Вход

Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 409368
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Оригинальность 78.6 % | Antiplagiat.Free [ проверено 16.11.2022 ]
Файлы
DOCX
Мемуары Джорджа Бьюкенена.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126920
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126921
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126922
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126923
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126924
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126925
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126926
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126927
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126928
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126929
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126930
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126931
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126932
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126933
Мемуары Джорджа Бьюкенена как исторический источник Образец 126934

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Дипломатия и ее особенности в конце XVIII – начале XX веков ... 4
2 Позиция Англии на международной арене в конце XVIII – начале XX веков ... 7
3 Биография и дипломатическая деятельность Бьюкенена ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Существует несколько определений термина «дипломатия». Более точным является определение, что дипломатия есть деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государство за границей.

Урегулирование международных отношений началось с появлением первых государств, с течением времени общество развивалось, государства выходили на новый уровень, и дипломатия тоже развивалась. Наиболее подробно изучить дипломатию конкретного периода можно проанализировав источники, которые создавались в тот период.

Конец XVIII – начало XX вв. сложный период в истории международных отношений. Развал огромной Российской Империи, Первая Мировая война сильно изменили миросознание людей того времени. Одним из выдающихся дипломатов того времени был Джордж Уильям Бьюкенен. Именно его мемуары и будут рассмотрены в данной работе.

Основными целями этой работы являются:

  • проанализировать дипломатию конца XVIII – начала XX вв., выявить основные характерные черты;
  • рассмотреть Англию, как игрока на международной арене в конце XVIII – начале XX вв.;
  • изучить дипломатическую деятельность Бьюкенена и его влияние на урегулирование международных отношений путем дипломатии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Дипломатия и ее особенности в конце XVIII – начале XX веков

Джордж Бьюкенен вел активную дипломатическую деятельность с 1876 г. по 1921 г. этот период и будет рассматриваться в данной работе.

На этот период приходится распад Венского миропорядка и возникает Версальско-вашингтонская система международных отношений. Во время первой мировой войны существует несколько дипломатических тенденций: привлечение союзников, координация военных усилий, поиски мирного завершения войны. По итогам войны была собрана Парижская мирная конференция 1919-1920 гг., где решалась расстановка сил в послевоенном мире и выносились решения насчет мер, применяемых к Германии. Важным моментом международных отношений, решенным на этой конференции, было создание Лиги Наций и учреждение мандатной системы регулирования территорий бывшей Османской Империи и колоний Германии. Однако, расстановка сил так и не была до конца решена. Это привело к собранию следующей мирной конференции – Вашингтонской. Ее итогами стало установление нового баланса сил, в котором проигравшие страны в первой мировой войне были ослаблены, а на первое место в Международных отношениях выходили Соединенные Штаты Америки, также ослабилась и Великобритания. Все это подготавливало почву к следующему вооруженному конфликту 20 в.

...

2 Позиция Англии на международной арене в конце XVIII – начале XX веков

В связи с тем, что Джордж Бьюкенен был английским дипломатом, стоит отдельное внимание обратить на позицию Англии в рассматриваемый период. В конце 19 столетия Англия имела сильные экономические противоречия с Германией и как было сказано выше для усиления своих позиций были созданы союзнические отношения с Францией и Российской Империей. В основе английской внешней политики было стремление сохранить за собой роль «арбитра в Европе».

...

3 Биография и дипломатическая деятельность Бьюкенена

Джордж Уильям Бьюкенен (George William Buchanan) – английский дипломат с 1876 года. Служил в качестве атташе в Вене, затем в Риме, после в Токио. Также работал в Берне и в министерстве иностранных дел в Лондоне. С 1893 г. был поверенным в делах в Дармштадте. В 1900-1910 гг. служил в Италии, Германии, Болгарии, Голландии. С 1910 – посол в России. В своей политике активно противодействовал прогермански настроенным кругам правящей партии России порвать отношения с Антантой. Был тесно связан с кадетами и октябристами, которые пытались предотвратить революцию путем введения конституционной монархии. После Февральской революции поддерживал активную связь с временным правительством и был в хороших отношениях с Керенским, а после Октябрьской революции отказался от выполнения дипломатической миссии в России и в январе 1918 покинул страну. После этого был послом в Риме, а в 1921 г. вышел в отставку.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования, поставленные задачи во введении были исполнены.

Основными характерными чертами дипломатии, рассматриваемого периода стали изменчивость и уход от старых порядков, разработанных на Венской конференции. Появляются новые характерные черты, связанные с империалистической основой построения нового международного миропорядка. На первое место выходит вооружение стран, капитал, а также общественное мнение. Все дипломатические решения подлежат огласке для общества, что уводит дипломатия на публичный (открытый) уровень.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Про­хо­ров. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Большая Рос. эн­цикл. ; СПб. : Норинт, 2004. – 1456 с.
  2. Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата: Пер. с англ. — 2-е изд. — М.: Международные отношения, 1991. — 344 с.
  3. Хидоятов Г.А. Дипломатия XX века. - Москва: СМИ-АЗИЯ, 2010. – 903 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01996
© Рефератбанк, 2002 - 2024