Вход

Мир социокультурных ценностей: этика, мораль и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 407103
Дата создания 2018
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Мир социокультурных ценностей: этика, мораль и право ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ЭТИКА, МОРАЛЬ И ПРАВО КАК ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЛОСОФИИ ЭТИКИ…………………………………………………………..5
ГЛАВА 2. ЭТИКА, МОРАЛЬ И ПРАВО В ТРАКТОВКЕ И. КАНТА………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Этика способна вызвать у читателя или слушателя противоречивые чувства Этика является одной из древнейших философских дисциплин, объектом изучения которой служат мораль, нравственность. С трехсотых годов до н. э., когда этику впервые обозначили как особую область исследования, до сегодняшних дней интерес к ее осмыслению не ослабевает. В разное время к проблемам этики обращались такие философы, как Аристотель, Спиноза, Кант, Маркс.
Среди философских трактатов по этике особенно выделяются труды И. Канта. Этика Канта во многих отношениях явилась вершиной философии морали нового времени. Среди классиков немецкой философии Кант уделил наибольшее внимание нравственности (причем именно ее специфике), и его этическая концепция, последовательно развитая в целом ряде специальных трудов, б ыла наиболее разработанной, систематической и завершенной. Кант поставил целый ряд критических проблем, связанных с определением понятия нравственности. Одна из заслуг Канта состоит в том, что он отделил вопросы о существовании Бога, души, свободы - вопросы теоретического разума - от вопроса практического разума: что я должен делать? Практическая философия Канта оказала огромное воздействие на следующие за ним поколения философов (А. Шопенгауэр, Ф. Шеллинг и др.).
Изучение этики Канта продолжает развиваться с 20-х годов. Существует много разнообразных оценок этики Канта. С точки зрения метафизики, наиболее ценными являются идеи Канта о свободе и об автономии этики.
Современные исследования кантовской этики являются попыткой дать новые способы ее переосмысления и новые подходы реконструкции критической этики. Критическая этика Канта своим исходным пунктом имеет осознание практики, в которой воплощается разумное поведение человека. Подобно тому как теоретическая философия выясняет вопрос о возможности истины и научного знания, вся практическая философия посвящена человеческой практике, причем рассмотрение соотношения действительной свободы и морального закона является одной из существенных проблем осмысления кантовской практической философии. По Канту, единство критической философии с кантовской философией морали следует искать в фундаментальном положении человека в мире и в понимании единства его и раздвигающего границы знания поведения. Действительно, моральное поведение требует не только осознания долженствования, но и практического выполнения долга.
Связь этики Канта с его теоретической философией, генезис его этических идей, становления его мысли в рамках учения о свободе и этике, долженствование (центральная категория его морали) - эти проблемы находятся в центре внимания при изучении его этической концепции

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов/Авт. Колл.: Фролов И.Т. и др., 4-е изд., перераб. и доп., М.: Культурная революция, Республика, 2007. 623 с.
2. Гусейнов, А.А., Апресян, Р.Г. Этика: Учебник. М.: Гардарика, 1998. 472 с..
3. Кант, И. Сочинения в шести томах, М.: 1963-1966 г., т.1, 2, 3, 4, 6.
4. Кант, И. Трактаты и письма, М.: Наука, 1980. 709 с.
5. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений/ Под ред. Кохановской Т.И., Ростов н/Д: Феникс, 2002. 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024