Вход

Контрольная работа по современному русскому языку для студентов з/о 4 курса (Лексикология)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 408848
Дата создания 2018
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполнить задания по определенному тексту. ...

Содержание

Описаны задания.
1. Выпишите из текста однозначное слово и многозначное. Определите по словарю их лексические значения, установите типы лексических значений слов по способу номинации, семантической мотивированности, сочетаемости с другими словами. Укажите грамматические значения и способы их выражения.
2. Выпишите из текста одно слово, употребленное в переносном значении (в необходимом контексте) употребите это слово в прямом значении, подобрав необходимый контекст. Определите способ переноса.
3. Выпишите из текста два слова к которым можно подобрать омоним. Дайте для слова-омонима необходимый контекст.
Определите тип омонимов.
4. Пользуясь словарем, подберите синонимы к двум словам из текста, учитывая их значение в контексте. Выделите доминанту синонимического ряда.
5. Найдите антонимык двум словам текста. Определите тип антонимов по структуре.
Он все делает добро.
6. Выпишите из словарей пять слов разных по сфере употребления (общеупотребительные, диалектные, жаргонные, специальные). Составьте с ними предложения.
7. Выпишите из текста слова разные по функционально-стилистической характеристике (нейтр., разг., книжн., простореч.).
Пользуясь словарем, укажите их лексическое значение.
8. Выпишите из текста пять слов с приметами старославянизмов.
Укажите их признаки.
9. Выпишите из текста пять слов неславянского происхождения. Пользуясь словарем, укажите язык-источник, значение в тексте, признаки заимствования.
10. Выпишите из текста не менее двух фразеологических единиц. Определите их семантический тип

Введение

Написана по тексту: XXVIII
Прошло шесть месяцев. Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок. Январский день уже приближался к концу; вечерний холод еще сильнее стискивал недвижимый воздух, и быстро гасла кровавая заря. В окнах марьинского дома зажигались огни; Прокофьич, в черном фраке и белых перчатках, с особенною торжественностию накрывал стол на семь приборов. Неделю тому назад, в небольшой приходской церкви, тихо и почти без свидетелей состоялись две свадьбы: Аркадия с Катей и Николая Петровича с Фенечкой; а в самый тот день Николай Петрович дава л прощальный обед своему брату, который отправлялся по делам в Москву. Анна Сергеевна уехала туда же тотчас после свадьбы, щедро наделив молодых. Ровно в три часа все собрались к столу. Митю поместили тут же; у него уже появилась нянюшка в глазетовом кокошнике. Павел Петрович восседал между Катей и Фенечкой; «мужья» пристроились возле своих жен. Знакомцы наши изменились в последнее время: все как будто похорошели и возмужали; один Павел Петрович похудел, что, впрочем, придавало еще больше изящества и грансеньйорства его выразительным чертам... Да и Фенечка стала другая. В свежем шелковом платье, с широкою бархатною наколкой на волосах, с золотою цепочкой на шее, она сидела почтительно-неподвижно, почтительно к самой себе, ко всему, что ее окружало, и так улыбалась, как будто хотела сказать: «Вы меня извините, я не виновата». И не она одна - другие все улыбались и тоже как будто извинялись; всем было немножко неловко, немножко грустно и, в сущности, очень хорошо. Каждый прислуживал другому с забавною предупредительностию, точно все согласились разыграть какую-то простодушную комедию. Катя была спокойнее всех: она доверчиво посматривала вокруг себя, и можно было заметить, что Николай Петрович успел уже полюбить ее без памяти. и т.д

Список литературы

Список литературы:

1. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учеб. Пособие. - М.:Айрис-Пресс, 2003. - 448с.
2. Ефремова Т.Ф. Самый полный современный толковый словарь русского языка. В 3 т. - М.:АСТ, 2006. - 3312с.
3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.:Мир и образование, 2010. - 736с.
4. Толковый словарь русского языка: В 4 т.т. / Под ред. Д.Н.Ушакова. - М.: Терра, 2007. - 1502с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024