Вход

Основные черты административной правоспособности субъектов административного права. Кто является субъектом административно-правовых отношений?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 408862
Дата создания 2018
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание:

Задание №1:
1.Основные черты административной правоспособности субъектов административного права.
2. Кто является субъектом административно-правовых отношений?
3. Источники административного права.
4. Задача.
Задание №2:
1. Каковы поводы и основания для возбуждения дела об административной ответственности?
2. Какие варианты обжалования и пересмотра постановлений предусмотрены законодательством?
3.Общая характеристика административных правонарушений в области охраны собственности (ст.ст.7.1.-7.33 КоАП РФ) ...

Содержание

Источники разделяют на уровни:
1. Федеральный уровень:
- Конституция РФ. Общие нормы имеют прямую административно-правовую направленность.
- Законодательные акты. Наибольшее значение имеют Федеральные конституционные и Федеральные законы РФ принимаемые Законодательным Собранием, а также постановления принимаемые его палатами - Советом Федерации и Государственной Думой.
Возникающие правоотношения являются административно-правовыми, исходя из п.25 ст.12 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в которой говориться, что полиция обязана охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации

Введение

Административная правоспособность - это установленная законом возможность субъекта иметь права в сфере, регулируемой административным правом, вступать в административные правоотношения, приобретать права и нести обязанности.
Выделяют основные черты:
1. Управленческая сущность.
2. Наличие специальных прав и обязанностей субъектов административного права...
То есть субъектами административных правоотношений могут быть любые участники управленческих отношений. Объектом управления следует считать другую (управляемую) сторону, деятельность людей в сфере исполнительной власти по реализации своих прав и обязанностей, их поведения.

Список литературы

Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: "Проспект", 2010
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Конституция РФ
Морозова Н. А. Суды как органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. 2004.
Колоколов Н.А. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в судах // Мировой судья, 2005, №№ 11, 12; 2006, №№ 1,
Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. -"Юстицинформ", 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024