Вход

Характеристики человека в языковом сознании школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405840
Дата создания 2018
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристики человека в языковом сознании школьников ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2
1 АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКОНА ШКОЛЬНИКА 3
1.1 Ассоциативный эксперимент в психолингвистике 3
1.2 Интерпретация ответов ассоциативного эксперимента 6
1.3 Значение результатов ассоциативного эксперимента 7
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, 10
ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА 10
2.1 Общая характеристика имен прилагательных 10
2.2 Группа имен прилагательных, обозначающие внутренние и внешние качества и свойства человека 11
2.3 Структура многозначного слова 12
3 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 16
3.1 Формирование представлений о лексико-семантической стороне имен прилагательных 16
3.2 Творческие задания по изучению имен прилагательных, обозначающих характеристики человека 17
4 ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ВОВНУТРЕННЕМ ЛЕКСИКОНЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 21
4.1 Имена прилагательные, характеризующие человека в сознании школьников на основе ассоциативного эксперимента 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Введение

Ассоциативный эксперимент является одним из эффективных способов исследования языкового сознания, наиболее разработанной техникой психо-лингвистического анализа семантики, вскрывающий объективно существующие в психике носителя языка семантические связи слов, языковые стереотипы.
В Большом психологическом словаре дано определение ассоциативному эксперименту как особому методу исследования мотивации личности и как приему, направленному на выявление ассоциаций, сложившихся у индивида в его предшествующем опыте [Зинченко 1996: 26].
Что же представляет собой ассоциация?
Понятие ассоциации возникло со времен Аристотеля и Платона. Аристо-тель классифицировал три типа «сцепления» представлений - по сходству, временной последовательности и контрасту. Однако первая модель ассоциаций была создана лиш ь в XVII веке (Р. Декарт, Т. Гоббс, Б. Спиноза). Термин «ас-социация» был предложен в 1690 г. Дж. Локком.
В настоящий момент под ассоциацией понимают «связь, образующуюся при определенных условиях между двумя и более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.); действие этой связи - актуализация ассоциации - состоит в том, что появление одного члена ассоциации регулярно приводит к появлению другого» [Горошко 2001: 26]. Таким образом, любой образ объекта действительности и любое понятие, зафиксированные в сознании, имеют свой ассоциативный аналог. «Образование ассоциации - это, по существу, процесс, в котором одно явление приобретает значение сигнала другого явления» [Рубинштейн 1997: 136].
Изучение многообразия ассоциаций и их связей позволяет лингвистам выдвинуть предположение «о соотношении субъективной реальности, т. е. смысла, связанного со словом в сознании человека, и «объективного конструк-тора» картины мира в его сознании» [Горошко 2001: 23].
Авторами ассоциативного эксперимента в практической психологии при-нято считать американских психологов Х. Г. Кент и А. Дж. Розанова.
В прикладной психолингвистике разработано несколько основных вари-антов ассоциативных экспериментов:
1) свободный, в котором испытуемому предлагают ответить словом, пер-вым пришедшим в голову при предъявлении слова - стимула, ничем не ограни-чивая ни формальные, ни семантические особенности слова;
2) направленный, в котором экспериментатор некоторым образом огра-ничивает выбор слова, накладывая определенные ограничения (например, отве-чать только существительными и т.д.);
3) цепной, в котором испытуемому предлагают ответить любым количе-ством слов, первым пришедшим в голову при предъявлении слова - стимула, ничем не ограничивая ни формальные, ни семантические особенности слов.
Наиболее эффективным и относительно наиболее простым из всех ассо-циативных экспериментов является свободный ассоциативный эксперимент. При его проведении регистрируется тип реакции, частота однотипных ассоциаций, иногда величина латентных периодов. Как правило, массовый эксперимент проводится с 10-20 испытуемыми и рекомендуемая длина списка не должна превышать 25-30 слов. Если список превышает указанный объем, то наблюда-ется потеря внимания, усталость, часто снижается интерес к эксперименту в целом, что приводит к резкому возрастанию экстрасигнальных реакций (по принципу «лишь бы что-то написать») и отказов от реагирования вообще.
Интерес к детской речи, особенно в ее онтогенезе, объединяет современ-ных исследователей разных гуманитарных наук: лингвистов, психологов и пси-холингвистов, педагогов. Разумеется, каждая из наук ставит при исследовании этого феномена собственные цели. Тем не менее, интересно проанализировать методы, с помощью которых изучается важнейшая составляющая языковой способности ребенка - его лексикон.
Лексикон школьников исследуется преимущественно на материале тек-стов устной или письменной речи различных жанров: сочинений, пересказов, рассказов, диалогов, реже на материале дневниковых записей, писем, индиви-дуальных творений ребенка. Чаще всего исследуемые тексты школьников соз-даются по заданию учителя и не являются «живой» речью ребенка, поэтому анализ школьных сочинений детей, их ответов на уроках дает недостаточный материал для суждений о состоянии языкового сознания учащихся, о реальном составе словаря обучаемых школьников, о действительном понимании учащи-мися тех или иных слов, о меняющейся активности конкретных лексических групп в речевом сознании детей. И здесь на помощь приходят создаваемые се-годня новые источники сведений о речевом сознании учащихся - ассоциативные словари.
Свободный ассоциативный эксперимент служит ценным источником ин-формации при попытках исследовать психологические эквиваленты «семанти-ческих полей» и вскрыть объективно существующие в психике носителя языка семантические связи слов.
Исследование ассоциаций является необходимой предпосылкой для соз-дания теории речевой деятельности, или с точки зрения обучения языку - тео-рии владения языком [Леонтьев 1977].
Чем же удобны ассоциативные данные?
Во-первых, они дают результаты массового эксперимента, что позволяет использовать их как источник лингвистической информации.
Во-вторых, ассоциативные нормы легко поддаются математической об-работке.
В-третьих, ассоциативные нормы дают в очень удобной форме специфи-ческий для данного языка и данной культуры «ассоциативный профиль» лекси-ческих единиц.
В-четвертых, ассоциативные нормы представляют собой мощное орудие социологического и социально-психологического исследования.
Ассоциативные эксперименты отражают определенную лингвистическую реальность, состоящую в том, что между словами в словаре имеются разнооб-разные ассоциации.
Результаты ассоциативных экспериментов отражают связь между наибо-лее частыми ассоциатами и частотностью слов

Список литературы

1. Арутюнова, Н. Д. Язык и мир человека / Н. Д. Арутюнова. - М.: Языки русской культуры, 1999.
2. Архипова С. В. Ассоциативный эксперимент в психолингвистике // Вестник бурятского государственного университета Издательство: Бурятский государственный университет, 2011. № 11, стр. 6 - 9.
3. Виноградов В. В. Русский язык. Грамматическое учение о слове / В. В. Виноградов. - М.: Рус. яз., 1972.
4. Виноградов В.В. Основные типы лексических значений слова. - Вопросы языкознания, 1953, № 5, с. 12.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024