Вход

Влияние физической активности на организм человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 406214
Дата создания 2018
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

нет ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие двигательной активности и её действие на организм 5
2. Виды двигательной активности 7
3. Дифференцированный подход к выбору вида двигательной активности в зависимости от группы здоровья 9
Заключение 12
Список источников 13

Введение

В XXI веке средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия - снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений.
Вредные привычки: курение, нерациональное питание и низкая физическая активность, ведут к формированию ожирения, повышенному артериальному давлению, повышенному содержанию холестерина в крови.
Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением является одним из независимых основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ).
Гиподинамия наряду с нерациональным питанием рассматривается как основн ая причина возникновения ожирения, которое приобрело эпидемический характер за последние десятилетия в России и в мире. Научные исследования показали, что 15-20% риска развития ишемической болезни сердца, II типа сахарного диабета, рака толстого кишечника и молочной железы, а также переломов шейки бедра у пожилых людей связаны с низкой физической активностью

Список литературы

1. Николаев, А. А. Двигательная активность и здоровье современного человека: учебное пособие / А. А. Николаев. - Смоленск: СГИФК, СГУ. 2015. - 93 с.
2. Мильнер, Е. Г. Формула жизни / Е. Г. Мильнер. - М.: Физкультура и спорт, 2000. - 112 с.
3. Туманян, Г. С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование: учебное пособие / Г. С. Туманян - М.: Академия, 2006. - 336 с. - (Высшее профессиональное образование).
4. Епифанов Е. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: [Электронный ресурс] / Библиотека международной спортивной информации. - URL: http://bmsi.ru/doc/c3fe47df-2a71-44e7-bd55-3ea64ec7c010
5. Википедия - свободная энциклопедия: [Электронный ресурс]. - URL: http://wikipedia.org
6. Медицинская энциклопедия - справочник: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.medical-enc.ru/lfk/
7. Зачем нужна двигательная активность? [Электронный ресурс]. - URL: https://lifegid.com/bok/1770-zachem-nuzhna-dvigatelnaya-aktivnost.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024