Вход

Психические новообразования личностной сферы у старших дошкольников с нарушениями речи и их психокоррекция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 407537
Дата создания 2018
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Психические новообразования и личностные характеристики детей дошкольного возраста
1.2. Психологические особенности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями
1.3. Особенности формирования личности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1. Программа констатирующего эксперимента
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НА ...

Содержание

1. Речь формируется в процессе общего психофизического развития ребенка. В случаях, когда у ребенка выявляются значительные нарушения речи, сказывающиеся на формировании личности ребенка, на его психике, говорят о детях с речевыми нарушениями.
2. Отклонения в развитии речи могут как полностью, так и частично препятствовать речевому общению и ограничивать возможности социальной адаптации ребенка.
3. Личность ребенка с нарушениями речи характеризуется специфическими особенностями, среди которых имеют место заниженная само-оценка, коммуникативные нарушения, проявления тревожности и агрессивности разной степени выраженности.
4. Дети с различными нарушениями речи требуют специальной ра-боты по коррекции психических новообразований личностной сферы, которая учитывает сильные и слабые стороны развития психики. Особое внимание уделяется развитию произвольной, осознанной деятельности, умению контролировать свои действия и достигать требуемого результата

Введение

Цель исследования: изучение особенностей психических новообразований личностной сферы старших дошкольников с нарушениями речи; определение возможностей целенаправленной коррекции психических новообразований личностной сферы.
Объект исследования: личностная сфера детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: изучение возрастных новообразований личностной сферы детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи: соподчинение мотивов, произвольное поведение, внутренняя позиция школьника и их коррекция.

Список литературы

61 источник
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024