Вход

Понятие, виды и развитие законодательства Республики Казахстан о приватизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405942
Дата создания 2018
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Описывается тенденция развития приватизации в РК. Работа была написана в 2018 году и защищена на 80 баллов из 100. ...

Содержание

Перед определением основных целей, методов и принципов приватизации необходимо сначала дать само понятие приватизации.
Под приватизацией понимают один из путей перехода государственной собственности в иную форму собственности, который заключается в передаче данного имущества в частную собственность конкретных физических лиц либо организаций.
У приватизации выделяют две главные роли: первая функция приватизации заключается в том, что данный процесс должен сделаться частью экономической реформы, так называемым центром изменений. Вторая же функция выражается в том, что приватизация должна стать орудием государственного регулирования длительного по времени характера.
К прямым и основным задачам приватизации относят:
1) уменьшение суммы долга государства;
2) эволюция рынка страны;
3) побуждениек развитию предпринимательства в стране;
4) создания структуры малых и средних собственников;
5) увеличение личностных прав и свобод;
6) усовершенствование национального капитализма;
7) понижение влияния профсоюзов.
На практике возможно осуществление приватизации на основании:
1) безвозмездной передачи имущества;
2) покупка различных учреждений на привилегированных условиях;
3) сбыта акций и иных ценных бумаг;
4) передача организации во временное владение и пользование;
5) продажа малых организаций с публичных торгов, как по конкурсу, так и без такового

Введение

Как нам всем прекрасно известно, после распада СССР, практически все создаваемые долгое время и привычные социальные, экономические и иные системы, которые непосредственно соединяли всю страну в единое целое. В результате распада, все страны постсоветского пространства были повергнуты в сильнейший экономический кризис, который мог обернуться ужасными последствиями для нашей страны, например, огромными убытками как денежных, так и природных ресурсов. Республика Казахстан просто была не в состоянии содержать многие организации за счет бюджета, и эти предприятия в результате этого могли утратить свою работоспособность и прекратить свое существование. Конституция РК устанавливает "В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность."[1]
Основно й мерой по решению главных проблем государства стал переход к рыночной экономике и установление курса на разгосударствление, а конкретнее на приватизацию государственного имущества. Благодаря данной мере Казахстан, так же как и все остальные постсоветские страны сумел выбраться из сильнейшего кризиса

Список литературы

Нормативные акты:
1. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2017 г.);
2. Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2721 «О приватизации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2007 г.) (утратил силу);
3. Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.11.2018 г.)
4. Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.10.2018 г.)
5. Закон РК “Об иностранных инвестициях” (принят от 27 декабря 1994 года);(утратил силу)
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2013 года № 673. "Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда"
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 1996 г. N 246. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124) "О Программе приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы"(утратило силу)




Список литературы:

8. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. «Экономическая теория» учебник - Москва: «Норма-Инфра-М», 1998 г.
9. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений» - Москва: Общество «Знание» России, 1997 г.
10. Каспин В.И., Острина И.А. Приватизация по правилам: вопросы и ответы: Справочник. - М.: Финансы и статистика, 1992 г.
11. Экономика. Учебник под редакцией Архиповой А.И., Нестеренко А.Н., Большакова А.К. М.: Проспект, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024