Вход

Лизинговые операции в финансировании обновления основных фондов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409521
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПО СИСТЕМЕ АП.РУ СОСТАВЛЯЕТ 68%

В данной работе было дано определение лизинга. Лизинг был рассмотрен как вид инвестиционной деятельности ( экономическая точка зрения), и как вид гражданского договора ( правовая точка зрения). Официальное определение лизинга( финансовой аренды) дано в Законе о финансовой аренде: «лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга - это договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) или арендодателем (лизингодателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное вл ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Сущность и роль лизинговых операций в финансировании воспроизводства основных фондов предприятия 7
2 Организация лизинговых операций и обоснование лизинговых платежей 24
2.1 Виды и объекты лизинга 24
2.2 Механизм осуществления лизинговых операций 31
2.3 Методика определения лизинговых платежей и оценка эффективности лизинга 36
3 Расчет лизинговых платежей 41
Заключение 44
Список литературы 45

Введение

Для выхода России на мировой рынок и ее включение в общемировые экономические процессы она должна повысить свою конкурентноспособность как на внутреннем , так и на международном рынках.
Уровень и успех конкурентноспособности российских компаний зависит от темпов организации новых современных производств, оборудованных по последнему слову науки и техники, с обновленными основными фондами. Успех конкурентноспособности ведь закладывается на уровне хозяйственных субъектов.
Активизация инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и ее эффективность остаются одними из основных проблем в России. Несмотря на постоянное увеличение доли заемных средств в последние годы, основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий, на долю которых приходится больше половины вс ех инвестиций. Собственных средств для осуществления большинства инвестиционных проектов даже у крупных предприятий явно недостаточно, и тем более у малых и средних.
Необходимымые преобразования в промышленности во многом ограничиваются не столько возможностями предприятий использовать заемные финансовые средства, недостатком капитала, его утечкой за рубеж, но и низкой эффективностью реализации проектов, отсутствием жесткого контроля за целевым использованием средств. Дальнейшая динамика показателей инвестиционных процессов во многом будет определяться тем, насколько прозрачными станут отношения между участникамми российского рынка- финансирующими организациями и предприятиями .
Для успешного развития инвестиционных процессов в промышленности действующие в России формы инвестиций должны активно дополняться финансовыми механизмами, обеспечивающими закрепление денежных потоков в реальном сектроре экономики и их эффективность.
Необходимо осуществить институционные преобразования для улучшения общего инвестиционного климата и формирования новой системы экономических взаимоотношений , развития управленческих механизмов , обеспечивающих взаимовыгодное сотрудничество финансовых институтов и предприятий реального сектора экономики, а следовательно, использования адекватных для России финансово-кредитных инструментов, положительный опыт применения которых накоплен в странах с рыночной экономикой.
Одним из таких инструментов является лизинг.
Во всех странах мира основным источником финансирования для производств является лизинг. Развивающимся странам особенно важен лизинг, как один из основных источников финансирования в производственный сектор, способствуя тем самым увеличению объемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных в том числе и малым предприятиям. С другой стороны, лизинг является эффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекать банковские кредиты.
Развитие лизинга в России на сегодняшний день достаточно актуально, поскольку производственные фонды значительно изношены. Лизинговые операции позволяют устранить противоречия между предприятиями, у которых не хватает определенных средств на обновление основных фондов, и банкам, которые могут, не имея желания, предоставить данным предприятиям кредит. Лизинг выгоден всем. С одной стороны предприятия получают возможность преобрести необходимое оборудование, а с другой стороны банки получают доход от активных сделак и устойчивые обязательства возврата кредита.
Лизинг для России давольно таки новый вид предпринимательской деятельности, но несмотря на это ожидается в ближайщем будущем так называемый « лизинговый бум». Как считают специалисты в области инвестиций лизинг может стать мощным импульсом для технического перевооружения производства.
Лизинг в России постепенно принимает все более четкие организационные и правовые формы. Формируются необходимые законодательные и нормативные предпосылки для правового регулирования деятельности участников лизинговых операций. Рынок лизинга в России оценивается как перспективный и выгодный всем участникам.
Но пока в России многие не понимают преимуществ механизма лизинга и это приводит к нехватке потенциальных клиентов. Ведь для того чтобы получить и воспользоваться всеми преимуществами лизинга, клиенты должны легализовать свои доходы и платить налоги .,так как многие преимущества в налоговых льготах.
Эффективность лизинговых сделок, достигаемая в результате их применения в хозяйственной практике, состоит в активизации инвестиционного процесса, улучшения финансового состояния предприятий - лизингополучателей, повышении конкурентоспособности мелкого и среднего бизнеса.
Ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений и в первую очередь потенциальному пользователю.
На основании всего вышесказанного можно сказать, что тема работы «лизинг как форма отношений в рыночной экономике» несомненно актуальна и интересна.
Предметом изучения данной работы является проблемы лизинга в России, сам лизинг как особая форма экономической деятельности и вся совокупность производственно-хозяйственных и юридических отношений, возникающих в связи с использованием, а также объективная экономическая оценка лизинговой деятельности. В работе выявлены проблемы лизинга и предложены варианты их решения. Основной проблемой для развития лизинговой деятельности является несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы налогооблажения лизинговой деятельности.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе содержательного анализа лизинговых операций оценить возможность финансирования обновления основных фондов.
Основными задачами данной работы являются:
- изучение экономической сущности лизинговых отношений. Любая экономическая проблема не может быть решена, не будучи хорошо осмыслена и теоретически обоснована;
- изучение истории развития лизинговой деятельности. Только сравнительная характеристика результатов развития лизинга в различные периоды и в различных странах может сделать прогноз степени активизации лизинговой деятельности и предложить меры для стимулирования этого развития;
- классификация и характеристика отдельных видов лизинга. Позволяет определить особенности разновидностей лизинга и определить предпочтительные сферы производства предприятия, где каждая из этих форм лизинга может быть использована с наибольшей эффективностью;
- оценка преимуществ лизинга и объективной необходимости его использования в условиях финансовых ограничений,т.е. позволяет реализовывать его преимущества с максимальной выгодой для всех участников лизинговой сделки;
- освоение механизма заключения и реализации лизинговых договоров. т.е. решить в соответствии с законодательством все возникающие в процессе реализации лизингового проекта технические, экономические и юридические вопросы.
Объектом работы является лизинг.
Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов (заключения), списка использованной литературы

