Вход

Задачи по гражданскому праву: Подряд, Неустойка, Поставка, Гарантия и Кредитный договор.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 406124
Дата создания 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Решены пять задач по гражданскому праву на темы: Подряд, Неустойка, Поставка, Гарантия и Кредитный договор. Решены очень подробно, со ссылками на НПА, судебную практику и научную литературу. ...

Содержание

1 задача .По договору подряда между заказчиком, гражданином М, и подрядчиком, ООО Витязь, последний обязался выполнить фасадные работы на жилом доме, принадлежащем заказчику, до 1 октября 2004 г. Однако 28 октября подрядчик, не завершив отделку фасада, работы прекратил, сославшись на наступившие ночные заморозки. Заказчик обратился к подрядчику с иском о взыскании неустойки в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки; возмещения убытков, которые он понес в связи с удорожанием работ в зимний период, и компенсации морального вреда. Возражая против иска, подрядчик ссылался на следующие обстоятельства:
а) просрочка в выполнении работ вызвана обстоятельствами, которые от него не зависят, - наступлением заморозков;
б) применение одновременно трех форм ответственности (неустойка, убытки и моральный вред) не допускается;
в) в договоре с заказчиком предусмотрено, что подрядчик вправе в любое время отказаться от выполнения работ, а на случай просрочки установлена исключительная неустойка в размере 0,01 % от стоимости работ за каждый день просрочки.
Оцените доводы ответчика.

2 задача Акционерное общество предъявило иск к производственному кооперативу о взыскании неустойки за недопоставку жидкого стекла. Кооператив не отрицал факта невыполнения договорных обязательств, однако просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства стекла силиката натрия.
При рассмотрении спора арбитражный суд установил, что основные производители силиката натрия признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Поэтому кооператив не мог приобрести необходимое сырье для изготовления стекла в объеме, предусмотренном договором между акционерным обществом и кооперативом. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд отказал акционерному обществу в удовлетворении исковых требований.
Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

3 задача. В обеспечение обязательства поставщика по поставке товаров банк выдал покупателю гарантийное письмо, которым принимал на себя обязательство выплатить определенную сумму покупателю-бенефициару при предъявлении им письменного требования в случае невыполнения поставщиком в обусловленный срок обязательств по поставке. В связи с неисполнением обеспечиваемого гарантией обязательства бенефициар предъявил гаранту письменное требование об уплате соответствующей суммы с приложением предусмотренных условиями гарантии документов. Гарант отказался произвести выплату, указав, что обязательство по гарантии не возникло, так как не была соблюдена простая письменная форма сделки, поскольку бенефициар не направил гаранту письменного извещения о принятии гарантийного письма. В основном договоре ссылка на выданную гарантию также отсутствовала. Исходя из этого, гарант полагал, что гарантийная сделка является недействительной.
Оцените доводы гаранта.
4 задача. В гарантии, выданной банком Стройинвест, предусматривалась его обязанность выплатить 20 млн руб. компании Билар при предъявлении последней письменного требования с приложением подтверждения факта отсутствия у принципала - фирмы Атлант- денежных средств для оплаты товаров в размере, определенном договором купли-продажи. В срок, установленный в гарантии, компания Билар предъявила банку Стройинвест требование о платеже с приложением заверенной фирмой Атлант справки, подтверждающей отсутствие средств на ее счете на день, когда оплата товара должна была быть произведена. Банк отказался от выплаты суммы по гарантии, указав, что по имеющимся у него данным оплата товаров компании Билар была произведена третьей организацией по просьбе фирмы Атлант и, следовательно, обеспечиваемое обязательство исполнено. Компания Билар повторно потребовала оплаты от гаранта и после отказа последнего от платежа обратилась с иском в арбитражный суд.
Решите дело.

5 задача. Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования банка о взыскании с акционерного общества суммы задолженности по кредитному договору и со ссылкой на условия заключенного сторонами договора о залоге обращено взыскание на два автомобиля. По мнению акционерного общества, оспорившего указанное судебное решение в части обращения взыскания на принадлежащие ему транспортные средства, предметом возникших между сторонами отношений по залогу было имущество, определенное сторонами в договоре о залоге как автомобили и иные принадлежащие заемщику транспортные средства. В ходе рассмотрения спора установлено наличие в собственности акционерного общества нескольких автомобилей.
Кто прав

Введение

Качественное оформление и логичное изложение текста.

Список литературы

Гражданский Кодекс Российской Федерации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0074
© Рефератбанк, 2002 - 2024