Вход

Роль женщины в политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407678
Дата создания 2018
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретические исследования роли женщины в политике
Гендерные проблемы в политике ...

Содержание

Введение 3
1 глава. Теоретические исследования роли женщины в политике 6
1.1 Сравнение прошлого и будущего равенства мужчин и женщин в политике 6
1.2 Пути самореализации женщин-политиков на примере государственной думы 9
1.3 Проблема участия женщин в выборном процессе 10
2 глава. Гендерные проблемы в политике 12
2.1 Образ женщины в политике и гендерные стереотипы 13
2.2 Гендер в политической науке 15
Заключение 22
Список литературы 23
Приложение 1 24

Введение

Введение

Вопрос равных прав и возможностей женщин и мужчин всегда был актуальным, но именно сейчас весь цивилизованный мир пытается строить свою общественно-политическую жизнь по этому принципу. «Частное политическое». Это высказывание американки К. Ханич стало не только лозунгом второй волны феминизма, но и девизом обществ и отдельных личностей, которые настроены на построение адекватных гендерных отношений. А построение последних происходит в частности (и в большей степени) через политическую сферу общества. Именно поэтому особенности гендерных исследований в политической науке показывают гибкость и готовность политической сферы принять гендерные «законы».
Актуальность темы. Вопрос о гендерном равенстве является базисным вопросом относительно того, какое общество мы строим. Именно поэт ому его актуализация в современных социологических исследованиях не теряет свою остроту. Реферат посвящен рассмотрению проблемы улучшения статуса женщины и ее роли в политической сфере современного российского общества и попытке выяснить обстоятельства, по которым прогресс в этих вопросах не становится реальностью. Анализируются факторы, которые обусловливают комплексную гендерную асимметрию перестройки современного российского общества и тенденции дальнейшего формирования представительской демократии в РФ.
Постановка проблемы. Сегодня уже обычными стали заявления, что равноправное участие женщин в политике и в работе правительства имеет важное значение для развития и поддержания демократии. Но тема продолжает быть дискуссионной, а патриархальные ценности и уклад находят полное воплощение в политической сфере современных обществ, как и во всех других сферах.
Анализ актуальных исследований позволяет выделить определенный массив разведок, которые обосновывают неспособность женщин заниматься политикой из-за того, что по своей природе они являются аполитичными, не имеют необходимых для общественной жизни качеств, а образцом, за которым оценивается политическое поведение женщин, является политическое поведение мужчин.
В 50-60-ые гг. ХХ ст. половое отличие рассматривается как одна из составляющих, которые определяли политическое поведение. Тому факту, что женщины проявляют меньшую политическую активность в сравнении с мужчинами, на котором акцентировал еще М. Дюверже, даются преимущественно психологические объяснения, расположение женщин к традиционным ценностям и консервативным взглядам, к иррациональным причинам, за которыми они делают свой политический выбор (в отличие от мужчин, которые голосуют, выходя из рациональных мотивов).
Начиная 70-х гг. прошлого столетия в дискурс политической теории включено политическое участие женщин, а в политических науках феминистское направление становится ведущим. Последнее десятилетие были опубликованы многочисленные работы, которые дают феминистскую интерпретацию политики. Среди них работы Д. Батлер, Дж. Скот, Д. Кул, В. Дойчман, М. Карл, Дж. Ринг, М. Шенли, К. Пейтман, К. Санстейн и других авторов. Современные отечественные гендерные исследования, связанные с исследованием феминизма, также часто имеют политическую направленность. Изучая труды и публикации В. Агеевой, И. Грабовской, И. Жеребкиной, К. Везелевой, К. Карпенко, С. Литвин-Киндратюк и других можно убедиться, что гендерные исследования не отрывные от политической практики, потому что последнее обусловлено стремлением построить общество на принципах паритетной (гендерной) демократии.
Актуальность гендерной специфики конструирования образа женщины-политика обусловлена по крайней мере двумя обстоя¬тельствами. Во-первых, исследование структурных компонентов образа женщины-политического лидера приобретает особое значение в условиях социально-политических перемен, когда трансформации в общественной жизни влияют не только на макросоциальные про¬цессы, но и сказываются на индивидуальной жизни людей, изменяют ценности, нормы, образцы поведения. Во-вторых, изучение данной проблемы важно в ситуации, когда в обществе декларативно при¬знается гендерное равенство, но на практике существует гендерная асимметрия общесоциальных ролей и формируется противоречивый набор гендерных норм, стереотипов, правил поведения в различных сферах, в том числе и в политической. Именно поэтому важным является анализ гендерных особенностей образа женщины-политика, сложившегося в новых политико-институциональных условиях.
Цель исследования - исследовать роль женщины в политике, проанализировать гендерные проблемы в политике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Сравнить прошлое и будущее равенства мужчин и женщин в политике;
2) Рассмотреть пути самореализации женщин-политиков на примере государственной думы;
3) Выявить проблемы участия женщин в выборном процессе;
4) Раскрыть образ женщины в политике и гендерные стереотипы;
5) Охарактеризовать гендер в политической науке;
Объектом исследования являются роль женщины в политике.
Предметом исследования являются анализ и проблемы гендерных особенностей женщины-политика.
Женщина-политик появляется успешной, финансово независимой личностью. Она сдержанна в своих решениях, больше склонная к компромиссам. Но нельзя забывать, что когда женщина приходит в политику, ей также придется играть по мужским правилам. Ведь мужчины на подсознательном уровне будут пытаться вытолкнуть представительниц слабого пола из своей территории. Она должна быть сильной, настойчивой и социальноактивной личностью

Список литературы

Список литературы

1. Абрамова М.А. Этнокультурная и гендерная обусловленность формирования лидерских качеств индивида / М.А.Абрамова, Г.С.Гончарова, В.Г.Костюк // Вестник НГУ. Сер. Философия / гл. ред. В.С.Диев. - Новосибирск: НГУ, 2013. - Т.11, вып.3. - С.87-94.
2. Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Гендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. М.: Эслан, 2000. - С. 19-22.
3. Айвазова С., Кертман Г. Мы выби¬раем, нас выбирают... Гендерный анализ избирательных кампаний 2003 и 2004 гг. в России. М.: Олита, 2004. - С. 12-16.
4. Бабич И.Н. Согласие и диалог социальных институтов: гендерный подход // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2013. - N 4. - С.43-55.
5. Бакаева Ф. О совершенствовании деятельности институтов гражданского общества в сфере мониторинга прав женщин // Общественное мнение. Права человека, 2015. - N 1. - С.139-146.
6. Батлер Д. Гендерное регулирование // Неприкосн. запас: дебаты о политике и культуре, 2011. - N 2. - С.11-29.
7. Ваганов А. Технологии для и против женщины // Энергия: экономика, техника, экология,- 2016. - N 3. - С.76-80.
8. Лапина С.В. Метагендерный подход как актуальная особенность гендерных исследований // Проблемы управления (Минск), 2015. - N 3. - С.62-65.
9. Ушакова Т.Ю. Проблемы гендерно¬го равенства: политические аспекты. М.: Ин-т сравнительной политологии РАН, 2008. - С. 78- 79.
10. Шведова Н.А. Женское движение в Рос¬сии: проблемы современного этапа. М.: Това¬рищество научных изданий «КМК», 2010. - C. 5-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024