Вход

Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405969
Дата создания 2018
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 1
Файлы
DOCX
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit).docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43339
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43340
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43341
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43342
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43343
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43344
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43345
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43346
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43347
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43348
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43349
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43350
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43351
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43352
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) Образец 43353

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Как Великобритания выходит из ЕС ... 5
2 Последствия выхода Великобритании из ЕС ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы. Великобритания с 1 января 1973 года стала членом Европейского экономического сообщества. В 1992 году подписала Маастрихтский договор и стала членом Европейского союза.

С первых лет пребывания в ЕС Великобритания стремилась сохранить максимально возможную самостоятельность в значимых экономических и политических вопросах. В частности, страна не присоединилась к важнейшим интеграционным проектам: Шенгенскому соглашению (1995) об отмене визового контроля на общих границах и введению единой европейской валюты — евро (1999). В марте 2012 года Лондон на саммите ЕС отказался подписать так называемый Бюджетный пакт, пролоббированный Берлином и Парижем и вводивший строгие правила финансовой дисциплины.

В 2011 году на фоне экономического кризиса в Великобритании усилилось недовольство пребыванием страны в Евросоюзе. Депутат-консерватор Дэвид Наттэлл поднял вопрос о референдуме по вопросу о членстве Великобритании в ЕС. Соответствующую петицию подписали более 100 тысяч граждан Великобритании. Однако 25 октября 2011 года депутаты парламента Великобритании подавляющим большинством голосов (483 из 650) проголосовали против подготовки референдума. Голосованию предшествовали пятичасовые дебаты. Во вступительном слове премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попросил парламентариев проголосовать против проведения референдума, подчеркнув, что сейчас для него не самое лучшее время, так как Европа переживает кризис.

В январе 2013 года Кэмерон в своей программной речи объявил, что Британия может провести референдум по вопросу выхода из Европейского союза в конце нынешнего десятилетия, если на выборах 2015 года возглавляемая им консервативная партия одержит победу.

По итогам состоявшихся 7 мая 2015 года всеобщих выборов консерваторы получили 36,9% голосов избирателей (против 30,4% голосов, полученных лейбористами) и обеспечили себе абсолютное большинство в палате общин (нижняя палата парламента). Лидер тори Дэвид Кэмерон сформировал однопартийное правительство.

28 мая 2015 года правительство Великобритании внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из ЕС. Вопрос референдума в законопроекте был сформулирован следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза?" Срок проведения референдума обозначен как "не позднее 31 декабря 2017 года". В июне 2015 года палата общин законопроект поддержала.

Цель исследования: разобрать причины выхода Великобритании из Европейского союза.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Как Великобритания выходит из ЕС

10 ноября 2015 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об официальном начале кампании за изменение условий членства Великобритании в ЕС. Кэмерон направил письмо председателю Европейского совета, в котором указал требования Лондона к Евросоюзу.

Они подразделяются на четыре группы:

...

2 Последствия выхода Великобритании из ЕС

Последствия для Великобритании

Для самой Великобритании Brexit означает изменения практически во всех областях политики и экономики.

Международная торговля

Всего после аннулирования членства в Европейском союзе Великобритания планирует заключить соглашения о взаимной торговле с 40 государствами. Помимо Швейцарии (см. ниже) в приоритете для Лондона – также США. Дональд Трамп, в свою очередь, уже поприветствовал более тесное сотрудничество обеих стран.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великобритания в силу многих причин всегда занимала особую роль в ЕС. Лично я это связываю преимущественно с менталитетом британцев, который сложился на основе географического положения.

Британия - это огромный остров, который с одной стороны, как бы в Европе, а с другой - как бы и нет. Поэтому Британия всегда была глубоко погружена в европейские дела, но при этом стремилась сохранять дистанцию с остальными европейскими монархиями.

Для Великобритании сама идея отказаться от части своего суверенитета и передать его на наднациональный уровень - это очень непростое решение. Тем более тяжело передать часть суверенитета организации, которая создавалась без участия Британии и не по британским правилам. В январе 1960 года Великобритания и вовсе решилась на создание своей интеграционной группировки без участия основных европейских стран: была создана ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли), в которую, помимо Британии, вошли Австрия, Швейцария, Португалия и все скандинавские страны.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Емелина Ирина Анатольевна Brexit: британское «Нет» Евросоюзу // Актуальные проблемы современных международных отношений. - 2017. - С. 1-8.
  2. Кавешников Николай Юрьевич Некоторые последствия brexit для развития европейского союза // Вестник. - 2016. - С. 8-12.
  3. Смирнов Евгений Николаевич brexit как результат внутренних противоречий в экономике европейского союза // Вестник. - 2016. - С. 3-7.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00886
© Рефератбанк, 2002 - 2024