Вход

Актуальность классической философии в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 407568
Дата создания 2018
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном эссе рассмотрена актуальность философии Абеляра в современном мире со ссылкой на современную литературу.
Оригинальность выше 90%
Оценка: 10/10 ...

Содержание

Отвлечемся от философии Абеляра и взглянем на современное мировосприятие большинства: люди знаний, но не люди веры, или не поверю, пока не увижу. Столь глубокое и пропитанное церковным духом воспитание кануло в лета, остались лишь те, кто «верят», полагаясь на привычку, внушенную с детства. Это ни хорошо, ни плохо, это лишь пережитки современного общества и времени, но не об этом ли говорил и сам Абеляр, ссылаясь на несколько иные примеры, он все же продолжал твердить о том, что вера и сознание стоят нераздельно друг от друга.
Обратимся к современной литературе XXI века. Американский писатель Сильвейн Рейнард, написавший в 2011 году роман «Инферно Габриеля», совсем не скрывает в своем произведении отсылок и параллелей к немало известному произведениею Данте Алигьери «Божественная комедия». И лишь искушенный читатель заметит некоторые ассоциации, приведенные в романе Рейнарда с учением Абеляра. Главный герой романа - нарцисс, погрязший в своих страхах и ужасах, создавший собственными руками свои семь кругов ада в реальной жизни и, волей-неволей, втянувший в свои кошмары возлюбленную. Автор недвусмысленно дал главным героям прозвища в честь героев «Божественной комедии» - Данте и Беатриче. Однако лишь немногие заметили, что в одной из глав автор сравнивает главного героя с Абеляром, за его резкие, но при том яркие высказывания, за манеру и нравственность, присущие вроде бы каждому из нас, но при этом проявляющиеся в более чем «экзотичной» манере, чуждой многим. Главный герой романа Сильвейна Рейнарда верил в любовь (чему, собственно, и посвящен роман), однако в любовь, которую мог увидеть и прочувствовать сам. Поскольку свою «современную» Беатриче он видел, как ему казалось, во сне (а вернее будет, в пьяном угаре), он попросту не понял, а, как следствие, и не поверил в то, что видел и то, что было у него аккурат под носом

Введение

«Понимаю, чтобы верить» - едва ли не главная цитата Абеляра, сохранившая актуальность и по сей день.
Пьер Абеляр (1079-1142 гг.) - французский философ, один из ярчайших представителей духовной жизни того времени. Более чем выдающийся оратор, непревзойденный победитель публичных словесных состязаний.

Список литературы

"Инферно Габриеля" - Сильвейн Рейнард
Википедия (факты из биографии)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024