Вход

Экономическое обоснование разработки бизнес-плана на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 407740
Дата создания 2018
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономическое обоснование на примере ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования 6
1.1 Назначение и задачи бизнес-плана 6
1.2 Структура бизнес-плана 10
1.3 Роль бизнес-плана в экономическом обосновании инвестиционного проекта 14
Глава 2. Разработка бизнес-проекта по открытию магазина спецодежды «Техноавиа-Саха» в городе Нерюнгри 19
2.1 Резюме проекта и характеристика предприятия «Техноавиа-Саха» 19
2.2 Исследование и анализ бизнес среды 21
2.3 Маркетинговый план 26
2.4 Производственный план 27
2.5. Организационный план 32
2.6 Разработка схемы финансирования проекта 34
Глава 3. Оценка экономической эффективности бизнес-плана открытию магазина спецодежды «Техноавиа-Саха» в городе Нерюнгри 39
3.1 Финансовый план 39
3.2 Расчет рисков, связанных с реализацией проекта 42
3.3 Оценка экономической эффективности от реализации проекта 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 5

Введение

Актуальность проекта степени обусловлена тем, что в современной экономике в формировании малого и среднего бизнеса: составление биз-нес-плана становится актуальным.
Необходимость качественных и инновационных изменений в россий-ской экономике является объективной причиной популяризации и широко-го применения бизнес-планирования в целях повышения эффективности функционирования рынка и стратегического развития российских пред-приятий малого и среднего бизнеса. Чтобы визуализировать свои потреб-ности и перспективы, малый и средний бизнес жизненно важен для эффек-тивного использования этого мощного инструмента управления в качестве бизнес-плана, для визуализации критериев и показателей в рамках рыноч-ной стратегии. Изучение и анализ бизнес-плана как общепринятой струк-туры управления позволяет систематизировать подход к анализу функци-онирования предприятий малого и среднего бизнеса. Причина часто за-ключается в невозможности использования в зарубежной практике техно-логии, принятой и используемой в методах Российской Федерации. Барье-ры на пути использования современных методов бизнес-планирования ча-сто являются социально-экономическими условиями российских предприя-тий малого и среднего бизнеса. Эти причины объясняют необходимость дальнейшей локализации и адаптационных методов бизнес-планирования к существующим экономическим, правовым и социальным факторам, формирующим деловой климат Российской Федерации.
Бизнес-планирование - это эффективный инструмент управления, широко используемый в современной экономической практике, независи-мо от размера, объема и собственности отдельных предприятий малого и среднего бизнеса. Бизнес-план является рабочим инструментом как для вновь созданных, так и существующих фирм и обеспечивает краткое, до-ступное и понятное описание бизнеса, являясь в то же время самым важ-ным механизмом при рассмотрении большого спектра потенциальных сценариев. Бизнес-планирование позволяет определить наиболее перспек-тивные проектные решения, определить и рассчитать средства для их до-стижения. В этой связи роль процесса бизнес-планирования.
В нестабильной экономической и финансовой ситуации на глобаль-ном и внутреннем рынках особенно важны вопросы выявления, оценки и смягчения рисков планируемых видов деятельности. Эта проблема должна решаться на всех этапах жизненного цикла бизнес-проекта на этапе иден-тификации и оценки потенциальных рисков на этапе планирования и на этапе реализации бизнес-плана в процессе мониторинга и контроля. В со-временной российской практике проблем управления рисками в процессе формирования и реализации бизнес-планов предприятий малого и средне-го бизнеса неоправданно мало внимания уделяется. В настоящее время нет комплексной системы оценки и мониторинга проектных рисков на этапе формирования, реализации и анализа бизнес-плана, который снижает роль бизнес-планирования как важного инструмента стратегического и опера-тивного управления проектной деятельностью российских предприятий малого и среднего бизнеса средний бизнес.
Упомянутое выше определяет актуальность выбранной темы иссле-дования, которая обусловлена необходимостью:
- объективная оценка экономического потенциала малых предприя-тий в конкретных сегментах бизнеса и регионах;
- определить долгосрочную стратегию развития малого бизнеса в основных отраслях промышленности и разработать меры по обеспечению устойчивости его развития;
- разработка мер по повышению эффективности деятельности малых предприятий в реальном секторе экономики на основе более полного учета спроса и рационализации затрат.
В настоящее время на российском рынке растет быстро растущий сектор услуг. В качестве необходимого компонента в любой сфере дея-тельности услуги как субъекта предпринимательства привлекают все большее число предпринимателей.
Целью написания выпускной квалификационной работы является проведение анализа и разработка бизнес-плана создания фирменного ма-газина спецодежды «Техноавиа-Саха» в г. Нерюнгри.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие зада-чи:
- выявление теоретической сущности бизнес-плана и методики его разработки;
- составление бизнес-плана для малого предприятия;
- экономическое обоснование целесообразности инвестиций.
Объектом выпускной квалификационной работы явилось разработка бизнес плана организации.
Предмет выпускной квалификационной работы является разработка бизнес-плана создания фирменного магазина спецодежды «Техноавиа-Саха» в г. Нерюнгри.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты бизнес-планирования.
Во второй главе выпускной квалификационной работы разработан бизнес-проект по открытию фирменного магазина спецодежды.
В третьей главе выпускной квалификационной работы рассчитано экономическое обоснование открытия фирменного магазина спецодежды

