Вход

Мини эссе по этике уголовного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 407045
Дата создания 2018
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Мини эссе по этике уголовного процесса на поставленные вопросы ...

Содержание

Рассмотрены вопросы:
1. Необходимо ли изучение этики уголовного процесса?
2. Универсальное правило морали, как я его себе представляю
3. Добродетели и пороки профессионального юриста в уголовном процессе
4. Цель уголовного процесса - защита прав личности
5. «Истина по уголовному делу - соответствие выводов следователя и суда тому, что произошло в действительности»
6. «Истина - цель и результат доказывания по уголовным делам»
7. Возможно ли использование доказательств, полученных с нарушением норм закона и (или) норм морали, но содержащих достоверные сведения?
8. Оценить позиции героев фильма «Место встречи изменить нельзя» (реж. С. Говорухин) В. Шарапова и Г. Жеглова на допустимость действий по подбрасыванию кошелька в карман вора рецидивиста К. Сапрыкина (Кирпича). Проанализировать позицию Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме, и людям все равно, как я его туда посажу» и Шарапова «Не спорю, что Кирпич совершил кражу, но подброшенный кошелек суд признал бы недопустимым доказательством. Если закон подмять один раз, то потом им можно дырки в следствии затыкать».
9. Мораль - цель или средство в общественных отношениях, складывающихся при производстве предварительного расследования
10. Изложить свою нравственную оценку тактики следователя Порфирия Петровича в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» по изобличению Родиона Раскольникова в совершении убийства ростовщицы и ее сестры.
11. Решающая роль нравственных качеств следователя в успехе расследования преступлений
12. Объяснить нравственные, правовые и организационные причины изъятия из компетенции органов прокуратуры полномочий по ограничению конституционных прав граждан в уголовном процессе с их передачей в ведение судебной власти.
13. Решающая роль нравственных качеств в эффективности прокурорской деятельности
14. Составить таблицу полномочий, переданных от прокурора руководителю следственного органа в июне 2007 года, и оцените эффективность законодательных изменений.
15. Адвокат - слуга своего клиента?
16. Нравственно недопустимое поведение адвоката в судебном заседании
17. Решающая роль нравственных качеств адвоката в успехе уголовно-процессуальной защиты
18. Изложить взгляд на проблему: «Участие граждан в отправлении правосудия: морально оправдано или процессуально неэффективно?»
19.Изложить взгляд на проблему: «Существует ли в России необходимость усложненного порядка привлечения судей к правовой ответственности за неправомерное служебное и внеслужебное поведение?»
20. Решающая роль нравственных качеств судьи в торжестве правосудия
21. Проанализировать наличие либо отсутствие противоречия между деятельностью судьи и известной заповедью «Не суди - да не судим будешь».
22. Культура ее решающая роль в достижении задач уголовного процесса
23. Выразить собственное мнение по проблеме «Применение информационных технологий при отправлении правосудия и проблема «стандартизации» уголовного судопроизводства»
24. Воспитательное значение науки уголовного процесс

Введение

Изучение и разработка проблем профессиональной этики юриста продолжают привлекать внимание специалистов, как с точки зрения теории, так и с точки зрения применения их на практике. Связано это, на мой взгляд, с огромным влиянием нравственных качеств юристов на их профессиональную деятельность.

Список литературы

1. Л. Д. Кокорев, Д. П. Котов. Этика уголовного процесса : Учебное пособие. Воронеж : Изд-во Воронежского государственного университета, 1993. 224 с.
2. Другие источники
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024