Вход

Преступления в сфере компьютерной информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 406977
Дата создания 2018
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Рубеж ХХ и ХХI веков характеризуется многими изменениями в техническом плане развития, речь идет о внедрении цифровых технологий. В настоящее время компьютерная техника затрагивает практически все стороны деятельности людей, государства и мира в целом и, можно сказать, основала новую сферу общественных отношений. Данная сфера не явилась исключением и все чаще становится объектом преступных деяний. ...

Содержание

Чтобы всесторонне рассмотреть преступные деяния, преусмотренные 28 главой УК РФ, стоит обратиться к таким понятиям как «компьютерная информация» и «информационная безопасность».
Благодаря научно-техническому прогрессу, революционным изобретениям в области компьютерных технологий из привычного обозначения сведений, передаваемых людьми устным, письменным или иным способом, информация превратилась в явление, обладающее собственной, особой ценностью. Итак, информация представляет собой сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления . Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи .
Информацию можно классифицировать по различным признакам, вданном случае обратимся к классификации, которую дал законодатель: «информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа) ». Стоит разобраться, что представляет информация ограниченного доступа, ведь она является объктом преступных деяний в сфере компьютерной информации. Это информация представляющая ценность для ее владельца, доступ к которой ограничивается законом. В свою очередь информация ограниченного доступа подразделяется на два типа: государственную тайну и конфиденциальная информацию.
Сведения, которые содержат государственную тайну, делят на три степени важности: Особой важности, Секретно, Совершенно Секретно .
К видам конфиденциальной информации относится следующее: персональные данные, тайна следствия и судопроизводства, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, сведения о сущности изобретения .
Преступные деяния, направленные на указанные виды информации, подрывают информационную безопасность её владельца, будь то гражданин, физическое лицо или же государство. Говоря об информационной безопасности стоит дать определение безопасности. Нормативно закреплено, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз .
Что же касается понятия информационной безопасности, то - это состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства . Из этого следует вывод, что информационная безопасность является значимым сектором национальной безопасности, именно поэтому компьютерная информация является объектом уголовно-правовой охраны

Введение

Актуальность избранной темы заключается в том, что цифровые технологии окружают нас везде и всюду, существуют острая проблема квалификации преступлений в данной сфере и срочная необходимость борьбы с ними. Практика показывает, что ущерб от киберпреступлений может исчисляться очень крупными суммами. В большинстве стран Европы и Америки компьютерная преступность дает доходы, сравнимые с доходами, получаемыми от незаконного оборота наркотиков и оружия. Об актуальности проблемы свидетельствует также широкий перечень возможных способов компьютерный преступлений, который постоянно пополняется.
Последствия неправомерного использования информации могут быть самыми разнообразными: это не только нарушение неприкосновенности интеллектуальной собственности, но и разглашение сведений о частной жизни граждан, имущественный ущерб в виде прямых убытков и неполученных доходов, потеря репутации фирмы, различные виды нарушений нормальной деятельности предприятия, отрасли, вплоть до подрыва национальной безопасности, в связи с развитием. В связи с развитием электронных платежей, электронного документооборота сбой «системы» может парализовать современное общество.
Целью курсовой работы является комплексное и всестороннее изучение преступлений в сфере компьютерной информации.
Методы, применяемые при проведении исследования: метод системного анализа, методы анализа и синтеза.
Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Список литературы

1. Учебник Уголовное право. Особенная часть 2012. Под ред. А. И. Чучаева.
2. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина, М.: Юриспруденция, 2010.
3. Учебник. Общая и Особенная части. М. 1998г. Миньковский Г.М. , Магомедов А.А., Ровин В.П.
4. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ c последними изменениями от 03.02.2015 г.
5. Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
6. Закона РФ 1993 г. № 5485 «О государственной тайне»
7. Указ Президента РФ от 6.03.97 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»
8. Закон РФ “О безопасности” от 5 марта 1992 г. № 2446 - 1
9. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О связи"
10. Доктрина информационнойбезопасности РФ, утв. Президентом РФ 9 сент. 2000 г
11. Основы современных компьютерных технологий. А.Д. Хомоненко. М.: Корона принт, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024