Список литературы

1 Александрова, О. Б. Управление развитием предпринимательства в лизинговом секторе экономики / О. Б. Александрова. - Самара : Издательство СамНЦ РАН, 2015. - 185 с.
2 Алешин, В. А. Инвестиционные решения в бизнесе : учебно-практическое пособие / В. А. Алешин, А. И. Зотова, И. В. Некрасова. - Ростов-на-Дону : Издательство Южного федерального ун-та, 2015. - 220, [1] с.
3 Бельский, А. А. Специализированный инновационный лизинг / Бельский А. А. ; Орлов. гос. ун-т. - Орел : Картуш, 2011. - 170, [1] с.
4 Беспамятнова, Л. П. Инновационное финансирование лизинга: формирование источников и минимизация рисков / Беспамятнова Людмила Петровна. - Москва : Технологии стратегического менеджмента, 2015. - 108 с.
5 Бессонова, Е. А. Учетно-аналитическая система лизинговых операций / Е. А. Бессонова, В. В.Алексеева, Н. С. Гридчина. - Курск : Университетская книга, 2016. - 160 с.
6 Газман, В. Д. Неординарный лизинг : [учебное пособие для вузов по направлению подготовки «Экономика»] / В. Д. Газман. - Москва : Издательский дом Высшей школы экономики, 2014. - 527 с.
7 Горемыкин, В. А. Антикризисная система лизинга / В. А. Горемыкин ; Нац. ин-т бизнеса. - Москва : НИБ, 2014. - 477 с.
8 Грушевая, Е. П. Договор финансовой аренды (лизинга) : конспект лекции для бакалавриата / Е. П. Грушевая ; С.-Петерб. юрид. ин-т (фил.) Акад. Генер. прокуратуры Рос. Федерации. - Санкт-Петербург : СПбЮИ, 2015. - 19 с.
9 Деружинский, В.Е. Методологические аспекты лизинга / В. Е. Деружинский, М. П. Деружинская, К. А. Пятикоп ; Гос. мор. ун-т им. Ф. Ф. Ушакова. - Новороссийск : ГМУ, 2015. - 162 с.
10 Дролова, Е. Ю. Лизинг : практикум / Е. Ю. Дролова ; Иркут. нац. исслед. техн. ун-т. - Иркутск : Издательство Иркутского национального исследовательского технического ун-та, 2015. - 155 с.
11 Загидуллина, Г. М. Организационно-экономический механизм эксплуатации жилищно-коммунального комплекса на основе лизинговых услуг / Г. М. Загидуллина, А. И. Романова, Н. Г. Абдуханова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Казан. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань : Издательство Казанского государственного архитектурно-строительного университета, 2015. - 160 с.
12 Зорин, Г. Г. Лизинг в развитии воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве : (на материалах Пермского края) / Г. Г. Зорин, Т. В. Маркова ; под ред. Г. Г. Зорина ; М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Перм. гос. с.-х. акад. им. Д. Н. Прянишникова. - Пермь : Прокростъ, 2014. - 195 с.
13 Зубарева, Л. В. Бухгалтерский учет и анализ инвестиций в лизинговые операции / Л. В. Зубарева. - Москва : Перо, 2016. - 163 с.
14 Ионова, Ю.Г. В поисках новой модели государственного инвестирования экономики / Ю. Г. Ионова ; Моск. финансово-пром. ун-т «Синергия», фак. экономики и упр. - Москва : Университет «Синергия», 2015. - 130 с.
15 Ковалев, В. В. Лизинг : финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты : учебно-практическое пособие / В. В. Ковалев. - Москва : Проспект, 2015. - 449 с.
16 Костина, А.А. Лизинг для малого бизнеса: политэкономический и институциональный аспект / А. А. Костина, М. И. Маркин ; М-во образования и науки РФ, Яросл. гос. техн. ун-т. - Ярославль : Издательский дом ЯГТУ, 2016. - 171 с.
