Вход

Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405964
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Правовое регулирование экономической деятельности в РФ.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51842
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51843
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51844
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51845
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51846
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51847
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51848
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51849
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51850
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51851
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51852
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51853
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51854
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51855
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51856
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51857
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51858
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51859
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51860
Проблемы правового регулирования экономической деятельности в Российской Федерации Образец 51861

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое регулирование экономической деятельности в РФ ... 4
2 Проблемы и перспективы правового регулирования экономики ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

С юридической точки зрения принципиально важно, чтобы любое регулирующее влияние государства осуществлялось с помощью правовых инструментов. Именно посредством публикации правовых актов применяются меры государственного влияния на экономику. Более того, с помощью нормативных правовых актов можно определить самую меру влияния государства, за которую государство не имеет права выйти. Даже сторонники минимального государственного влияния на экономику признают, что именно государство несет ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность и контролирующих их реализацию.

Таким образом, с юридической точки зрения, государственное регулирование экономики выражается в том, что государство выдает нормативные акты, которые опосредуют влияние государства на экономику, формирует законодательную базу рынка.

Цель работы – рассмотреть проблемы правового регулирования экономической деятельности в России.

Задачи:

  • изучить правовое регулирование экономической деятельности в РФ;
  • рассмотреть проблемы и перспективы правового регулирования экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовое регулирование экономической деятельности в РФ

Правовые методы государственного регулирования экономики - это система законов и правил, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования. Необходимое в этом случае принуждение обеспечивается развитием общественного сознания и силой государственной власти.

Целью правовой поддержки экономики является поддержание и повышение эффективности экономического механизма, экономики страны в целом законными средствами, предотвращение вакуума при координации воспроизведения, обеспечение балласта частных и общественных интересов.

Основой правового регулирования экономики является разработка и юридическая консолидация законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур, предпринимательства и торговли, защиты прав клиентов и общественных интересов, равных прав субъектов рынка, посредничества между предпринимателями и работниками, борьба с теневой экономикой и т. д.

...

2 Проблемы и перспективы правового регулирования экономики

Несмотря на позитивные официальные заявления о благоприятном развитии российской экономики, сегодня наша страна напрямую сталкивается с последствиями глобального финансово-экономического кризиса, девальвацией национальной валюты, экономическими санкциями, а также падением мировых цен для основных источников энергии.

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2016 году глава государства отметил, что основными причинами замедления экономики являются внутренние проблемы «... это в первую очередь отсутствие инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональный персонал, недостаточное развитие конкуренции, недостатки делового климата».

Все эти и некоторые другие обстоятельства вызывают объективную необходимость пересмотра форм и методов участия государства в экономике страны, создания эффективных защитных механизмов для отечественных производителей, а также финансовых и потребительских рынков и т. д.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нужно обратить внимание, это тот факт, что одной из актуальных проблем правового регулирования экономики является проблема обеспечения экономической безопасности. Все, без исключения, заинтересованы в экономических субъектах в этом типе безопасности, независимо от того, к какому сектору российской экономики они принадлежат. Кроме того, государство и общество, а также каждый отдельный гражданин заинтересованы в экономической безопасности.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). Электронный ресурс «Консультант+». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Актуальные проблемы и перспективы развития экономики современного государства / под общ. ред. Е.В. Романенко. - Омск: СибАДИ, 2014. - 168 с.
  3. Бескоровайная, С.А. Эволюционные процессы в сфере экономического планирования как теоретический аспект определения места бюджетирования в функционале финансового менеджмента [Текст] / С.А. Бескоровайная // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 25. С. 20-26.
  4. Государственное регулирование экономики: политико-экономические аспекты: сборник научных трудов по материалам 2-й международной научно-практической конференции. - М.: Издательский дом ГУУ, 2015. - 171 с.
  5. Губин, Е.П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы [Текст] / Е.П. Губин. - М.: Юристъ, 2011. - 311 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01372
© Рефератбанк, 2002 - 2024