Вход

Стандарты независимости судей в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 408765
Дата создания 2018
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Год защиты - 2016 ...

Содержание

§1.1 Принцип независимости судей
Принцип независимости судей является конституционным принципом(основан на статье 120 пунктом 1 конституции РФ, где сказано: “Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.” Никто не в праве давать им советы, оказывать на судей какое-либо давление или воздействие. Недопустимо издание законов и других актов, умаляющих высокий статус судьи. Так, вслед за конституцией принцип независимости судей провозглашается в законе РФ “о статусе судей в Российской Федерации”, ФКЗ ”О судебной системе” .В законе РФ о статусе судей сказано: “судья при исполнении полномочий, также во внеслужебных отношениях должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности”(ч. 2 ст. 3); Судья приносит присягу, в которой обещает качественно исполнять свои обязанности, обещает руководствоваться справедливостью и оставаться беспристрастным.
Почему данный принцип находит отражение в Конституции РФ - основном законе государства? Попробую ответить на этот вопрос. Судья занимает центральное место в судебной системе, его роль в судопроизводстве велика, поэтому, для получения независимого суда, а этот принцип лежит в основе любого правового государства, необходимо установление и независимости судьи. В чем должна выражаться независимость судьи? Разумеется, судья не может выполнять свои профессиональные обязанности и быть при этом оторванным от всей остальной жизни - он продолжает находиться в обществе, остается частью судебной системы, на него может быть оказано влияние от других ветвей власти, он нуждается в достойном его высокого звания обеспечении, огромном количестве различных льгот и гарантий. Поэтому, в контексте реальных условий, нельзя говорить о действительной, полноценной независимости судьи, можно лишь оценить ее степень. “Здесь вряд ли уместна дихотомия: независимость - зависимость” .Так невозможно исключить попытки влиять на судью, например, со стороны исполнительной власти, но возможно дать судьям инструменты для сопротивления такому ненадлежащему влиянию. Но здесь мы сталкиваемся с такой проблемой - где находится грань между необходимой судьям независимостью и самоуправством, потерей контроля государства над судьями? Так необходимые гарантии несменяемости, в случае их излишнего расширения, могут привести к образовании клановости внутри судейского сообщества, к превращению судей в отдельную касту, поведение которой будет сложно отрегулировать извне. Не стоит и говорить о том, что такой подход недопустим в правовом государстве. Существует и еще одна недопустимая крайность - государство может попытаться полностью регламентировать деятельность судьи. Но тогда пропадает изначальный смысл наличия судьи, как независимого арбитра в споре, вершащего суд в том числе и согласно своим убеждениям и принципа, хотя в первую очередь судья и основывается на законах в своих решениях, но его роль в процессе не сводится лишь к тому, чтобы выносить решение согласно предоставленным данным и букве закона- в РФ судья имеет право самостоятельно изучить материалы дела и его роль в принятом в итоге решении будет высока, речь об этом пойдет далее. Поэтому, в виду всего вышеизложенного, очевидна необходимость найти ту золотую середину, которая даст возможность судьям свободно выполнять свои обязательства и при этом не иметь вседозволенности, хотя бы в рамках системы сдержек и противовесов. Далее я рассмотрю то, как воплощен в жизнь этот принцип на территории РФ

Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что в современном мире существует тенденция к построению правовых государств, предполагающая, что неизменность главенства права в обществе контролирует независимая судебная власть. Один из важнейших принципов, на которых она основана - принцип недопустимости какого-либо внешнего влияния на судью в ходе осуществления им правосудия. Степень независимости судей, на которой основывается во многом статус и репутация судебной власти является одними из наиболее важных и спорных вопросов в любом обществе. Конституционное и нормативное закрепления независимого статуса судей в России позволяет говорить о том, что это важнейший, системообразующий аспект устройства нашего государства .Но независимость судей в РФ редко оказываются объектом серьезного изучения и осмысления учеными. Это происходит из-за того, что на независимость судей могут повлиять такие обстоятельства, как: личность и профессионализм судьи, степень развития общественно-правовой культуры, желание основной массы граждан и текущей элиты создать независимый суд, да и многие другие.
Сложность построения полноценных стандартов независимости судей в немалой степени обусловлена влиянием различных документов. Не имеет значения, издали ли их международные организации, официальные органы или независимые группы ученых, ведь эти документы предусматривают целостное описание всех факторов, отвечающих за независимость судей, их роли в осуществлении принципа верховенства права и недопущений тех злоупотреблений, которые исполнительная или законодательная власть на практике зачастую может себе позволить.
Предметом исследования послужили нормативно-правовые акты Российского законодательства, реалии судебной системы Российской Федерации, степень независимости судьи и возможное влияние на него на разных этапах судейской карьеры. Это важно ведь независимость судей является одной из важнейших составляющих независимости судебной власти в целом.
Цель данной работы - изучить подход к построению независимого статуса судей, выяснить его правовую основу, проверить соответствие норм доктрины и реальных практических достижений в этой сфере Российской Федерации. Эта работа призвана выявить механизмы реализации двух видов независимости судей: внешней - от притязаний со стороны иных ветвей власти и внутренней - в рамках самой судебной системы. Не менее важно понять - не способствуют ли меры, принимаемые в России, образованию клановости внутри судейского сообщества

Список литературы

Список литературы
1Савченко А Н . “Принцип независимости судебной власти”. “Российский судья” 2009 номер 3.
2 Михайлова ИБ “судьи независимость и управляемость” м “Проспект”2010 с.5
3 “Основания привлечения судей к дисциплинарной ответственности.” “Вестник Омского университета, серия право” номер 4 страницы121-124.
4 “Формирование правового статуса судей - история и современность”. А Попова с.100 “Журнал Российского права” номер 9
5 “Конституционные принципы судебной власти Российской Федерации” Отв редактор Капешов ВП Москва 2011 с.127
6 Остапенко ЕП. “Правовой статус судьи и эффективность правосудия.” С.
213
7 Халиков А Н “Роль председателя суда в обеспечении независимости судей” 2007. Номер 5, стр.8
8 Макарова “Правосудие и судебная практика” страница 96, “журнал российского права” номер1-2010
9 “Правоохранительные органы”. Учебник. Отв редактор-Лонь. 4е издание с.59
10 “Общее и особенное в конституционно-правовом статусе судей РФ и зарубежных стран.” Артемова с.2
11 Клеандров М И “Статус судьи-правовой и смежный компоненты” м.Норма 2008 с.448





Список нормативных правовых актов.
Конституция Российской Федерации ст 118-122, 124
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.12.2017, с изм. от 19.02.2018) "О статусе судей в Российской Федерации"
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"
Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ
Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" от 10.01.1996 N 6-ФЗ
"Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 08.12.2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024