Вход

Нематериальные блага. Вариант № 17

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 408022
Дата создания 2018
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Охарактеризуйте нематериальные блага.
2. Востоков, увлекаясь игрой в преферанс, задолжал крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки в погашении долга Востоков обязывался выплатить штраф в размере половины долга.
Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратился в суд с требованием о взыскании штрафа. Решите дело. Изменится ли решение, если вместо расписки Востоков выдал вексель?
3. Акционерное общество обратилось в суд с иском об отобрании у Индивидуального предпринимателя пяти тонн цемента. В суде представитель Акционерного общества пояснил, что в соответствии с заключенным договором купл ...

Содержание

В итоге, мы можем сказать, что нематериальные блага характеризуются своей неэкономической природой.
Одни могут быть связаны только с личностью, и тогда они неотчуждаемы и не передаваемы другим носителям. Они не могут выступать в качестве объектов, в отношении которых осуществляется гражданский оборот. Интересы обладателя применительно к нематериальным благам направлены на то, чтобы никто не нарушал эти блага.
....
При рассмотрении данного дела мы будем учитывать, что преферанс является азартной игрой, и эта игра проходила в разрешённой зоне, в связи с чем, мы применяем в этом деле пункт 1 ст. 395 ГК РФ.
Если вместо расписки Востоков выдал вексель, то на решение суда о требовании взыскать с Востокова штраф это ни как не повлияет, согласно ст. 815 ГК РФ. Вексель.

Введение

Прежде всего, мы сначала должны озвучить, что же относиться к нематериальным благам, согласно ч.1. ст.150 ГК РФ к нематериальным благам в первую очередь относится конечно жизнь и здоровье человека, достоинство личности и личная неприкосновенность, а также честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения, а значит, не имеющие невозможность их продажи, дарения, аренды, передачи в залог.

Ещё в одном случае таких отношений, мы рассмотрим право на защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина (ст.152 ГК РФ), при которой гражданин впра ве требовать в суде опровержений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если они не соответствуют действительности (ч.1 ст.152 ГК РФ

Список литературы

1. Мансуров Г.З. Гражданское право. Часть 1. Учебник. Екатеринбург. 2008
2. Гражданское право. Том 1, 2. Учебник. Под ред. проф. Е.А. Суханова. М., 2008
3. Рабинович Н.В. Недействительность сделки и ее последствия.
4. Брагинский М.И. Сделки: понятие, виды и формы. М.,1995
5. Гражданский кодекс РФ. Части 1, 2, 3, 4: текст с изм. и доп. на 25 октября 2012 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024