Вход

Сущность и назначение процесса дробления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 408697
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Процесс дробления.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Сущность и назначение процесса дробления Образец 121004
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121005
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121006
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121007
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121008
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121009
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121010
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121011
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121012
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121013
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121014
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121015
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121016
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121017
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121018
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121019
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121020
Сущность и назначение процесса дробления Образец 121021

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность и назначение процесса дробления ... 5
2 Анализ форм и характера движения рабочих инструментов аппаратов для дробления ... 8
3 Теория дробления ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Механическое оборудование применяется как для первичной обработки продукции (мытье и очистка сырья) и основных технологических процессов (измельчение, перемешивание и др.), так и для вспомогательных операций по транспортированию, взвешиванию и расчетам с клиентами.

Спрос на механическое оборудование постоянно растёт за счёт открытия новых предприятий общественного питания.

На современном этапе общественное питание будет занимать преобладающее место по сравнению с питанием в домашних условиях. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, как основного фактора роста производительности труда. Отечественная промышленность создает большое количество различных машин для нужд предприятий общественного питания. Ежегодно осваиваются и внедряются новые, более современные машины и оборудование, в том числе зарубежного производства, обеспечивающие механизацию и автоматизацию трудоемких процессов.

Измельчительное оборудование широко используется на предприятиях пищевой промышленности. Измельчительное оборудование предназначено для уменьшения размеров исходных продуктов до заданных технологическим процессом размеров.

Применение современного измельчительного оборудования позволяет повысить производительность труда, сократить затраты и облегчить труд работников предприятий массового питания, улучшить качество изделий и сократить время обслуживания клиентов. Экономическая эффективность - непременное условие применения новой техники. Это является подтверждением актуальности курсовой работы.

Для того чтобы в процессе работы оборудование обеспечивало высокое качество выпускаемой продукции, необходимую производительность, минимальные потери сырья и расход электроэнергии при высоком уровне надежности и безопасности, следует знать его конструктивные особенности, режимные и технические характеристики, принципы работы системы управления, а также общие правила его эксплуатации.

Цель курсовой работы: изучить процесс измельчения, классификацию измельчительного оборудования, их конструктивные особенности, технические характеристики, принципы работы, правила эксплуатации, способы расчета технологического оборудования.

Задача - изучить современные размолочные машины (машины для размола кофе), их характеристики, конструктивные особенности и сравнить с существующим стандартным размолочным оборудованием.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность и назначение процесса дробления

Процесс измельчения пищевых продуктов, т.е. разделение их на части, широко применяется на предприятиях общественного питания при изготовлении сахарной пудры, панировочных сухарей, дробленых орехов, кофе, пюреобразных продуктов из вареных овощей, фруктов, творога, при нарезке сырых овощей и фруктов, мяса, хлеба, сыра, колбасы, масла сливочного и других продуктов.

Измельчение - механический процесс, при котором воздействие рабочих органов на обрабатываемый продукт сопровождается переходом последнего за пределы упругих деформаций. Поэтому при выборе способа измельчения первостепенное значение приобретают такие свойства продукта, как упругость, вязкость, пластичность. Под упругостью понимается свойство продукта восстанавливать свои форму и размеры после прекращения воздействия на него внешней нагрузки, под влиянием которой они были изменены. Это свойство характеризуется модулем упругости.

...

2 Анализ форм и характера движения рабочих инструментов аппаратов для дробления

Механические способы обработки - это способы, в основе которых находится механическое воздействие на продукт. Механические способы обработки могут вызвать в продуктах достаточно глубокие химические изменения. Так, при очистке и измельчении повреждаются клетки растительной ткани продуктов, облегчается контакт их содержимого с кислородом воздуха и ускоряются ферментативные процессы, которые приводят к потемнению картофеля, грибов, яблок, окислению витаминов. При промывании удаляются не только загрязнения, но и часть растворимых питательных веществ.

...

3 Теория дробления

Дробилки

Однобарабанная ножевая дробилка используется для измельчения плодов, рыбы. Машина состоит из барабана, вдоль образующей которого имеется восемь прорезей-канавок для установки гребенчатых ножей толщиной 5 мм и режущей кромки длиной 220 мм. С одной стороны барабана, насаженного на горизонтальный вал в подшипниках, на пружинах-амортизаторах установлены четыре нажимные колодки, которые при помощи регулирующего устройства могут перемещаться и регулировать зазор между барабаном и прижимными колодками. В зависимости от степени измельчения возвышение ножа над барабаном регулируют от 0,5 до 5 мм. Регулируют также зазор между прижимными колодками и остриями ножей от 0,5 до 20 мм. Минимальные зазоры обеспечивают более тонкое измельчение сырья.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механическое технологическое оборудование предприятий общественного питания - необходимое и наиболее важное звено соответствующих производств. Оно включает большую группу кулинарных машин и аппаратов, эксплуатируемых индивидуально или в составе поточно-механизированных автоматических линий по переработке пищевого сырья.

Правильный выбор и эффективная эксплуатация технологического оборудования позволяют повысить качество обслуживания клиентов торговых предприятий и предприятий общественного питания, интенсифицировать труд обслуживающего персонала, снизить затраты физического труда, уменьшить потери сырья и удельные расходы энергии.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Алексеев Н.С., Ганцов Ш.К., Кутянин Г.И. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. - М.: Экономика, 2007. -584с.
  2. Барчук И.Д. Технология торговых процессов. Москва: Экономика,2009. - 295с.
  3. Драмшева С.Т. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. М.: Экономика, 2005. - 143 с.
  4. Иванова Т.Н. Товароведение продовольственных товаров: Учебное пособие. - Орел, 2008. - 376 с.
  5. Моргун А. Ф. Технология торговых процессов. Москва: Экономика,2006. - 384с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01524
© Рефератбанк, 2002 - 2024