Вход

Практикум по психологии общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 407326
Дата создания 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Самодиагностика на определение уровня своей общительности (тест Ряховского)
3. Самодиагностика «Коммуникативные и организаторские способности» (методика КОС)
4. Самодиагностика «Потребность в общении» (разработана Ю. М. Орловым)
5. Самодиагностика «Диагностика склонности к агрессивному поведению» (методика А. Ассингера)
6. Самодиагностика «Тест на оценку самоконтроля в общении» (Марион Снайдер)
7. Самодиагностика «Умение слушать» ...

Содержание

Резюме
(достоинства и недостатки в общении)
По результатам прохождения тестов удалось выявить следующие особенности коммуникативной деятельности. Я достаточно общительный человек, но при этом неохотно иду в шумные компании и ощущаю некие переживания при общении с малознакомыми людьми. При этом потребность в общении находится не на высоком, а на среднем уровне. Любознательна, проявляю терпение при общении с другим человеком. Заинтересованно слушаю интересного для меня собеседника. Имею заниженную самооценку своих коммуникативных способностей. Чрезмерно миролюбива.
В общении с окружающими проявляю искренность. Имею низкий уровень решительности при отстаивании своей позиции и взглядов, в споре не вспыльчива и не агрессивна. Так как мне свойственно внутренне чувство неуверенности в собственных силах и возможностях. Однако настаиваю на принятии моего решения окружающими, при этом учитывая также их интересы. Обладаю достаточным коммуникативным контролем. Проявляю эмоциональную несдержанность в поведении. Неприемлемым считаю многословие, пустословие, экстравагантность в поведении.
Окружающие отмечают следующие особенности, которые свойственны мне в общении: умеренный темп речи и умеренная жестикуляция и мимика. Также окружающие считают меня достаточно грамотным собеседником с развитым кругозором, отмечают чёткость моего произношения. Важным считают такое моё качество - как умение не затрагивать в процессе разговора неоднозначные и деликатные темы. Из недостатков окружающие выделяют слабо развитое умение слушать и слышать.
Стремлюсь и охотно участвую в организаторской деятельности. Умею быстро и эффективно находить выход в сложной ситуации. Склонна к самостоятельному принятию решений. Проявляю заинтересованность и настойчивость в интересной для себя деятельности. Занимаюсь тем видом деятельности, который удовлетворит мои потребности в коммуникации и организаторской деятельности.
Таким образом, характерными для меня достоинствами общения являются общительность, любознательность, склонность к организаторской деятельности, миролюбивость, достаточный уровень коммуникативного контроля, развитый кругозор, умеренный темп речи и жестикуляции. К недостаткам можно отнести эмоциональную несдержанность, скованность с малознакомыми людьми, заниженную самооценку, нерешительность, слабо развитое умение слушать и слышать собеседника

Введение

Общее количество баллов - 18.
Полученный результат свидетельствует о нормальном уровне развития коммуникабельности. Я любознательная, охотно слушаю интересного собеседника, достаточно терпелива в общении, отстаиваю свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний иду на встречу с новыми людьми. В то же время не люблю шумных компаний; экстравагантные выходки и многословие вызывают у меня раздражение.

Список литературы

Бурлачук Л. Ф.
Психодиагностика: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2006. - 351 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024