Вход

«Врожденные идеи» или «чистая доска»? Спор рационалистов и эмпириков в Новое время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 408020
Дата создания 2018
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлен анализ спора между эмпиризмом и рационализмом. Определены моменты различия в понимании природы разума и познания, а также дана характеристика концепций известных философов Нового времени. ...

Содержание

Критика концепции «врожденных идей» основывается в первую очередь на данных физиологии и антропологии. Локк замечает, что у китайцев или африканских племен нет представления о Боге или Абсолюте, а значит, что такая идея не обладает признаками всеобщности и врожденности. Далее: понимание геометрических аксиом или законов природы происходит с течением времени, то есть в процессе взросления, социализации человека, отсюда философ заключает о фундаментальном влиянии воспитания.

Введение

Вопрос о человеческом познании, его принципах и методах, основаниях и условиях находится в сфере изучения такой философской дисциплины как гносеологии (теории познания). В обыденной жизни мы считаем, что окружающий мир является нам «сам по себе», или он таков каковым мы его видим, чувствуем или воспринимаем. Скажем, мы видим «небо голубым», а солнце ярким светом слепит глаза, а если, встретив на улице человека, который выше нас, отмечаем, что его рост равен столько-то. Но его рассмотреть данные ситуации с точки зрения как научной и философской теории, то можно прийти к таким положениям, например, что устройство нашего глаза именно таково, что нам виден определенный цветовой спектр.

Список литературы

В работе использовались ссылки на работы как на историков философии, так на знание первоисточников.

1. Зайченко Г. А. Джон Локк. - М., «Мысль», 1973. - 206 с. (Мыслители прошлого).
2. История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая: Философия XV-XIX вв.). - М.: «Греко-латинский кабинет» Ю. А. Шичалина, 1996. - 557 с.
3. Лейбниц Г. В. Новые опыты о человеческом разумении // Соч. в 4-х тт. Т. 2 М., 1983.
4. Нарский И. С. Западноевропейская философия XVII века. Учеб. пособие. М., «Высшая школа», 1974. - 379 с.
5. Нарский И. С. Западноевропейская философия XVIII века. Учебное пособие. «Высшая школа», 1973.
6. Энциклопедия эпистемологии и философии науки. - М: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. - 1248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024