Вход

Анализ финансового состояния ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 408768
Дата создания 2018
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с анализом финансово-хозяйственной деятельности в целом и в части практического применения аналитических процедур.
Поставленная оценка: отлично ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……….3
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика организации…………………….…5
1.1. Маркетинговый анализ……………………………………………………………….….…….5
1.2 Анализ объема производства и продаж…………………………………………….…...……10
1.3. Анализ имущественного положения организации………………………………………….12
1.4. Анализ обеспеченности и эффективности использования основных производственных фондов и производственной мощности…………………………………………………………..14
1.5. Анализ наличия и движения финансовых вложений………………………………...……..18
1.6. Анализ обеспеченности и эффективности использования материальных ресурсов…..…21
1.7. Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов……..……23
1.8. Анализ взаимосвязи факторов производства и объема продаж.……………………...……24
1.9. Анализзатрат на производство продукции…………………………………………………25
1.10. Анализ состава и динамики балансовой прибыли…………………………...……………26
1.11 Анализ движения денежных средств………………………………………………………..27
1.12 Анализ изменения величины чистых активов организации……………………………. 34
1.13 Анализ финансового состояния организации………………………………..................... 35
Глава 2. Анализ вероятности банкротства организации……………………………………..…38
Глава 3. Swot -анализ и разработка плана мероприятий по улучшению деятельности организации……………………………………………………………………………………...…40
Заключение…….…………………………………………………………………….……………..46Список использованной литературы……………………………………………………………..48
Приложения………………………………………………………………………………………..4

Введение

Введение

Финансовый анализ является важнейшей составной частью экономического анализа. Он представляет собой оценку финансовой деятельности предприятия в прошлом, настоящем и будущем.
Основной целью финансового анализа является получение необходимого числа наиболее информативных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия.
Под финансовым состоянием предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
ФСП мо жет быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. ФСП зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на ФСП, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается ФСП и его платежеспособность.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.
Целью анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить ФСП, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения ФСП в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФСП и его платежеспособности.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности рассматриваемой в данном проекте темы.
Объект курсового проекта - ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
Предмет исследования - методика анализа хозяйственной деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.
.......................................

Список литературы

Список использованной литературы.
1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 07.12.2013) // Российская газета. - № 209-210. - 02.11.2002.
2. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Дело и сервис, 2010. - 256с.
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2011.
4. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР-СТРИКС, 2008. - 315 с.
5. Графов А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия // Финансы. - №7. - 2012. - C. 18-27.
6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской
отчетности. - 4-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Дело и Сервис, 2009. - 350 с.
7. Донцова Л. В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - 3-е изд., перераб., доп. - М.: Дело и сервис, 2009. - 304 с.
8. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния предприятия // Финансы. - № 1. - 2011. - С. 14-21.
9. Петропавлова Г.П., Силакова Л.В. Анализ хозяйственной деятельности. - Учебно-методическое пособие. - 2013.- с.80
10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.:
ИНФРА-М, 2010. - 475 с.
11. Ситнов А. Порядок, цели и задачи финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск. - № 41. - 2013. - С. 18-21.
12. Тарбеева Е.М. Оцениваем рентабельность финансово-хозяйственной деятельности компании // Главбух. - № 2. - 2012. - С. 10-22.
13. Турманидзе Т.У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - М.: Экономика, 2011.
14. Хамраев В. Витамин роста // Финансовая газета. - 2012. - № 69. - С.8- 14.
15. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2009. - 398 с.
16. Официальный сайт ОАО «Пивоваренная компания Балтика» http://corporate.baltika.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024