17 Кредитно-лизинговые отношения: теория и практика реализации / [Д. В. Кузнецов, Т. А. Новикова, А. А. Баженов и др.] ; под ред. Д. В. Кузнецова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Владимир. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир : Издательство Владимирского государственного университета, 2014. - 215 с.
18 Кривцов, А. И. Учет и анализ лизинговых операций в деятельности коммерческих организаций-лизингополучателей / Кривцова А. И., Сахчинская Н. С., Наумкина Н. А. - Москва : Научные технологии, 2016. - 206, [1] с.
19 Кузнецов, Д. В. Анализ лизинговых операций = Analysis of leasing operations : учебное пособие / Д. В. Кузнецов ; Фин. ун-т при Правительстве Рос. Федерации, Владимир. фил. - Москва : Финансовый университет, 2015. - 97 с.
20 Кузнецов, Д. В. Эффективная система лизингового финансирования: проблемы и предпосылки формирования / Д. В. Кузнецов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Владимир. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир : Издательство Владимирского гос. университета, 2015. - 103 с.
21 Лизинг как один из видов инвестирования в нефтедобыче / Л. А. Головина, А. А. Зубарев, Е. Г. Мальцева [и др.] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2015. - 156 с.
22 Новикова, Т. С. Система подготовки агентов лизинговых и банковских отношений как элемент инвестиционных решений современных бизнес-структур / Т. С. Новикова, М. В. Рязанцева, Е. С. Хаценко. - Санкт-Петербург : Астерион, 2016. - 179 с.
23 Пономаренко, Г. В. Современные формы предпринимательства в России / Г. В. Пономаренко, О. Ю. Пономаренко ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т дизайна и технологии. - Москва : МГУДТ, 2015. - 154 с.
24 Попов, А.В. Правовое обеспечение лизинговых операций : (инвестиции, проблемы, перспективы развития) : [учебное пособие] / А. В. Попов, Н. В. Попов, В. А. Желтов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. хим.-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева. - Москва : РХТУ, 2016. - 123 с.
25 Резго, П. Г. Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации / П. Г. Резго. - Москва : Каллиграф, 2016. - 162, [1] с.
26 Сахарова, И. В. Правоотношения, возникающие из договоров лизинга и купли-продажи объекта лизинга / И. В. Сахарова. - Москва : Юстицинформ, 2016. - 315 с.
27 Скобара, В. В. Развитие методического инструментария анализа лизинговых операций / В. В. Скобара, С. М. Бычкова, И. С. Зубарев. - Москва : Научная библиотека, 2014. - 119 с.
28 Тилов, А. А. Основы лизинга : учеб. пособие для подготовки бакалавров по направлениям 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент» / А. А. Тилов ; Гос. ун-т упр., Ин-т экономики и финансов. - Москва : Издательский дом ГУУ, 2016. - 61 с.
29 Чиркова, М. Ю. Учетно-информационное обеспечение лизинговых операций / М. Ю. Чиркова. - Санкт-Петербург : ГУМРФ, 2014. - 206 с.
30 Шмелева, Н. В. Основы лизинга : учебное пособие / Н. В. Шмелева ; Нац. исслед. технол. ун-т «МИСИС», каф. прикладной экономики. - Москва : Издательский дом МИСИС, 2015. - 40 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024