Вход

Вклад Сократа и Платона в развитие риторики Древней Греции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407638
Дата создания 2018
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по теме "Вклад Сократа и Платона в развитие риторики Древней Греции" предмет "Общая и профессиональная риторика" был сделан в январе 2018 года для Алтайского Государственного Университета.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Оригинальность работы по Antiplagiat.ru на 12.12.2018 г. составила 66%. ...

Содержание

Введение 3
1. Искусство риторики Сократа 5
2. Риторика Платона 10
Заключение 19
Список использованных источников 20

Введение

Актуальность выбранной темы состоит в необходимости обращения к истории развития риторики и изучении опыта прошлого.
Родиной риторики считается Древняя Греция. Ораторское искусство возникло на базе судебных выступлений и политических дискуссий. Основателем античной риторики считают софиста Горгия. Он первым стал употреблять в своих речах тропы, метафоры, алегории, т.е. слова в переносном смысле. До этого момента они использовались только в литературе. Ораторское искусство, по сути, было обязательным для каждого гражданина. Первыми учителями красноречия были софисты (софисты - мудрецы). Софистами называли людей, способных за словами скрыть суть проблемы, доказать нужное и необязательно истинное. Под софизмом понимают логически или в деталях верное, но по сути не истиное суждение. Основопола гающим моментом была субъективность. Риторический идеал софистов обладал следующими особенностями:
1)Риторика манипулирующая и, как правило, монологическая; адресат для говорящего был пассивным субъектом, единственной задачей было принять точку зрения оратора;
2) Риторика софистов была агональной («агон» - борьба,состязание), т.е. это была риторика совместного спора, цель которого состояла в победе первого и поражение другого;
3)Риторика софистов была относительной, у них не было цели доказать истину. По их мнению истины не существовало вовсе, а было лишь то, что удалось доказать.
Цель настоящей работы - изучение вклада Сократа и Платона в развитие риторики Древней Греции.
Задачи работы:
- изучить искусство риторики Сократа;
- дать характеристику риторике Платона

Список литературы

1. Бельская, Е.Ю. История и философия науки: учебное пособие / Е.Ю. Бельская, Н.П. Волкова, М.А. Иванов. - М.: Альфа-М, 2014. - 416 с.
2. Бучило, Н.Ф. Философия: учебное пособие / Н.Ф. Бучило. - М.: Проспект, 2013. - 325 с.
3. Вечканов, В.Э. История и философия науки / В.Э. Вечканов. -М.: Риор, 2013 - 256 с.
4. Грядовой, Д.И. Философия. Структурный курс основ философии: Учебное пособие / Д.И. Грядовой - М.: Щит-М, 2014. - 356 с.
5. Спиркин, А.Г. Философия / А.Г. Спиркин. - М.: Юрайт, 2014.- 830 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024