Вход

Философия права в России 19-20-го начала 21 столетия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 408769
Дата создания 2018
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………………3
1. ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА……….………...........5
2. СОВЕТСКАЯ И ПОСТСОВЕТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРАВА …………………...13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..…………........................18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………...…………………...………………20 ...

Содержание

В начале XIX в. после победы России в Отечественной войне 1812 г. в стране с новой силой пробуждается национальной самосознание. Остро обсуждаются вопросы обновления государственной машины, необходимости отмены крепостного права, создания общества, при котором было бы обеспечено единство личных прав и обязанностей с коллективными и государственными интересами. В это время свои концепции предлагают мыслители разных политических ориентаций. Так, представитель либерально-консервативной линии М.М. Сперанский стремится соединить традиции западных демократических институтов с практикой российского абсолютизма.
В его философии права нравственно-религиозное и политико-правовое начала синтезировались в мировоззрении социального христианства. По мнению русского мыслителя, несовершенства в обществе,несправедливость и неэффективность государственного механизма могут быть исправлены с помощью разумного и нравственного законодательства и просвещения народа и власти. Суд совести и чести составляет естественный и всеобщий закон в общении человека с другими людьми и с Богом, а нравственный порядок составляет основу порядка государственного. М.М. Сперанский сформулировал принципы «истинной монархии» - такой формы правления, где созданы условия для обеспечения порядка в обществе и осуществлены гражданские права при неукоснительном соблюдении законов.
Идеи политико-правового радикализма развивают декабристы. Под влиянием конституций буржуазных революций Нового времени П.И. Пестель в своей «Русской правде» декларирует такие классические западноевропейские этико-правовые ценности как суверенность народа, верховенство права, разделение властей, права и свободы граждан и т.д. В то же время сторонник республиканской формы правления Н.М. Муравьев допускает введение в России конституционной монархии.
Вторая четверть XIX в. ознаменована дискуссиями о пути России и степени усвоения западного культурного опыта, поисками Русской идеи. Состояние российского права и правовой культуры того времени свидетельствовало о явном отставании России от Запада, однако пути преодоления этой отсталости виделись по-разному. Если западники были твердо убеждены в необходимости перенесения европейского опыта на русскую почву, то славянофилы считали, что единственным путем к гармонизации силового государственного начала с отечественным соборным мировосприятием и построению правового государства является «естественное врастание государства в систему общинных отношений».
В это же время русская философия права пополнилась идеями радикальных демократов (В .Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, М.А. Антонович), стремившихся объединить социалистические идеи с буржуазной правовой нормативностью, а также правовой идеологией революционного народничества 70-80-х гг. XIX в. (М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев), в которых уже преобладали теории революционного насилия и правовой нигилизм. К этим же направлениям близка по своей мировоззренческой основе и русская разновидность марксистской теории государства и права (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий)

Введение

Широко распространенная в русском народе наклонность «судить по совести, а не по закону» есть не просто психологическая черта простонародного сознания. Она нашла свое отражение и в профессиональных трудах по истории и философии права. Размышления о связи права и нравственности, «закона и благодати» характерны для России с самого начала ее исторического бытия, с митрополита Иллариона (XI век). Тема эта идет через всю русскую историю, вплоть до сегодняшнего дня.
Русская философия права представляет собой важную и в тоже время малоизученную часть отечественной философии. Как и во всей русской философии, в ней преобладало стремление к цельности знания, большое значение придавалось интеллектуальной интуиции, нравственному, социально-правовому опыту личности. Особая роль в ней отводилась религио зно-нравственному опыту народа, благодаря чему мировоззрение приобретает окончательную завершенность, «раскрывая сокровеннейший смысл вселенского существования».
Философия есть знание, ценное само по себе. Данная тема работы актуальна ещё и потому, что сегодня на самом высоком уровне государственной власти говорят о необходимости становления правовой культуры, формирования правового сознания, строительства правового государства. Для достижения этих задач необходимо прежде всего понять суть указанных явлений, механизм их формирования и развития. По нашему убеждению, обращение к отечественному интеллектуальному философско-правовому наследию может активно способствовать решению этих задач, позволив адекватно понять специфику современного правового бытия России, без чего невозможно возрождение сильной государственности и национального правосознания.
Целью работы является рассмотрение философии права России в 19, 20 и начале 21 столетия.
Исходя из цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть дореволюционную русскую философию права;
- рассмотреть советскую и постсоветскую философию права России.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государства и философии права.
Предметом исследования курсовой работы выступает философия права в различные периоды российской истории.
Методология работы: использование анализа, синтеза, логики, а также общенаучного метода.
Данная тема рассматривалась такими авторами как Б.Н.Чичерен, В.С.Соловьёв, Н.А.Бердяев и др.
В соответствии с целью и задачами работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение и библиографический список

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алексеев С.С. Философия права. [Текст] - М., 2005. - 431с.;
2. Балицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX века [Текст] // Вопросы философии, 1991. № 8. - С. 25-40;
3. Бердяев НА. Русская идея [Текст] // Вопросы философии, 1990. № 2. С. 87-154.
4. Бердяев НА. Судьба России. [Текст] - М., 1990. - 346 с
5. Дробницкий О.Г. Понятие морали: Историко-критический очерк. [Текст] - М., 1974. - 173с.;
6. Емельянов Б.В. Русская философия права: История становления и развития. [Текст] - Екатеринбург, 2010. 148 с.
7. Корольков А.К. Одухотворенная наука о праве [Текст] - Русская философия права. Антология. СПб., 1999. 456 с.;
8. Курский Д.И. Избранные речи и статьи. [Текст] - М., 1948. - 247с.;
9. Лосский НО. История русской философии. [Текст] - М., 1991. 559 с.;
10. Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права [Текст] //Соч. М., 2005. С. 23-42;
11. Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. [Текст] - Л., 1925. - 450с.;
12. Синченко Г.Ч. Русское столетие философии права. [Текст] // Вестник Омского государственного университета. М., 2006. С. 102-106.;
13. Суслонов П.Е. Мировоззренческий смысл русской философии права. [Текст] // София. Рукописный журнал общества любителей русской философии. 2001. - 331с.;
14. Чичерин Б. Н. Философия права. [Текст] - М., 1990г. С. 96.
15. Шамшурин В.Н. Человек и государство в русской философии естественного права [Текст] // Вопросы философии, 1990. № 6. С. 132-140;
16. Шершеневич Г.Ф. История философия права. [Текст] - Изд. 2-е. СПб., 1907. - 589с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00781
© Рефератбанк, 2002 - 2024