Вход

Этапы формирования государственных границ США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 409396
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является исследование и анализ формирования государственных границ Соединенных Штатов Америки с начала образования государства и по сегодняшний момент.
Место и дата защиты - весна 2018, в РГГУ. Оценка - отлично ...

Содержание

Примерно 30 тысяч лет назад территория Соединенных штатов была заселена выходцами из Азии и вплоть до прихода Европейцев в новый свет коренное население - индейцы, эскимосы, алеуты - оставалось на стадии первобытного общинного строя. Этот факт пагубно сказался на возможность вести оборонительные войны против переселенцев.
Население первых британских колоний в Северной Америке состояло из сервентов - контрактников и их управляющих. Американское колониальное общества с момента его возникновение было не однородным. В него входили как буржуа, так и мелкие фермеры, как купцы, так и сервенты. Сложилась целая система противоречий: социальные, религиозные. Особенно острым было противоречие аграрного юга с промышленным севером.
Первые колонии (Вирджиния, Плимут) были исключительно коммерческими предприятиями. Правовая система поселений контролировалась хартиями, заключенными между Британской короной и акционерами компаний. В дальнейшем их взаимоотношения приобретали все более политический характер. К концу ⅩⅤⅡ столетия существовало уже 13 колоний, которые подразделялись на 3 группы. Коннектикут и Род-Айленд представляли собой своеобразные республики, так как все органы управления на их территории были выборными. Пенсильвания, Делавер, Мериленд принадлежали частным владельцам. Остальные являлись владениями Британской короны, здесь управление осуществлялось губернаторами, однако происходило создание законодательных собраний. Решения принятые на этих собраниях могли быть отменены короной

Введение

Государственные границы всегда острая тема. Практически все войны начинались из-за притязаний на те или иные территории. Те границы, которые мы наблюдаем сейчас на политической карте формировались в течение всего периода истории человечества. И даже на данный момент границы некоторых стран претерпевают изменения. Актуальность этой темы помимо этого подчеркивается еще и тем, что международная политическая ситуация на данный момент очень нестабильна и идет некий передел мирового влияния, тем самым существует возможность изменения государственных границ. Понимание государственных границ было заложено еще традиционной геополитикой, а затем было трансформировано новой и новейшей геополитикой.

Список литературы

Валеев Р.М, Курдюков Г.И.. Международное право. Особенная часть: Учебник для вузов. - М.: Статут. - . 2010, с. 391 - 400
А. Азимов. История США, М, 2013
В.В. Согрин. Центральные проблемы истории США, М. - 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024