Вход

Влияние ордынского господства на политическое и общественное развитие Северо-Восточной Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407927
Дата создания 2018
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по истории государства и права России


Тема 3:
Влияние ордынского господства на политическое и общественное развитие Северо-Восточной Руси ...

Содержание

План

Введение 3
1. Концептуальные подходы к определению роли монголо-татарского ига для Руси 5
2. Золотая Орда и Русь 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Введение

Введение
Актуальность темы. Период монголо-татарского господства на Руси - самый драматичный и сложный в истории российского государства и русского народа. Представления о нем в исторической памяти и исторической науке никогда не отличались общностью взглядов, но превалирующие тенденции были достаточно отчетливыми как в досоветской, так и в советской историографии. По существу ситуация не меняется и в перестроечное время. Но только в части идеологических посылок, общих подходов к сложной проблеме. Что же касается конкретных вопросов, то здесь появились свои новации.
Прежде всего, заметим: и научно-академическая и учебно-образовательная литература сохраняют традицию советского времени показывать период истории российского государства ХIII-ХV вв. раздельно Русь и Золотую Орду, даже чаще всег о Владимиро-Суздальскую Русь (затем Московская), существующую как бы рядом с государством Золотая Орда. Они пересекаются лишь в момент нападения монголо-татар и эпизодически - в последующие 250 лет.
Каков характер государственно-политических отношений и как они развивались между русскими княжествами и Ордой, как влияло ханское господство на экономическое, социальное, духовно-культурное развитие Руси в столь длительный период? Насколько социально-политическая и духовно-этническая жизнь населения сохраняли свою самобытность, традиции и облик и насколько на все это налагало свой деформирующий пресс власть завоевателей. В равной мере, но почти исключительно в общей форме ответы на эти и некоторые из этих вопросов можно найти в публикациях. Но они не только не составляют истории отношений Руси с Ордой, истории эволюции этих отношений, а и однозначно оценить их характер.
В работах многих историков рассматривалась проблема формы государственности и системы управления в Золотой Орде и других улусах Монгольской империи. При этом до сих пор не выяснены некоторые вопросы золотоордынского влияния на политическое и общественное развитие Северо-Восточной Руси.
Целью реферата является определение влияния Золотой Орды на политическое и общественное развитие Северо-Восточной Руси.
Объект исследования - история России в период монголо-татарского нашествия и золотоордынского ига.
Предмет исследования - влияние Золотой Орды на политическое и общественное развитие Северо-Восточной Руси.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть подходы к определению роли монголо-татарского ига в судьбе русских земель;
- раскрыть политику Золотой Орды в отношении управления русскими княжествами.
Реферат состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы
1. Блинов Н.В. Русь как улус Золотой Орды / Н.В. Блинов // Вестник РУДН. - 2006. - № 3. - С. 5-10.
2. Борисов Н.С. Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV века) / Н.С. Борисов. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 391 с.
3. Бредихин В.Е., Слезин А.А., Никулин Р.Л. Древняя и Московская Русь. - Тамбов: ТГТУ, 2005 - 132 с.
4. Горский А.А. Русь и Орда / А.А. Горский. - М.: Наука, 2000. - 214 с.
5. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь / Л.Н. Гумилев. - М.: Эксмо, 2006. - 508 с.
6. Гумилев Л.Н. От Руси к России / Л.Н. Гумилев. - М.: АСТ, 2002. - 392 с.
7. Зуев М.Н. История России. Учебное пособие / М.Н. Зуев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство, 2011. - 655 с.
8. Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие для бакалавров / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2016. - 336 с.
9. История государства и права России: учебник / под ред. Ю.П. Титова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012. - 576 с.
10. Кожинов В.В. Грех и святость русской истории / В.В. Кожинов. - М.: Эксмо, Яуза, 2006. - 480 с.
11. Мизун Ю.Г., Мизун Ю.В. Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества / Ю.Г. Мизун, Ю.В. Мизун. - М.: Вече, 2005. - 336 с.
12. Набиев Р.Ф. Исторические источники о государственно-правовом статусе империи джучидов ("Золотой Орды") второй половины XIII-начала XV вв. / Р.Ф. Набиев // Общество и право. - 2011. - № 3. - С. 37-45.
13. Рубаник В.Е. К дискуссии о причинах и предпосылках образования русского централизованного государства / В.Е. Рубаник // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2009. - № 5. - С. 100-105.
14. Талина Г.В. Московская Русь от удельного княжества к царству: эволюция государственности сквозь призму представлений современников / Г.В. Талина // Знание. Понимание. Умение. - 2015. - № 2. - С. 142-151.
15. Шишкин И.Г. К вопросу о влиянии Золотой Орды на развитие российской государственности XIII-XV вв. (тенденции и направления в современной исторической науке) / И.Г. Шишкин // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. - 2003. - № 3. - С. 118-12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024