Вход

Эмоции. Роль эмоций в учебном процессе и трудовой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407908
Дата создания 2018
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по психологии


Тема: Эмоции. Роль эмоций в учебном процессе и трудовой деятельности ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Эмоции и проявление эмоций 5
2. Влияние эмоций на учебный процесс и трудовую деятельность 9
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Введение

Введение
Актуальность темы. На протяжении многовековой истории исследования эмоций были в центре внимания ученых-философов (Р. Валетт, Л.С. Выготский, И. Кант и др.), психологов и педагогов (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В. Вундт, Б.И. Додонов, А. Маслоу, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.). Проблеме эмоций посвящено немало работ, как в зарубежной, так и в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К. Вилюнас, К. Изард, П. Фресс, Р. Лазарус и др.).
По сути все известные ученые так или иначе в своих размышлениях попутно касались проблемы человеческих страстей, волнений, переживаний, планировали разобраться в их природе. Уже накоплен большой фактический материал, построено немало теоретических концепций происхождения эмоций, разработаны эффективные способы их регуляции. Вместе с т ем, неудачные попытки поиска достаточно надежных средств для объективного изучения эмоциональных состояний привели к тому, что ученые постепенно стали ограничиваться относительно узким кругом проблем, связанных с выражением эмоций, влияние отдельных эмоциональных состояний на деятельность.
Не умаляя значение имеющихся работ по этому вопросу, нельзя не признать, что их появилось незаслуженно мало, а многие из высказанных в них положений требует других акцентов и дополнительной разработки. В целом проблема далека от своего окончательного решения и остается очень актуальной.
Цель работы состоит в раскрытии эмоций как психологической категории и определение роли эмоций в учебном процессе и трудовой деятельности.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и проявления эмоций;
- определить влияние эмоций на учебный процесс и трудовую деятельность.
Структура реферата продиктована целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы

Список литературы

Список используемой литературы
1. Васильев И.А. Место и роль эмоций в психологической системе [Текст] / И.А. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. - 2008. - № 2. - С. 113-127.
2. Вербина Г.Г. Психология эмоций Учебное пособие [Текст] / Г.Г. Вербина. - Чебоксары, 2008. - 308 с.
3. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений [Текст] / В.К. Вилюнас. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - 142 с.
4. Григорьев П.Е., Васильева И.В. Сигнальная роль эмоций в интуиционной деятельности [Текст] / П.Е. Григорьев, И.В. Васильева // Пространство и Время. - 2015. - № 4. - С. 292-299.
5. Додонов Б.И. В мире эмоций [Текст] / Б.И. Додонов. - К.: Политиздат Украины, 1987. - 139 с.
6. Иванисова О.Ю., Морева Ю.В., Стрелкина Л.И. Роль эмоций в педагогическом процессе [Текст] / О.Ю. Иванисова,Ю.В. Морева, Л.И. Стрелкина // Современное общество: проблемы, идеи, инновации. - 2016. - № 5. - С. 24-28.
7. Изард К. Психология эмоций [Текст] / Кэррол Э. Изард. - Санкт-Петербург, 2006. - 464 с.
8. Касымова И.Т. Роль эмоций в общении и в освещении реальности [Текст] / И.Т. Касымова // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук. - 2014. - № 4. - С. 234-240.
9. Малкова Т.Н. Роль эмоций в мотивации труда и профессиональном самоопределении будущих сотрудников ОВД [Текст] / Т.Н. Малкова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2014. - № 1. - С. 14-19.
10. Психология эмоций: Хрестоматия: Учебное пособие [Текст] / Авт. сост. В. Вилюнас - СПб.: Питер, 2007. - 496 с.
11. Пырьев Е.А. Эмоции в системе психического отражения и мотивации поведения человека [Текст] / Е.А. Пырьев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 232-236.
12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2015. - 705 с.
13. Шадриков В.Д. Введение в психологию: эмоции и чувства [Текст] / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 2002. - 156 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024