Вход

Особенности изучения антонимов в 3 классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 405838
Дата создания 2018
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, ее значимость, цель и задачи.
Первый раздел посвящен системному изучению теоретических аспектов явления антонимии.
Во втором разделе представляется методика изучения антонимов (методы и приемы, сопоставительно-критический анализ учебников «Русский язык»).
Третий раздел посвящен описанию опытно-экспериментальной работы, которые проводились на базе МОУ СОШ №... г. Саратова
В заключении содержатся итоги работы, формируются выводы, указывается их значимость. В приложении представлены дидактические материалы опытно-экспериментальной работы, направленные на формирование у младших школьников навыков работы с антонимами. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТОНИМОВ 6
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 6
1.1. Понятие «антонимы» в современном русском языке 6
1.2 Типы антонимов в современном русском языке 9
1.3 Характеристика словарей антонимов 12
2 МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ АНТОНИМОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 21
2.2 Обогащение словарного запаса в процессе работы 21
над антонимами на уроках русского языка 21
2.3 Сопоставительно-критический анализ учебников 32
«Русский язык» (3 класс) в разных УМК по изучению антонимов 32
2.4 Методы и приемы работы с антонимами 49
3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ АНТОНИМОВ В 3 КЛАССЕ 53
3.1 Констатирующий этап эксперимента 53
3.2 Формирующий этап эксперимента 58
3.3 Контрольный этап эксперимента 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А. 75
МАТЕРИАЛЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА 75
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 78
СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ПО УСВОЕНИЮ АНТОНИМОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ В. 82
МАТЕРИАЛЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 8

Введение

Особое место в русском языке занимают антонимы - слова, противоположные по значению. Антонимия отражает существенную сторону системных связей в русской лексике. Современная наука о языке рассматривает антонимию как крайний, предельный случай противопоставленности слов по содержанию.
Существование антонимов в языке обусловлено характером нашего восприятия действительности во всей ее противоречивой сложности, в единстве и борьбе противоположностей. Поэтому контрастные слова, как и обозначаемые ими понятия, не только противопоставлены, но и тесно связаны между собой. Если мы говорим «добро», значит, где-то есть и «зло». Говоря об «ускорении», знаем, что существует и «замедление».
На протяжении многих лет в методике обучения русскому языку в начальных классах для многих ученых и учителей акту альным остается вопрос развития связной устной и письменной речи. Причиной является то, что в методике обучения русскому языку на смену грамматическому направлению постепенно приходит коммуникативное направление.
В нашем мире происходят различные события и явления, которые представляют собой сложную систему, между которыми возникают различные связи и отношения. Одним из таких отношений является противопоставление. Каждый день человеку приходится противопоставлять: хорошее - плохому, больное - здоровому, сильное - слабому и т.д.
Исходя их сказанного, понятие противопоставления является одним из существенных операций человеческого мышления, которое в русском языке выражается при помощи антонимов.
Одним из критериев сформированности речи детей является умение использовать в своей речи слова с противоположными значениями - антонимы.
В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» определены следующие планируемые результаты образования: выявлять слова, значение которых требует уточнения; определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря; подбирать синонимы для устранения повторов в тексте; подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении; различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении; оценивать уместность использования слов в тексте; выбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативной задачи [ФГОС НОО 2011].
Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время у большинства детей младшего школьного возраста активный словарь достаточно беден, что приводит к скудности речи, специфическим лексико-грамматическим ошибкам. Успешность овладения письмом, выразительными средствами языка во многом зависит от знания и понимания закономерностей лексической системы, в частности, от сформированности представлений о словах-антонимах, которые являются одним из основных источников для развития лексического строя речи.
Объект данного исследования - организация лексической работы на уроках русского языка в 3 классе.
Предметом нашего исследования является методика изучения антонимов на уроках русского языка в 3 классе.
Гипотеза: если проводить систематическую работу над значением и употреблением антонимов на уроках русского языка в 3 классе, то это положительно повлияет на обогащение словарного запаса учащихся.
Цель данной исследовательской работы - обогащение словарного запаса учащихся в процессе работы над значением и употреблением антонимов на уроках русского языка в 3 классе.


Задачи:
1) проанализировать лингвистическую и методическую литературу по проблеме исследования;
2) определить базовые понятия по теме исследование;
3) изучить опыт работы учителей по этой проблеме;
4) проанализировать учебно-методические комплекты (УМК) по русскому языку, учебные словари по русскому языку для начальной школы;
5) разработать свою систему упражнений по работе со словами, противоположными по смыслу.
Методы исследования: анализ лингвистической и методической литературы, наблюдение на уроках русского языка за проведением работы с антонимами; беседа с учителем, разработка и проведение урока по теме; изучение педагогического опыта по теме исследования.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Апресян, Ю.Д. Лексическая семантика / Ю.Д.Апресян. М.: Изд-во: Языки славянских культур, 1995. 480 с.
Ахмадулина, Р. Г. Использование разных форм, методов и средств кон-троля на уроке повторения / Р. Г. Ахмадулина // Русский язык в школе. 2011. № 6. 42-47, 110 с.
Белова, С.В. Об изучении темы «Синонимы. Их роль в речи» / С.В. Белова // Русский язык в школе. 2008. № 6. 39-41 с.
Бондаренко, М. А. Морфологический анализ в системе обобщающего по-вторения / М. А. Бондаренко // Русский язык в школе. 2011. № 10. 10-15, 56 с.
Бугровский, Л. А. Введение в языкознание: учебное пособие / Л.А. Буг-ровский. Санкт-Петербург: Питер, 2006. 172 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00334
© Рефератбанк, 2002 - 2024