Вход

Макроэкон. анализ и регулир. банк. сферы Контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 409173
Дата создания 04:19
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Особенности деятельности банков с иностранным капиталом

1.1 Понятие иностранного капитала в банковском секторе

Важным фактором развития рыночных отношений в России является привлечение иностранных инвестиций, посредством которых в отечественную экономику вкладываются значительные по объемам капиталы, привносится новая организация производства и опыт управления.
Наряду с другими отраслями экономики, все более привлекательной в качестве объекта для инвестирования иностранных капиталов становится российская банковская система. С 1990 года российское государство отказалось от монополии на банковскую деятельность и разрешило осуществлять банковские операции кредитным организациям, основанным на частные, в том числе на иностранные капиталы. Рассмотрим, что же представляет собой иностранный ...

Введение

Введение

По мере развития российской экономики в целом и банковского сектора, в частности, укрепления рыночных механизмов, совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы, российский рынок становится все более привлекательным для международных финансовых институтов, многие из которых стремятся занять соответствующее место в российском банковском секторе. Это подтверждается увеличением доли и числа банков с иностранным участием капитала. В совокупных активах банковского сектора по состоянию на 01.01.2011 г. доля банков, контролируемых иностранным капиталом, составила 18,3%. По данным Центрального Банка, доля иностранного капитала в банковской системе РФ, снижавшаяся на протяжении 2009 года, в 2010 - начале 2011 года выросла с 24,53% до 27,37%.
Актуальность темы исследования. З а последние два года наблюдается очевидный приток иностранного капитала в банковский сектор России, причем такой приток можно рассматривать в качестве важного фактора развития банковского сектора страны. Это объясняется тем, что иностранный капитал обеспечивает доступ на российский рынок банковских услуг современных технологий, новых финансовых продуктов, способствует повышению культуры корпоративного управления в кредитных организациях, развитию конкуренции между кредитными организациями и совершенствованию современного банковского дела.
Открытие национального рынка для иностранных банков позволяет: повысить капитализацию и емкость национальной банковской отрасли за счет средств иностранных банков; повысить конкуренцию в секторе банковских услуг, что приводит к повышению качества и снижению цены этих услуг; повысить открытость и инвестиционную привлекательность России; создать условия для сокращения оттока капитала за рубеж; использовать передовые банковские технологии; осуществлять инвестиции в масштабах, значительно превышающих возможности российских банков.
В настоящее время можно говорить о том, что роль иностранных инвесторов в увеличении капитализации российского банковского сектора становится более заметной. При этом для привлечения иностранных инвестиций в экономику России, в частности в ее банковский сектор, и повышения доверия иностранных партнеров необходимо улучшить законодательное обеспечение прав инвесторов, повысить качество корпоративного управления на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики, обеспечить снижение некоммерческих рисков вложений, ускорить переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Несмотря на очевидные положительные последствия допуска иностранных банков на российский рынок время от времени в российской деловой и научной литературе поднимается вопрос и об отрицательных последствиях допуска на российский рынок филиалов иностранных банков. И хотя в ходе переговоров по присоединению к Всемирной Торговой Организации (ВТО) недопуск филиалов на российский рынок отстоять удалось, сейчас опять это вопрос становится актуальным в контексте переговоров о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Россия относится к числу стран с умеренно либеральной политикой в отношении доступа иностранного капитала: российское законодательство не содержит в себе серьезных ограничений для деятельности здесь иностранных банков. Вместе с тем, западные финансовые институты добиваются еще большей либерализации финансового рынка России, а российское банковское сообщество традиционно демонстрирует протекционистские взгляды.
Степень изученности темы. В настоящее время тема влияния иностранного капитала на банковский сектор России является довольно изученной. Существует довольно большое количество трудов отечественных и зарубежных ученых посвященных участию иностранного капитала в банковском секторе России. Среди этих ученых можно назвать таких, как: Глухарев Л.И. Железова В.Ф., Лучко Л.М., Сизов С.Ю., Сухов М.И., Тимофеев С.В. и др. Работы некоторых из этих авторов использованы в данной курсовой работе.
Объектом исследования является иностранный капитал.
Предметом исследования является роль иностранного капитала в банковском секторе России.
Цель данной работы определить значение и долю иностранного капитала в банковском секторе экономики России.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
- дать понятие иностранного капитала;
- рассмотреть формы участия иностранного капитала в банковском секторе России;
- определить место и роль иностранного капитала в банковском секторе России;
- определить ключевые преимущества и недостатки участия иностранного капитала в российской банковской системе;
- изучить перспективы развития банковского сектора с иностранным капиталом в России.
Работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность выбранной темы, основной части состоящей из трех глав - в первой: рассматриваются особенности деятельности банков с иностранным капиталом; во второй - изучается роль иностранного капитала в банковской системе России; в третьей - рассматриваются перспективы развития банковского сектора с иностранным капиталом. В конце работы дается заключение, содержащее выводы по проведенному исследованию

