Вход

РОЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 405841
Дата создания 2018
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, ее зна-чимость, цель и задачи.
Первая часть посвящается системному изучению теоретических аспектов творческих способностей младших школьников.
Во второй части рассматривается методический аспект изучения творче-ства на уроке окружающего мира .
В заключении содержатся итоги работы, делаются выводы; указывается их значимость.
В приложении представлены творческие задания и упражнения, творче-ские работы детей, сочинения, загадки. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ 7
1.1 Психологическая характеристика творческих способностей 7
1.2 Сущность понятий «творчество», «творческое мышление», формирование активного самостоятельного творческого мышления 9
1.3 Творческая деятельность, творческие задания по развитию экологических представлений и понятий, классификация творческих заданий 16
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 24
2.1 Использование творческих заданий на уроках окружающего мира в начальной школе 24
2.2 Творческие задания по курсу ОМ в УМК «Перспектива» и «Развивающая система Л.В. Занкова» 27
2.3 Разработка конспекта урока с применением творческих заданий 31
3 ОПЫТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 38
3.1 Диагностикатворческих способностей младших школьников 38
3.2 Опытная работа по развитию творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ А ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ. 57
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ЗАДАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ «МОЗГОВОМ ШТУРМЕ» 61
ПРИЛОЖЕНИЕ В ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ. 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ЗАДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АНАЛОГИИ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ Д СОЧИНЕНИЯ УЧЕНИКОВ 4 КЛАССА 69
ПРИЛОЖЕНИЕ Е ЗАГАДКИ УЧЕНИКОВ 4 КЛАССА 7

Введение

Развитие познавательного интереса у школьников является одной из ак-туальных проблем. Тяга к творчеству может быть сама обращена в средство формирования познавательных интересов младших школьников, в средство формирования потребности учиться, получать знания. Познавательный интерес - это одно из главных педагогических условий управляемой поглощенности учебной деятельностью. Его предметом является познавать окружающий мир, а так же в стремлении проникать в его многообразие, причинно-следственные связи, устанавливать различные закономерности. В то же время познавательный интерес, включённый в познавательную деятельность, связан с формированием разнообразных личностных отношений: избирательного отношения к той или иной области науки, познавательной деятельности. Именно на этой основе - познан ия предметного мира и отношения к нему формируется понимание мира, мировоззрение школьников.
Ещё в XVII веке Я.А. Коменский [Виноградова 2001] ставил вопрос о со-четании теории и практической деятельности, говоря о том, что познание дей-ствительности должно быть основано на изучении реальных предметов и явле-ний природы: «нужно учить так, чтобы люди, насколько это, возможно, приоб-ретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах».
Ломоносов М.В. писал: «Из наблюдений устанавливать теорию, через теорию исправлять наблюдения - есть лучший всех способ к изысканию прав-ды»[Виноградова 2005]. Он считал одним из главных методов обучения прак-тический, поэтому для объяснения учебного материала он рекомендовал ис-пользовать различные задания исследовательского характера, эксперименты, наблюдения, а также личный опыт обучающихся. Необходимо отметить, что М.В. Ломоносов предлагал учителям использовать индивидуальные творческие задания с учетом возможностей и склонностей детей, а также ставил вопрос о систематическом использовании самостоятельных работ, так как видел в них источник развития активности учеников, критического осмысления действи-тельности.
Песталоцци И.Г. говорил, что обучение должно иметь развивающий ха-рактер, воздействовать на волю, чувства, ум и характер ребенка, а также воо-ружать необходимыми для жизни умениями и навыками. [Выготский 1991] Одной из главных задач, по его мнению, было приобщение детей к разнообраз-ным видам исследовательской, познавательной деятельности, особенно наблю-дениям: «Я хочу, чтобы наблюдение всегда предшествовало слову и чтобы точ-ное знание предшествовало суждению». Через собственные наблюдения, ак-тивную познавательную деятельность учащихся, он хотел привести их к знани-ям об окружающем мире.
Из высказываний многих ученых можно сделать вывод о том, что разви-тие познавательного интереса обучающихся - это очень важно. Дети в младшем школьном возрасте наиболее любознательны. Школьники должны получать нужную информацию не только во время занятий на уроках, но и самостоя-тельно познавать мир, используя различные методы (наблюдая за объектами природы, описывая различные явления, которые окружают их в жизни). Лишая ребёнка своевременного и полноценного развития в младшем школьном воз-расте, мы тем самым обрекаем его на низкие темпы развития, на громадные за-траты сил и времени и на низкий конечный результат. Поэтому творчеству можно и нужно учить с детства и чем раньше, тем лучше.
Главная цель школы - способствовать умственному развитию личности, раскрывать ее творческие возможности, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.
Проблема творчества изучалась давно. Исследователями и учеными явля-лись: Лук А.Н., Дружинин В.И., Пономарев Я.А., Теплов Б.М., Коган Н., А. Маслоу, Г. Айзенк, Э. Г. Торренс и другие. Появилось много исследований, по-священных психологии творчества, особенно творческой личности, выявлению творческой одаренности.
Объект данного исследования: процесс обучения на уроках окружающего мира.
Предметом нашего исследования являются педагогические условия раз-вития творческих способностей на уроках окружающего мира.
Цель данной исследовательской работы: выявить уровень развития твор-ческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира.
Для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:
1.Раскрыть сущность творческих способностей, их структуру, средства и условия формирования на уроках окружающего мира.
2.Проанализировать возможности программы, учебников «Окружающий мир», уроков окружающего мира для формирования творческих способностей младших школьников.
3.Определить уровень творческих способностей младших школьников.
4.Выявить и обосновать педагогические условия развития творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира.
Методы исследования: анализ лингвистической и методической литера-туры, анкетирование, анализ детских творческих работ.
Работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка использо-ванных источников и приложения

Список литературы

Алейников, А.Г. О креативной педагогике / А. Г. Алейников / Журн. Вестник высшей школы, 1989. №12. С. 29-34.
Алексеев, С.В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников / С. В. Алексеев / Журн. Начальная школа, 1999. №1. С.15.
Ахромеев, А.М. Формирование экологического мышления в курсах физической географии /А.М. Ахромеев / Журн. География в школе. 1989. №6. С.23.
Болдырев, В.А. Экология в начальной школе. Методическое пособие для студентов / В.А.Болдырев . Волгоград: Издательство «Учитель», 2007. 215с.
Бурова, Л.И. Экологическая практика учащихся начальной школы: организация и содержание /Л.И. Бурова / Журн. Начальная школа.-2009. №1. С.57-60
Бушуева, Л.С. Активизация творческого мышления младших школьников/Л.С. Бушуева / Журн. Начальная школа плюс до ипосле.-2006. №4. С.32.
Виноградова, Н.Ф. Окружающий мир: учебник для 3 кл. четырёхлетней начальной школы/Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова - М.: Вентана-Графф, 2001.-160с.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: рабочая тетрадь для 4 кл. Четырёхлетней начальной школы/Н.Ф. Виноградова. -М.: Вентана-Графф, 2005.-38с.
Вклад М.В. Ломоносова в науку и литературу. [Электронный ресурс]URL: http://lomonosovmv.ru/
Волосатова, И.Ю. Особенности проявления художественно-творческих способностей младших школьников /И.Ю. Волосатова / Журн. Начальная школа плюс до и после. 2007. №6. С.24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024