Вход

Религия, церковь и школа новейшей эпохи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 405915
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Оригинальность 56.4 % | Antiplagiat [ проверено 06.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Религия церковь школа новейшей эпохи.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54729
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54730
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54731
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54732
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54733
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54734
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54735
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54736
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54737
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54738
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54739
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54740
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54741
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54742
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54743
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54744
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54745
Религия, церковь и школа новейшей эпохи Образец 54746

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Принципы религиозного образования в разных странах ... 5
1.1 Типы школьного преподавания религии в странах Европы ... 5
1.2 Новая концепция религиозного образования ... 7
2 Религия в Российской школе ... 11
2.1 История становления изучения религии в школах России ... 11
2.2 Особенности религиозного образования в современной школе ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Перемены, происходящие в социально-экономических системах, начиная с последней трети XX -начала XXI в., проявление новых тенденций в рамках глобализации мира и развития социума связаны с возникновением новой образовательной сферы, которая обращается к опыту различных социальных и гуманитарных наук, расширяя познавательную ситуацию.

Особое значение имеют идентификация и обоснование перспектив и ограничений на использование конкретных предметов, непосредственно связанных с религиозным образованием, а также конфессиональная ориентация учащихся в учебных планах. В современных условиях, когда в мире ощущается заметный интерес к национальным, культурным и религиозным ценностям, необходимо обучать детей и подростков терпимости, уважению традиций и культуры других народов. Воспитание молодого поколения будет объективно способствовать согласованию с моральными, этическими, духовными и моральными ценностями, содержащимися в верованиях разных религий.

Возрождение духовной жизни в нашей стране, осмысление отечественных религиозных и образовательных традиций со всей очевидностью свидетельствует об органичности преподавания религиозных знаний в образовательной системе Российского государства. Образование и воспитание полноценно и всесторонне развитого в культурной, нравственной, интеллектуальной и духовной областях человека, невозможно без знания отечественной и мировой духовной культуры, коренящейся в вековых религиозных традициях. Объективная потребность общества в традиционном духовном образовании и обучении находит свое отражение в том, что религиозное образование предлагается не только в конфессиональных учебных заведениях, но и становится все более распространенным явлением в школьной системе. И этот процесс объективен, он отражает интерес большинства россиян к такому образованию, многие из которых потеряли связь со своими религиозными традициями за годы господствующей атеистической идеологии, но хотят восстановить эту связь, в том числе и при помощи образования.

Нередко встречаются мнения о том, что преподавание религиозных традиций в соответствии с выбором учащегося в школе, в том числе в культурологическом аспекте, противоречит светскому характеру государства, а значит и Конституции, которая провозгласила Россию светским государством, т.е. конфессиональное образование не может иметь места в государственной школе, в государственной системе образования.

Светскость не означает атеистичность или безразличие государства к религиозной сфере, а предполагает органичное взаимодействие и сотрудничество государства с традиционными религиозными конфессиями в соответствии с конфессиональным выбором его граждан, в том числе в такой важнейшей сфере общественной жизни, как образование.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Принципы религиозного образования в разных странах

Дискуссии о месте и роли религии в государственной школе идут в странах Европы на разных уровнях, от международных организаций и политических институтов (Совет Европы, Европейский Союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) до школьных попечительских советов, в средствах массовой информации и в социальных сетях.

...

1.1 Типы школьного преподавания религии в странах Европы

Первый тип – отсутствие религиозного образования в государственных школах на основе юридически закрепленного отделения школы от церкви. Примером этого является образовательная система большинства департаментов Франции, в которой с 1882 года государственные школы отделены от церкви. Тем не менее, начиная с конца 1980-х гг. во Франции было принято решение об углублении освещения религиозных вопросов в школьной программе путем преподавания знаний о религии в рамках истории, прежде всего, истории древнего мира и Средних веков.

...

1.2 Новая концепция религиозного образования

К концу 1990-х годов образовательная практика в промышленно развитых странах находилась под влиянием процессов секуляризации: религии, которые все чаще ограничивались частной жизнью, были изъяты из школьной жизни и учебных планов. Однако возвращение религии в политику, угроза религиозного экстремизма, особенно события сентября 2001 года в Соединенных Штатах, и общественный резонанс, который они вызвали, привели к пересмотру государственных образовательных программ.

...

2.1 История становления изучения религии в школах России

К началу ХIХ века в России формируется система народного образования, разрабатываются новые методы обучения. Для школьной политики в отношении религиозного образования характерны следующие положения:

...

2.2 Особенности религиозного образования в современной школе

Новое поколение россиян просто не сможет успешно обустраивать свою страну, не обладая знаниями о религиях и их роли в истории российской цивилизации.

Религии – это не просто вера в Бога, богов или высшие силы. Они всегда играли и играют решающую роль в определении своеобразного облика цивилизаций, стран или наций. Без знания религий учащиеся не будут понимать природу многих мировых и региональных политических процессов в современных конфликтах и войнах.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема религиозного обучения в школе актуальна во всех странах, и ее опыт изменяется. В некоторых странах изучается религия, в других – история религии, в третьих – этика. Какая бы модель не была выбрана для обучения детей, существование такой дисциплины в учебной программе показывает, что религия и мораль не находятся отдельно от общества, но тесно связаны с ним. Основной целью образовательного процесса, наряду с адаптацией в обществе, успешной реализацией потенциала личности, определенного набора знаний и навыков является формирование духовной, нравственной личности.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Михайлова Л. Б. Знания о религии в системе светского образования / Л. Б. Михайлова // Наука и Школа. – 2017. - № 3. – С. 100-109.
  2. Муравьев А. Религия в современной Российской школе / А. Муравьев, М. Шахнович // Отечественные записки. – 2012. – № 4 (49). – С. 48-61.
  3. Ожиганова А. Преподавание религии к школе: поиски нейтральности и «культурные войны». Вводная статья. / А. Ожиганова // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – 2017. – №4. – С. 7-29.
  4. Писенко К. А. Уроки религии в государственной школе — норма светского правового государства / К. А. Писенко // Церковь и время. – 2010. – № 2 (51) – С. 63-91
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024