Вход

Роли и ролевые ожидания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 407325
Дата создания 2018
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему
«Роли и ролевые ожидания»

Содержание
Вступление 3
1. Понятие и особенности феномена «социальная роль», её значение в жизни человека 4
2. Понятие социального статуса 8
Выводы 13
Список используемой литературы 14 ...

Содержание

1. Понятие и особенности феномена «социальная роль», её значение в жизни человека
Социальную роль можно было бы определить как функцию элемента социальной системы (индивида или группы людей), обусловленную его объективным положением внутри данной системы [2]. Индивиды, составляющие общество, приходят и уходят, но их определенные функции продолжают осуществляться поколениями, которые сменяют друг друга. Каждый год обновляется состав того или иного вуза, но всегда в нем есть ректор, профессоры, доценты, ассистенты и вспомогательный состав. Некоторые считают, что человек как актер просто получает роль извне и послушно ее выполняет. Однако в сложных условиях реальной жизни, которые быстро меняются, жесткая регламентация и буквальное исполнение губительно сказались бы на результатах дела.
В отличие от робота, функционирующего по заложенной извне программе, человек всегда остается самоуправляемым существом - не столько объектом контроля, сколько субъектом деятельности. Он может ничего не подозревать о предписанной ему функции. Образцы поведения усваиваются благодаря целенаправленному инструктированию или вследствие случайного обучения (дети копируют других детей и взрослых). Обе эти формы могут действовать сообща [5].
Мы живем в обществе. Это означает, что каждый из нас выполняет большое количество социальных функций: служебные (начальник, подчиненный, ученик), жизненные функции (квартиросъемщик, клиент, покупатель, сосед), семейные функции (муж, жена, сын, родственник), тому подобное. Выполнять некоторую социальную функцию означает делать то, что «положено» в данном месте при данных обстоятельствах. Всему, что «положено», нас учат с детства, а когда делаем «что не подобает» - наказывают. В конце концов, ребенок не только учится следовать образцам, но и узнает, что другие люди адресуют ему определенные ожидания, которым должно соответствовать его поведение, и сам научится ждать и требовать от других определенных реакций. В основе формирования ожиданий лежит собственный опыт. Иными словами, общество возлагает на человека определенные «социальные роли».
Конечно, понимание того, что обязан и не обязан делать человек в данной социальной роли, может разойтись с пониманием других. Это обстоятельство вызывает постоянные дискуссии в обществе, а иногда приводит к конфликтам между людьми (отрицательные роли, уголовные). Безличностные роли зависят не от личности исполнителя, а лишь от роли, которую он выполняет. Это создает некие неудобства: хочет человек или нет, он должен (отсюда и слово «должность») действовать в соответствии с правами и обязанностями, обусловленными позицией, которую он занимает

Введение

Вступление
В условиях трансформирующего общества люди постоянно сталкиваются с необходимостью выступать в новых психологических ролях, присваивать ранее неизвестные общественные функции. Ролевая самореализация, то есть презентация себя в социально-психологических ролях, проявлениях ролевой идентичности, является существенной составляющей развития личности. Ролевое поведение является одной из важнейших форм социального поведения человека. Однако, в отечественной психологии ролевые теории никогда не были достаточно распространенными ни при изучении социальных процессов и межличностного взаимодействия, ни при исследовании личности и ее поведения.
Ролевые теории имеют большой нереализованный потенциал. Понятие «роли» активно используется не только в социологических, социально-психологических и психотерапевтических концепциях, но и в концепциях личности. В феномене «роли» отражены как социальные, так и индивидуальные особенности личности, взаимодействие внутренних и внешних детерминант её развития.
Цель исследования - теоретический анализ понятия роли и ролевые ожидания, их значения в жизни человека.
Задачи исследования:
1) рассмотреть понятие «социальная роль»;
2) установить особенности социальной роли, её значение в жизни человека;
3) определить особенности понятия «социальный статус».
Робота состоит из вступления, двух параграфов, выводов и списка использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы
1. Андреева, Г. М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведении / Г. М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 290 c.
2. Ильин, Е. П. Психология общения и межличностных отношений / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2009. - 576 с.
3. Обществознание: учебник для подготовки в ЕГЭ и иным формам вступительных испытаний в вузы / под ред. В. Н. Карташова, Л. Л. Кругликова, А. А. Райляна. - М.: Юридический центр Пресс, 2007. - 264 с.
4. Панфилова, А. П. Психология общения: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А. П. Панфилова. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 368 с.
5. Психология общения: учебник и практикум для СПО / Н. А. Корягина, Н. В. Антонова, С. В. Овсянникова. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 437 с.
6. Столяренко, Л. Д.Психология общения: учебник/ Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013. - 317 с.
7. Чернова, Г. Р. Психология общения: учебное пособие / Г. Р. Чернова, Т. В. Слотина. - СПб.: Питер, 2012. - 240 с.
8. Захараш, Т. Б. Психология общения: учебное пособие / Т. Б. Захараш. - М.: ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2013. - 116 с. [Электронное издание]: http://donmetodist.ru/our_publications/Zaharash2.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024