Вход

Модернизация католицизма в Новейшее время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407792
Дата создания 2018
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Понятие католицизма и его история

В начале XX в. католическая церковь сделала несколько важных шагов к выходу из того изоляционного тупика, в котором она оказалась из-за своей предшествующей политики. Папа Лев ХІІІ (1878-1903) провозгласил актуальность христианства в его католической интерпретации и соответственно обратил свои усилия на подкрепление догматических утверждений католического вероучения с помощью данных науки и демонстрацию значимости веры в современном мире. Новой официальной теологией католической церкви в 1879 г. был провозглашен неотомизм (учение последователей средневекового схоласта Фомы Аквинского), а уже через несколько лет изучение принципов неотомизма стало обязательным предметом во всех католических школах. Именно неотомисты, среди которых было много видных уче ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие католицизма и его история 5
2. Кризис католицизма и его преодоление в 21 веке 9
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

Одно из основных направлений в христианстве, наряду с православием и протестантизмом (от греч. katholikos - "всеобщий", "вселенский") является католицизм. Как самостоятельное вероучение и церковная организация католицизм окончательно оформился после разделения Западной и Восточной Церквей в 1054 году.
Католицизм имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной организации, в которых отразились специфические черты развития западноевропейского общества в эпоху средневековья. Римско-Католическая Церковь строго централизована: она имеет единый всемирный центр - Ватикан и единого главу - Папу Римского, который венчает ее многоступенчатую иерархию.
Согласно правилу, окончательно утвердившемуся в XII в., католическое духовенство дает обет безбрачия (целибат). Источником вероу чения в католицизме является не только Священное Писание (Библия), но и Священное Предание, которое в отличие от православия включает в себя постановления Вселенских Соборов Римско-Католической Церкви и суждения пап.
Современная Римско-Католическая Церковь располагает огромной, подчиненной строгой дисциплине армией духовенства многочисленными монашескими орденами, миссионерскими и благотворительными организациями и учреждениями.
К ней также примыкают многие светско - массовые организации - политические партии, профсоюзы, молодежные, женские и другие объединения. Католическая Церковь имеет свою прессу, кино, телевидение и радиовещание, располагает сетью учебных заведений.
Внутри католицизма идет непрекращающаяся борьба между сторонниками обновления (модернистами) и его противниками (традиционалистами). В последние годы все большую роль начинают играть различные левые течения в католицизме, которые выступают в защиту прав человека и ведут борьбу с реакционными режимами.
Католики выступают за единство действий всех демократических сил в борьбе за укрепление мира на земле и утверждение гражданских и демократических свобод.
Католицизм является доминирующей конфессией в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, на Филиппинах и в латиноамериканских странах, и преобладающей в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии.
Последователи католицизма имеются в Германии (около 45% населения), в странах Балтии (главным образом в Литве и частично в Латвии), а также в западных областях Белоруссии и Украины.
Католицизм по своим социальным характеристикам - это великая религия.
И по количеству последователей, и по масштабам и степени влияния на жизнь общества она, несомненно, занимает первое место среди других религий мира.

Список литературы

1. Бабаш, А.В. История защиты информации в зарубежных странах: Учебное пособие / А.В. Бабаш, Д.А. Ларин. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 283 c.
2. Иванов, А.А. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие / А.А. Иванов. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 343 c.
3. Исаев, И.А. История государства и права зарубежных стран.Уч. для бакалавров. / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2013. - 560 c.
4. Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран: Учебник / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федуло. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 375 c.
5. Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран: Учебник для студентов вузов / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 375 c.
6. Матиенко, Т.Л. История государства и права зарубежных стран. Практикум. Учебн.-практ. пособие / Т.Л. Матиенко. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 193 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024