Вход

Актуальность классической философии в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 407569
Дата создания 2018
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном эссе рассмотрена актуальность философии в современном мире со ссылкой на современную литературу и современных деятелей.
Оригинальность выше 95%
Оценка: 10/10 ...

Содержание

Взглянув на современные постулаты выбора власти и правящих органов, становится очевидно, что в теории эти вопросы остаются главенствующими. С телеэкранов и в диджитал сфере нас безостановочно пытаются убедить в прозрачности процесса выбора власти в целом и властителя в частности, убеждают, что в основе нашего государства лежит исключительно демократия, а главными приоритетами современных правителей остаются вопросы защиты и исполнения законов.
Современный социум искренне хочет верить в то, что именно люди решают, какому правителю быть, и какие перспективы для государства выбирать. На деле все немного прозаичнее, и едва ли не каждый первый готов усомниться в законности избираемой власти. Увы, другого выбора современной человек не получит, потому что именно «злые» и негативные качества правителей зачастую берут верх. Те самые качества, о которых говорил Макиавелли, те самые, которые должны зиждиться неразрывно с «добрыми» качествами. К сожалению, мы пришли к пережиткам истории, философии и извращению постулатов. Возможно, это связано с извечными «критиками» и порицателями, на которых мудрый правитель не должен обращать и толики своего внимания. Однако именно эти люди стали теми, кто извратили власть таким образом, что во главе стола теперь стоят не добродетель и порядок, а величина и мощь одной державы глазах другой

Введение

Никколо Макиавелли - итальянский писатель, философ, политик эпохи ренессанса. За свои идеи, изложенные в философско-политических трудах, считался циником.
Никколо Макиавелли стал одним из первых, кто изменил отношение к философии человека. По его мнению человек - властитель своей судьбы, который обязан сражаться за собственные интересы, ради достижения собственных целей, бороться со всеми «обстоятельствами». Он ввел несколько основных понятий своей философии: вирту (талант, занимающий одно место фортуной), судьба (как противоречие человеческим доблести и труду) и свобода воли (отражение которой он нашел в политике). Изложив идеи в своих книгах, Макиавелли неизменно повлиял на понятие политики, отношение к ней общества. Политика заняла главенствующее место в жизни и учениях Никколо. По ег о мнению, именно в политике человек способен проявить себя, раскрыть все свои потаенные возможности и встать на путь борьбы с обстоятельствами

Список литературы

открытые источники в интернете (факты из биографии филоофа)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024