Список литературы

Литература

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-Ф3 (в ред. 6 апреля 2011 г. №65-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. №32 ст. 3301.
2. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. №395-I (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №8-ФЗ) // СПС «Консультант плюс»
3. Федеральный Закон от 9 июля 1999 г. (в ред. ФЗ от 29 апреля 2008 г. №58 - ФЗ) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // «Российская газета» от 14 июля 1999 г.
4. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 23 ноября 2003 (в ред. от 07.02.2011 №8-ФЗ) // «Парламентская газета» от 17 декабря 2003 г. №233
5. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Приложение к Заявлению Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации. от 5 апреля 2011 г. // СПС «Консультант Плюс»
6. Роль и место иностранного капитала в развитии российского банковского сектора. Приложение 1 к протоколу заседания Комитета АРБ по денежно-кредитной политике и банковскому надзору от 07.02.07 г. №01 // Вестник Ассоциации Российских банков, 2007. №3.
7. Банковское дело: Учебник/ Под ред. Е.П. Жарковской. - М.: Москва: «Омега-Л», 2009. - 478 с.
8. Банковское дело. Учебник / Под ред. д-ра экон. наук. проф. Г.Г. Коробовой. - М.: Экономистъ, 2009. - 766 с.
9. Лаврушин О.И. Афанасьева О.Н. Банковское дело: современная система кредитования. - М.: Кнорус, 2008. - 264 с.
10. Бобкова Е.Р. Деятельность банков с участием иностранного капитала на российском рынке как отражение финансовой глобализации. - СПб.: Питер, 2007. - 186 с.
11. Ковель-Мишина И.А. Иностранные банки в современной банковской системе Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: МГУ, 2010. - 32 с.
12. Сизов С.Ю. Правовое регулирование иностранных инвестиций в банковской системе Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: Изд-во Московского университета МВД России, 2010. - 235 с.
13. Татаринцев Н.В. Перспективы участия иностранных банков в развитии российской банковской системы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Волгоград.: ВГУ, 2008. - 219 с.
14. Тимофеев С.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности банков в Российской Федерации. Диссертация доктора юридических наук. - М.: Изд-во российского государственного гуманитарного университета, 2010. -186 с.
15. Козырев А.В. Роль банков с иностранным капиталом в банковской системе Российской Федерации // Научный журнал «Молодой ученый», 2011. №4.
16. Лепетиков Д.В. Вопросы регулирования участия иностранного капитала в российской банковской системе // Банковское кредитование, 2009. №6.
17. Широков А. Вступление в ВТО: не стоит торопиться // Газета РБК dfily от 05.04. 2011.
18. Костюкевич В. Либерализация рынка финансовых услуг через допуск филиалов дочерних банков // Научный вестник ИЭПП. 2009. №18 // /www.iep.ru

19. Обзор банковского сектора за 2010 год // Интернет - ресурс. - www. cbr.ru
20. Сухов М.И. Обзор банковских новостей // Интернет-ресурс, www. economyobzor.co
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024