Вход

кейс по бизнесу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Бизнес-план*
Код 408959
Дата создания 2018
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СТОРОНА СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЕДИНИЦЫ

Для выбора наиболее подходящей организационно правовой формы необходимо рассмотреть их особенности, выделить их плюсы и минусы и выбрать наиболее подходящий вариант, применимый к заданным условиям осуществления предпринимательской деятельности. Все возможные организационно-правовые формы юридических лиц представлены в следующем рисунке:















Рис.1. Организационно правовые формы в РФ

Рассмотрим более подробно формы наиболее подходящие для организации туристического агентства.
Индивидуальное предпринимательство. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Организационно-правовая сторона создания предпринимательской единицы
1.1 Обоснование и выбор организационно-правовой формы
1.2 Описание этапов регистрации
1.3. Особенности выбранного вида деятельности
2. Организация производственного процесса
2.1. Анализ конъектуры рынка выбранной продукции
2.2 Основные параметры производства
3. Экономическое обоснование выбранного проекта
Заключение
Список литературы

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Предпринимательство как сложное и многообразное социально-экономическое явление прошло исторически длительный этап своего становления. На протяжении нескольких столетий вырабатывались самые целесообразные типы и формы предпринимательской деятельности. Это нашло отражение в определении ее сущности. Форма предприятия оказывает прямое непосредственное воздействие на характер и масштабы привлечения капиталов.
Малое предпринимательство сост авляет немаловажный сектор в экономической системе России. Не случайно Правительство Российской Федерации характеризует его в качестве «неотъемлемой части новой структуры экономики, важнейшего направления создания новых рабочих мест и эффективных институциональных преобразований» 1
В то же время известно, что, во-первых, малые и средние предприятия (МСП) играют решающую роль в большинстве экономик переходного периода, а в странах с современной рыночной экономикой дают от половины до трех четвертей национального дохода и являются важнейшим двигателем экономического роста. К малым и средним предприятиям в странах ЕС относят компании, удовлетворяющие четырем критериям: занятость (обычно до 250-500 человек); оборот до 75 млн евро; основные фонды не превышают 40 млн евро; в собственности крупного предприятия (КП) находится не более 33% капитала МП. В России таких требований только два: занятость (максимум от 30 до 100 человек, в зависимости от направления деятельности, включая совместителей), структура акционерного капитала (более 25% совокупного акционерного капитала не должно принадлежать крупному предприятию). Отставание России в этой сфере более чем существенно. В нашем государстве в МСП занято приблизительно 8% работающих, тогда как в Евросоюзе эта цифра составляет более 60% , а в Японии почти 80%. По данным Госкомстата в 1997 г. в Российской Федерации действовали 844,4 тыс. малых предприятий (из них 91,5% с частной формой собственности), на которых работало 8,3 млн человек. Таким образом, на одну тысячу населения в России приходится всего 6 МСП, а в Евросоюзе 45. Понятно, что такое положение дел не может обеспечить нормальное развитие российской экономики. 2
Одно из направлений предпринимательской деятельности - туристический бизнес. Его доля в мировой торговле услугами составляет более 30 %. На мировом рынке туристский продукт лидирует наравне с нефтью. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составляет около 35 %. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса и сегодня использует до 7 % мирового капитала. Годовой доход от международного туризма ещё в 1995 году оценивался в 373 млрд долл. При этом совершено было 567 млн международных путешествий. Туризм обеспечивает работой 137 млн человек.
Быстрое усиление финансово-экономических позиций туристской отрасли привело к тому, что во многих странах мира туризм стал существенным фактором регионального развития. Органы территориального управления различных иерархических уровней, от графств и районов до федеральных властей, заботятся о развитии туризма и местностей, обладающих ценными рекреационными ресурсами. Туризм рассматривается как катализатор региональной экономики, позволяющий задействовать не только весь комплекс рекреационных ресурсов, но и наиболее эффективным образом использовать совокупный производственный и социально-культурный потенциал территории при сохранении экологического и культурного разнообразия.
Важной тенденцией российского туристического бизнеса является процесс консолидации, в первую очередь, организаторов туризма и авиаперевозчиков. Количество независимых туристических фирм неуклонно сокращается, увеличиваются темпы роста туристических сетей. На каждом направлении работают три - пять компаний, контролирующих до 50 % рынка. Появились так называемые «чартерные пулы», позволяющие объединять в одну программу несколько туроператоров.
Туристический бизнес в России можно и нужно развивать, учитывая рекреационные ресурсы нашей страны, что будет довольно доходной статьей доходов в бюджете. Необходимо работать над ценовой политикой, усовершенствованием гостиничного, сервисного обслуживания, разработкой культурно - оздоровительных программ и отзывов туристов, отели.
Целью работы является закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков по указанной дисциплине, получение практических навыков по изучению рынка, конкурентов, изучение правовых аспектов по конкретному виду деятельности, освоение методов экономических обоснований создания нового предприятия, а также подготовка к дипломному проектированию.
Цель проекта: обосновать финансово-экономическую целесообразность организации туристического агентства.
Задачи проекта:
- выбрать местоположение предпринимательской единицы с учетом особенностей выбранного вида деятельности и дислокации конкурентов;
- выбрать наиболее подходящую организационно-правовую форму и отразить её особенности;
- изучить организацию производственного процесса, анализировать рынок туристических услуг;
- провести экономическое обоснование проекта с расчетом рентабельности предпринимательской единицы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024