 - С. 13-19.
5. Михайленко, Л.Л. Повышение профессионального уровня педагогов в дошкольном образовательном учреждении / Л.Л. Михайленко // Методист. - 2010. - №5. - С. 63-67.
6. Мищеряков Ю. Н. Муниципальная реформа и муниципальное управление // Муниципальное право. - 2011. - N 3 (55). - С. 77-84.
7. Никитин, Э. Мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Образование»/ Э.Никитин, И. Чечель // Народное образование. - 2011. - №5. - С. 29-32.
8. Правовое обеспечение государственного и муниципального управления : учебно-методический комплекс. - М. : Издательство РАГС, 2009. - 77 с.
9. Праскова С. В. Единая местная администрация для поселения и муниципального района : шаг вперед и два назад? // Муниципальное право. - 2011. - N 3 (55). - С. 6-19.
10. Чумашвили Т.А. Организация и содержание инновационной деятельности по развитию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ [Электронный источник] // http://ipk.kuz-edu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024