Вход

Психология обеспечения безопасности участников дорожного движения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407308
Дата создания 2018
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Основные психологические особенности в дорожном движении 4
2. Водитель как один из основных участников дорожного движения 5
3. Психология обеспечения безопасности участников дорожного движения 9
Вывод 11
Список литературы 12 ...

Содержание

1.Основные психологические особенности в дорожном движении

Участниками дорожного движения выступают субъекты правовых отношений, но прежде всего люди, мужчины и женщины. В современном обществе значительную часть водителей транспортных средств представляют женщины разных возрастов. В связи с этим появляется интерес к изучению гендерных различий, отображающих проблему обеспечения безопасности дорожного движения.
Разнообразные исследования показывают, что существует стереотипное представление о женщинах и мужчинах водителях. Многие согласны с тем, что женщина за рулем это неуверенная, с рассеянным вниманием и отсутствием умения хорошо водить транспортное средство. О мужчинах же, существует несколько стереотипных мнений, первое - это уверенный пользователь, компитентный, обладающий необходимыми навыками. А с другой стороны это негативное мнение о том, что мужчины склонны к агрессивному поведению, нарушению правил, правоваму нигилизму, также часто могут находится в состояние изменненого сознания.
Перечисленные характеристики вряд ли можно считать нормативными, с точки зрения ключевого критерия дорожного движения - безопасности. Статистика подтверждает, что мужчины действительно чаще нарушают правила дорожного движения и попадают в дорожно-транспортные происшествия, чем женщины [5].
Одними из основных психологических особенностей в дорожном движении является психология персонала, органов и структур, непосредственно отвечающих за обеспечение безопасности дорожного движения. Как и в любой другой сфере деятельности важным является уровень профессионализма, методы и способы работы.
Существует ряд недостатков, которые рассматриваются большинством авторов.
В первую очередь, это функциональные сбои социального обслуживания населения инспекторами. Во вторую, чрезмерная конфликтность между инспекторами и участниками дорожного движения и участниками дорожно-транспортных происшествий. Также это проблема в избирательности принятия мер по отношению к пешеходам и водителям, нарушение закона и невыработанные навыки культурного общения между участниками дорожного движения [6].
Существуют также причины, сказывающиеся на аварийность, связанные с психологией [6]:
1. Слабость понимания роли знаков дорожного движения и разметок дорог в формировании психологии водителей;
2. Пренебрежение динамичным использованием различных знаков при проведении дорожно-ремонтных работ, возникновении повреждений покрытия и др

Введение

Введение

В современном мире большая часть населения используют транспортные средства для передвижения. Поэтому основными участниками дорожного движения являются субъекты правовых отношений, но в первую очередь люди, которые имеет свои индивидуальные психологических особенности.
Таким образом, вопрос о психологии обеспечения безопасности участников дорожного движения становится актуальным для рассмотрения с разных точек зрения.
Одним из основных факторов в системе безопасности дорожного движения выступает правосознание и культура человека. Когда человек переходит в статус субъекта дорожного движения, он привносит в эти отношения свои индивидуальные особенности, жизненные позиции, правосознание, которые приобрел в обществе. Вследствие этих особенностей могут возникать пробелы в знаниях, ум ениях, навыках, опыте или непосредственно личностные особенности, которые мешают гармоничной атмосфере и нормальному функционированию системы дорожного движения и обеспечения безопасности. Из-за достаточно высокой автомобилизация страны возникают вопросы о мерах усовершенствования данной сферы

Список литературы

Список литературы:

1. Берлова И.С. Психологические особенности участников дорожного движения как фактор безопасности / И.С. Берлова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». - 2010. - № 2. - С. 32-36
2. Борисова С.Е. Влияние психологических установок водителей на безопасность дорожного движения / С.Е. Борисова // Психология и права. -2011. - № 4. С. 3-12.
3. Гуревич П.С. Психологический словарь / П.С. Гуревич. - М. : ОЛМА-
ПРЕСС Образование, 2007. - 800 с.
4. Дунаева О.В. Правовые аспекты профессиональной подготовки и психологического качества водителя как факторы обеспечения безопасности участников дорожного движения / О.В. Дунаева // Виктимология. - № 1(11). - 2017. - С. 43-48
5. Кабалевская А.И. Особенности гендерного поведения водителей / А.И. Кабалевская, А.И. Донцов // Вопросы психологии. - 2013. - №4. - С.69-79.
6. Льневский Д.С. Психология безопасного вождения автомобиля / Д.С. Льневский. - О.: «А.С.К.», 2001. - 289 с.
7. Майоров В.И. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в РФ: теоретико-прикладные проблемы: Монография. - М.: Юрлитинформ, 2010. - 208 с.
8. Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология / под ред. А.М. Столяренко. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 639 с.
9. Филатова О.Н. Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе: автореферат дисс. канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 2009. - 21 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024