Вход

Наука и власть в 20 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407460
Дата создания 2018
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Специфика постижения власти исторической наукой в ХХ веке 5
Глава 2. Власть 8
Глава 3. Развитие и достижения науки ХХ века 15
Заключение 22
Список используемой литературы 23 ...

Введение

Введение

Актуальность темы. В развитых странах совокупность качественных изменений в технике, технологии и производстве, происходящих под воздействием научных достижений и открытий, оказывает мощнейшее воздействие на всю систему социально-экономических отношений в обществе, обеспечивает восхождение к более развитым формам общественной жизни, ведущих к росту социальной справедливости, социальных свобод и благосостояния граждан.
Проблема взаимодействия власти и науки, в контексте двадцати лет попыток реформирования российского общества, приобретает ныне особую остроту и актуальность. Это объясняется тем фактом, что сегодня наука есть не просто система отвлеченных знаний о законах природы, общества и мышления, составляющая основу научной картины мира и отражающая законы его развития, а прев ращается в непосредственную производительную силу общества.
Таким образом, обсуждая вопрос взаимосвязи науки и власти, многие ученые отмечают, что власть либо курирует науку, либо диктует властные приоритеты.
Степень проработанности и разработанности темы: Россия XX века - тема неисчерпаемая, которая волновала и будет волновать еще не одно поколе¬ние историков и публицистов, общественных дея¬телей и рядовых читателей. И не случайно рос¬сийские историки сделали ее центральной в поис¬ках путей обновления отечественной науки. Невозможно исследовать проблемы российской истории нынешнего века изолированно, без при¬влечения огромного потенциала мировой науки.
Цель исследования - наука и власть XX века.
Для того, чтобы достичь поставленной цели, в процессе написания работы, необходимо решить следующие задачи:
- изучить специфику постижения власти исторической наукой в ХХ веке;
- рассмотреть развитие власти в период двадцатого века.
- проанализировать развитие и достоинства науки двадцатого века.
Объектом исследования - наука и власть в двадцатом веке.
Предмет исследования - история создания и развития науки и власти двадцатого века.
Методологической основой исследования стали: диалектический метод научного познания, формально-юридический, системный, сравнительно-правовой методы исследования.
Теоретическая и нормативная база работы. При написании работы использовались нормативные правовые акты, учебные пособия и литература, научные труды таких авторов, как С.А. Авакьян, В.И. Васильев, Н.Л. Пешин и др. в области науки и власти.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников

Список литературы

Список используемой литературы

1. Ван дер Варден Б.Л. Пробуждающаяся наука. - М.: Наука, 1991.
2. Лесков Л.В. Наука как самоорганизующаяся система // Общественные науки и современность. - 2003.
3. Материалы ХХХVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ТНУ им. В.И. Вернадского «Актуальные проблемы философии: общество, политика, культура (21-24 апреля 2009)». - Симферополь: Изд-во ТНУ, 2009.
4. Малинецкий Г. Наука. Уроки Победы // Новые Ведомости Электронный ресурс USL: http://nvdaily.ru/info/46198.html
5. Наука и безопасность России: Историко-научные, методологические, историко-технические аспекты /Авт. кол.: Д.А. Александров, Д.В. Аносов, В. П. Визгрин и др.; Отв. ред. А. Г. Назаров; РАН. Институт истории естествознания и техники им. С. И.Вавилова; РАЕН. Отделение проблем изучения биосферы. - науч. изд. - М.: Наука, 2002. - 599 с.
6. Ревко П.С. Введение в историю науки и техники. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во Кучма, 2010. - С. 116-120.
7. Соломатин В.А. История науки / В.А. Соломатин. - М.: ПЕРСЭ, 2003. - 352 с.
8. Шевченко О.К. Власть. Часть I. Эскиз портрета «незнакомки»: монография из Серии «История и Философия власти».- Симферополь: Электронное издание К.О.Ш., 2011. - С. 113-116.
9. Наука России в ХХ веке // Сайт «Лаборатория-7» Электронный ресурс USL: http://lab-7.ru/nauka-rossii-v-xx-veke/
10. Наука и Власть Электронный ресурс USL: http://psyvision.ru/help/filosof/49-filnayki/519-filnayk
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024