Вход

Вопрос как форма мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 407889
Дата создания 2018
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание:

1. Определение вопроса. Соотношение терминов «вопрос», «проблема», «проблемная ситуация».
2. Логическая структура вопроса. Виды вопросов. Искусство вопрошения.
3. Логическая структура и виды ответов.
Литература. ...

Содержание

Мотивация вопросов определяется также желанием уменьшить энтропию или меру неупорядоченности информации по проблеме, осуществлять оперативный контроль за аргументацией оппонента.
Логическая структура вопроса включает три основных элемента: предмет вопроса, содержание вопроса и объем вопроса. В качестве предмета вопроса может быть любой объект информационного интереса, связанный с темой обсуждения. Предметом вопроса может быть человек или некоторая вещь, определенное состояние или характеристики интересующего объекта.
Каждый из участников беседы находится в особой познавательной позиции и подчиняется соответствующей логике познавательного процесса.
Способ, которым осуществляется диалектика, есть вопрошание и ответствование, при этом всякое знание проходит через вопрос.
Мотивация ответа может оказаться и этически некорректной по отношению к спрашивающему оппоненту, когда отвечающий делает попытки дезинформировать собеседника, ввести его в заблуждение, уйти от неудобного вопроса, уклониться от ответа

Введение

Вопрос - форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию.

Вопросительные местоименные слова: кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, как, где, куда, откуда, докуда, когда, почему, отчего, зачем, насколько. С помощью них любое невопросительное предложение может стать вопросом или переспросом.
Не каждая проблема приобретает вид явного вопроса, она обозначает вопрос, для ответа на который недостаточно имеющейся информации.
Для корректной постановки проблемы необходимо понимание проблемной ситуации, которое трактуется как усвоение смысла и его воспроизведения.

Список литературы

1. Светлов В.А. Логика: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2011
2. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: Учебник. 2-е изд., испр. М.: Дело, 2005.
3. Ивин А.А. Теория аргументации: Учеб. пособие для вузов. М.: Гардарики, 2000..
4. Гетманова А.Д. Логика: Учебник. - М.: Омега-Л., 2010.
5. Хоменко И.В. Логика. Конспект лекций.- М.: 2010.
6. Ильенков Э.В. Диалектическая логика. - М., Политиздат
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024