Вход

Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405997
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Порядок решения споров - международные автотранспортные перевозки.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45397
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45398
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45399
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45400
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45401
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45402
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45403
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45404
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45405
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45406
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45407
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45408
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45409
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45410
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45411
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45412
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45413
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45414
Порядок решения рекламаций и споров в сфере международных автотранспортных перевозок Образец 45415

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Порядок рассмотрения рекламаций и споров, вытекающих из международной автоперевозки грузов автомобильным транспортом ... 5
2 Правила решения вопросов о применении национального или международного законодательства при заключении и исполнении договора автоперевозки грузов ... 7
3 Разграничения ответственности отправителя, автоперевозчика и получателя грузов ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

В мировой экономике транспорту отведена особая роль, от его работы зависит эффективность, качество и развитие внешнеэкономических связей любой страны. Внешняя торговля самым тесным образом связана с транспортом. Транспорт осуществляет доставку товара от экспортера к импортеру. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по купле-продаже, коммерческий эффект внешнеторговой сделки. Нарушение транспортного процесса ведет зачастую к материальным потерям экспортера и импортера, делает неконкурентоспособными перевозимые товары. Транспорт является для государства важным дополнительным источником валютных поступлений.

Важной особенностью транспортного обслуживания внешней экономической деятельности (ВЭД) является влияние, оказываемое мировым рынком транспортных услуг и уровнем научно-технического прогресса на транспорте, современный этап которого характеризуется тенденцией к укрупнению и унификации грузовых единиц, специализацией транспортных средств, высокой степенью механизации и автоматизации технологических процессов, развития полного комплекса транспортных услуг по оптимальным маршрутам "от двери грузоотправителя до двери грузополучателя".

Главным условием проведения внешнеэкономической операции является ее эффективность. Логистические системы являются жизненно важными компонентами повышения эффективности внешнеэкономических операций. Транспортные аспекты логистики ВЭД оказывают значительное влияние на эффективность международных сделок; основными изучаемыми и определяющими параметрами являются выбор транспортного средства и минимизация затрат и времени.

Актуальность темы объясняется тем, что на сегодняшний день складывается жесткая конкуренция при выборе транспортных услуг, эффективного вида транспорта для доставки внешнеторговых грузов. В связи с этим деятельность транспортных фирм, в том числе и автотранспортных, должна отвечать предъявляемым повышенным требованиям к качеству транспортного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий. Исследование особенностей работы автотранспортных фирм на рынке международных перевозок может позволить разработать и обосновать предложения по совершенствованию деятельности не только конкретной транспортной организации, но и всей системы транспортного обеспечения международного товарообмена.

Метод исследования: теоретический и практические анализ совершенствования контроля за управлением и распоряжением бюджетными ресурсами.

Предмет работы – право и юриспруденция.

Объект работы – международные грузовые автотранспортные перевозки.

Цель данной работы: рассмотреть порядок решения споров, вытекающих из международных автотранспортных перевозок, решения вопросов о применении национального или международного законодательства при заключении и исполнении, а также разграничения ответственности между сторонами договора.

В связи с поставленной целью необходимо рассмотреть следующие задачи:

  • Порядок рассмотрения рекламаций и споров, вытекающих из международной автоперевозки грузов автомобильным транспортом.
  • Правила решения вопросов о применении национального или международного законодательства при заключении и исполнении договора автоперевозки грузов.
  • Разграничения ответственности отправителя, автоперевозчика и получателя грузов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Порядок рассмотрения рекламаций и споров, вытекающих из международной автоперевозки грузов автомобильным транспортом

Заметные потери и повреждения груза должны быть установлены в момент принятия груза получателем в присутствии перевозчика, если же речь идет о незаметных внешне потерях или повреждениях, то они должны быть установлены и сообщены перевозчику в течении 7 дней со дня принятия груза, не считая воскресения и прочих нерабочих дней. Если данное условие не соблюдено, то действует презумпция, что груз был получен в состоянии, описанном в накладной. Конвенция ЦМР не исключает, однако, возможности заинтересованной стороной.

В отношении убытков, причиненных просрочкой, имеется жесткое правило, что такие убытки подлежат возмещению лишь в том случае, когда была предъявлена рекламация («была сделана письменная оговорка») в течении 21 дня со дня передачи груза получателю.

...

2 Правила решения вопросов о применении национального или международного законодательства при заключении и исполнении договора автоперевозки грузов

Международные перевозки осуществляются по правилам Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДГТГ), составленной в Женеве в одном экземпляре 19.05.56 г.

В соответствии с требованиями КДПГ, участником которой является и Российская Федерация, договоры на оказание услуг дорожной перевозки посредством автомобилей оформляются международными товарно-транспортными накладными (CMR) на весь маршрут следования от отправителя до получателя. Товарно-транспортные накладные составляются не менее чем в 3-х экземплярах и подписываются грузоотправителем и перевозчиком.

...

3 Разграничения ответственности отправителя, автоперевозчика и получателя грузов

Прежде чем перевозчик продолжит транспортировку груза, вы должны проверить состояние груза и его упаковки, а также количество и доступность упаковок, а также их количество во время международных перевозок.

Обязанности поставщика включают проверку документов, необходимых для таможенного контроля. Сам отправитель сообщает всю необходимую информацию и добавляет необходимые документы в список. Если товар не проходит таможенный контроль, ответственность лежит не на перевозчике, а на отправителе .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мировой экономике транспорту отведена особая роль, от его работы зависит эффективность, качество и развитие внешнеэкономических связей любой страны. Внешняя торговля самым тесным образом связана с транспортом. Транспорт осуществляет доставку товара от экспортера к импортеру. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по купле-продаже, коммерческий эффект внешнеторговой сделки. Нарушение транспортного процесса ведет зачастую к материальным потерям экспортера и импортера, делает неконкурентоспособными перевозимые товары. Транспорт является для государства важным дополнительным источником валютных поступлений.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. О.Н. Толочко «Международное транспортное право» / Электронный ресурс/ URL: https://elib.grsu.by/katalog/96310-147106.pdf;
  2. Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов (КДПГ-CMR), 1956г.;
  3. КОНВЕНЦИЯ О ДОГОВОРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (КДПГ)
  4. Convention relative au contrat de transport international de marchandises par route (CMR)
  5. Convention on the contract for the international carriage of goods by road (CMR)Женева, 19 мая 1956 г.;
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00842
© Рефератбанк, 2002 - 2024