Вход

Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 409234
Дата создания 2021
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Оригинальность 78.4 % | Antiplagiat [ проверено 13.04.2021 ]
Файлы
DOCX
Психологический портрет Джона Нэша.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90627
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90628
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90629
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90630
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90631
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90632
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90633
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90634
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90635
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90636
Психологический портрет Джона Нэша из фильма «Игры разума» Образец 90637

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Анализ личности Джона Нэша ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Сюжет фильма «Игры разума» рассказывает нам историю жизни главного героя Джона Нэша, начиная со студенческих лет и до самой старости. Стоит отметить, что у главного героя был реальный прототип, имя которого и носит главный герой,. Поступив в аспирантуру молодой и полный сил Джон подает большие надежды в науке, но в то время, пока другие сокурсники посещают семинары и уже выпускают свои публикации, Джон занят только одной разработкой – открытием новой теории равновесия некооперативных игр. В аспирантуре он обретает новых знакомых, одним из которых является Чарльз, который, как мы узнаем впоследствии, окажется лишь галлюцинацией. Несмотря на свою малообщительность и трудности общения с противоположным полом, Джон встречает девушку Алисию, которая становится его женой, а затем и мамой их совместных детей. Сначала в профессиональной карьере Джона наблюдается подъем: он читает семинары «юным умам» Массачусетского института, его неординарный ум отмечают профессора. Но затем проявления шизофрении становятся все более явными, что приводит героя в психиатрическую больницу. Там Джон проходит курс лечения, после которого вынужден принимать лекарства и больше не может работать так, как раньше. Жена Алисия остается с ним, несмотря на все трудности и проявления болезни, благодаря этому в конце фильма мы видим человека в возрасте, который смог вернуться к жизни в обществе и даже получить Нобелевскую премию за свои исследования.

...

Фильм «Игры разума» хорошо подходит для анализа личности главного героя Джона Нэша, потому что описывает уникальную неординарную личность, физико-математического гения с пароидальной шизофренией, которая сопровождает его практически всю жизнь. В ходе анализа личности мы попытаемся ответить на вопрос кто же такой главный герой фильма Джон Нэш: обреченный на жалкое существование больной или счастливый состоявшийся человек?

Целью работы является проведение психологического анализа личности героя фильма. Задачи работы состоят в следующем: выявить основные черты характера героя, определить его темперамент, основные способности, характер взаимодействия с окружающими, определить ведущий мотив его деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ личности Джона Нэша

Личность главного героя фильма «Игры разума» очень уникальна. Джон Нэш – гений, сошедший с ума. В его характере сочетаются разные черты: он умен, внимателен к деталям (подмечает галстук сокурсника, движение голубей), рационален в суждениях, пропускает любые жизненные события через призму науки (взаимоотношения с противоположным полом рассматривает с физической точки зрения), малообщителен (держится поодаль от других аспирантов, коллеги зовут его «загадочный гений»), спокоен и рассудителен, слабо реагирует на внешние раздражители, сосредоточен на своем мире, задумчив (даже иллюзорный друг Чарльз отмечает: «Вас нелегко отвлечь»). Перечисленные черты характера говорят о том, что по типу темперамента в классификации Г. Айзенка Джон в большей степени флегматик.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав личность главного героя математика-гения, страдающего шизофренией, можно сделать вывод, что одержимость идеей покорения мира, уверенность в своей уникальности и исключительности при наличии психических отклонений может привести к расстройству личности. В фильме показан положительный пример развязки такой истории: Джон Нэш проявил свою уникальность не только в научных открытиях, но и в борьбе за возвращение к нормальной полноценной жизни.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Википедия: Джон Нэш, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нэш,_Джон_Форбс
  2. Игры разума // https://ru.wikipedia.org/wiki/Игры_разума
  3. Ларри Хьелл, Дэниел Зиглер. Теории личности. Основные положения, исследования и применение. Перевод С.Меленевской и Д.Викторовой L.Hjelle, D.Ziegler. Personality Theories: Basic Assumptions, Research, and Applications 3th ed.: McGrow-Hill, 1992; СПб.: Питер Пресс, 1997 Терминологическая правка В.Данченко, К.: PSYLIB, 2006 // http://psylib.org.ua/books/hjelz01/index.htm
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01014
© Рефератбанк, 2002 - 2024