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аблеева, А.М. Методические аспекты инвестиционной и инно-вационной стратегии развития предприятия / А. М. Аблеева // Соц. Поли-тика и социологи. - 2014. - № 8. - С. 406-416.
2. Ахмедов, Н.А. Формирование системы оценки эффективности реализации инновационной стратегии и инвестиционной политики про-мышленных предприятий / Н.А. Ахмедов // Менеджмент в России и за ру-бежом. - 2015. - № 4.С. 81-85.
3. Бабук, И. М. Экономика предприятия: учебное пособие / И. М. Бабук. - Минск: Информационно-вычислительный центр Министерства финансов, 2011. - 326 с.
4. Баринов, В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. - М.: Форум, 2013. - 256 c.
5. Бочаров, В. В. Инвестиции: Учебник /В. В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2012. - 384 с.
6. Вадель, О.А. Управление эффективностью инвестиционного проекта в концепции инвестиционного проекта в концепции стоимостного подхода / О.А. Вадель // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 6. - С. 35-42.
7. Грибов, В.Д. Экономика организации (предприятия): учебное пособие / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов, В. А. Кузьменко. - Москва: КноРус, 2012. - 407 с.
8. Григорьев, Л. Инвестиционный процесс: накопленные пробле-мы и интересы / Л. Григорьев // Вопросы экономики. - 2013. - № 4. - С. 44-61.
9. Гукова, А.В. Инвестиционный капитал предприятия: теоретиче-ские аспекты управления / А.В. Гукова // Экономический анализ. - 2014. - № 4. - С. 26-32.
10. Дасковский, В. Еще раз о несоответствии оценок эффективности инвестиций / В. Дасковский, В. Киселев // Экономист. - 2010. - № 7. - С. 78-93
11. Дасковский, В. Совершенствование оценки эффективности ин-вестиций / В. Дасковский, В. Киселев // Экономист. - 2013. - № 1. - С. 42-57.
12. Деева, А.И. Инвестиции: учебное пособие / А.И. Деева. - М.: Изд-во «Экзамен», 2012. - 436 с.
13. Дриго, М.Ф. Методология оценки экономической эффективно-сти инвестиционных решений / М.Ф. Дриго // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - № 1. - С. 18-24.
14. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, 2016. - 432 c.
15. Елизаров, Ю. Ф. Экономика организаций (предприятий): учебник / Ю. Ф. Елизаров. - Москва: Экзамен, 2011. - 495 с.
16. Жмачинский В.И. Бизнес-Планирование: теория, методика, практика: Учеб.пособие. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 203. - 256 с.
17. Жмачинская И.В., Фролова О.Н. Бизнес-Планирование: теория и практика: учеб. пособие для студ. оч. и заоч. обуч. / И.В. Жмачинская, О.Н. Фролова. - Н. Новгород: Изд-во ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2015. - 132 с.
18. Зайцев, Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием: учебное пособие / Н. Л. Зайцев. - Москва: Инфра-М, 2010. - 453 с.
19. Иванов, И. Н. Экономика промышленного предприятия: учебник / И. Н. Иванов. - Москва: Инфра-М, 2012. - 393 с.
20. Карпенко, О.А. Государственное реформирование амортиза-ционной политики с целью повышения инвестиционной активности пред-приятий / О.А. Карпенко // ЭПОС. - 2012. - № 2. - С. 9-13.
21. Межов, Н.С. Методы повышения достоверности оценки финан-совой состоятельности инвестиций / Н.С. Межов // Экономический анализ. - 2013. - № 17.С. 16-20.
22. Орлова, П.И. Бизнес-планирование: Учебник для бакалавров / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, 2016. - 288 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024