Вход

Военная авиация СССР второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 406989
Дата создания 2018
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Авиация СССР
История и характеристики авиации СССР второй мировой войны
Бомбардировщики
Штурмовики
Истребители ...

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Авиация СССР....................................................................................................5
2. История и характеристики авиации СССР второй мировой войны...........13
2.1 Бомбардировщики..........................................................................................13
2.2 Штурмовики....................................................................................................17
2.3 Истребители.....................................................................................................20
Заключение............................................................................................................24
Использованнаялитература.................................................................................2

Введение

В течение тысячелетий человечество пыталось разгадать секреты полета. Всем хотелось в небо, но не у всех это получалось. Человек полетит, опираясь на силу своего разума - так решил проблему полёта Николай Евгеньевич Жуковский - русский учёный, основоположник современной аэродинамики, участник создания Аэродинамического института в Кучино под Москвой 1904 г организатор и с 1918 года первый руководитель Центрального аэрогидродинамического институту ЦАГИ. Авиация используется в самых различных сферах человеческой деятельности - от перевозки людей и грузов до наблюдения за загрязнением окружающей среды, от изучения живой природы до ведения боевых действий.
Темой данного реферата является общий обзор, краткий экскурс в часть истории развития и применения военной авиации в период Второй Мировой войны. Данная тема выбрана мной не случайно. Так как я являюсь студенткой Уфимского государственного авиационного университета, но мое обучение на направлении "Управление в технических системах" мало связанно с отечественной авиацией, мне показалось интересным глубже изучить эту тему.
Авиация всегда была очень важным видом вооружения СССР на войне. Военные события, поражения и сравнения отечественной авиации с самолетами зарубежного производства привели к быстрому прогрессу военной промышленности. Авиация СССР помогла на фронте одолеть сильных врагов, но все же этот вид вооружения менее всего освещается различными источниками.
При подготовке 1 раздела своей работы "Авиация СССР" мною был использован материал книги Ионина С.Н. "Военная авиация России". В ней содержится материал об истории создания и становления российских ВВС. Из этой книги можно узнать о лучших российских военных самолетах, являющихся гордостью отечественного самолетостроения, о знаменитых русских авиаконструкторах, инженерах и летчиках-героях и их выдающихся достижениях. Дополнительный материал был привлечен из книги Хлопотова О.Д. "История военной авиации", в которой собран полный материал о военной авиации от первых летательных аппаратов до реактивных самолетов.
При составлении 2 раздела научной работы "История и характеристики авиации СССР второй мировой войны" большую помощь оказали журналы "Авиаколлекция", "Авиация и время" и "Легендарные самолеты", в которых рассказано о каждой модели отечественных истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков, об их характеристиках. В журналах присутствует множество красочных иллюстраций, некоторые из которых я использовала в своей работе. Также при составлении этого раздела я воспользовалась книгой Юденок В. "Самолеты СССР второй мировой войны", которая мне очень понравилась своей полнотой. В этой книге собраны все энциклопедические знания не только об авиации СССР, но и авиации других стран-участниц Второй Мировой войны.
Цель моей научной работы рассмотреть некоторые аспекты военной авиации СССР. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: узнать, какое значение она имела в победе во Второй Мировой войне, выяснить некоторые характеристики легендарных самолетов военного времени, как эти самолеты повлияли на дальнейшее развитие авиастроения в СССР

Список литературы

1. Ионин С.Н. Военная авиация России/ сост. С.Н.Ионин. - М.:Вече, 2005. - 416 с. : ил. - (Военный парад истории).
2. Котельников В.Р. Истребители Второй мировой войны (1939-1945) - М.: АВИАМ, 1994. - 55 с.
3. Найденова В.В. Авиация Второй мировой войны./ Перевод с англ. В.В, Найденова - Смоленск, Русич, 2001. - 128 с.: ил. (Арсенал)
4. Хлопотов О.Д. История военной авиации. В 2 кн. Кн. 1. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. - СПб.: ООО Издательство "Полигон", 2004. - 432 с.; ил.
5. Юденок В. Самолеты СССР второй мировой войны/ В. Юденок; Худож. А.Архипов, К.Архипов, В.Ликсо, Г.Долбик - Мн.:Харвест, М.:АСТ,2003. - 352 с.: ил.
6. Авиаколлекция. Бомбардировщик Ту-2. Часть 1, № 1, 2008.
7. Авиация и время. Истребитель МиГ-3 в "Монографии", №2(119), 2011.
8. Легендарные самолеты. Су-2, № 40, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024