Вход

Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 405855
Дата создания 2018
Страниц 7 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Правовой статус императора и Сената 19.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (7)

Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89387
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89388
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89389
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89390
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89391
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89392
Правовой статус императора и Сената в первой половине XIX века Образец 89393

Фрагмент работы для ознакомления

XIX век в истории России в определенном смысле можно поделить на два периода, две вехи. Так, российский историк Корнилов А. А. видел в качестве «разграничителя» этих внутривековых эпох начало отмены крепостного права (1855 г.).

Представляется, что такое деление XIX века на два периода применимо, в частности, при изучении изменений в структуре и функциях государственных органов.

Первая половина XIX века прошла под эгидой правления двух императоров – Александра I (1801 – 1825) и его брата Николая I (1825 – 1855). На начало рассматриваемого периода времени пришлись крупные реформы управления страной, в особенности органов и учреждений верховной власти, поскольку на момент вступления России в новое столетие эта необходимость назрела основательно. И, в частности, указанные преобразования коснулись Сената.

...

Сенат стал «органом подчиненного управления» по отношению к императору. Помимо этого, структура Сената претерпела некоторые изменения. В нем были образованы два департамента, получившие название варшавских. Это было связано с отменой конституции Польши после подавления восстания 1830 – 1831 гг. и последующим подчинением Польши общеимперскому управлению

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Аджиева З.И., Дармилова Э.Н., Чомаева З.М. Система органов центрального управления в первой половине XIX века. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – № 3. – 2016. – С. 93 – 96.
  2. Бурдей Г.Д. История России XIX века: Учебное пособие. – Саратов: «Лицей», 1999. – 240 с.
  3. Именной указ о правах и обязанностях Сената от 8 сентября 1802 года. [электронный ресурс]. – Музей истории российских реформ имени П.А. Столыпина. Режим доступа: http://museumreforms.ru/load-document/nojs/13658
  4. История государства и права России. Учебник/Под ред. Ю. П. Титова. М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 544 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00904
© Рефератбанк, 2002 - 2024